13:46, 14.02.2011 / ПРАВО

Воркутинец осужден за полукилограммовую посылку с героином

Воркутинский городской суд сегодня вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 21-летнего жителя города Нурлана Багирова. Он признан виновным в незаконной пересылке из Санкт-Петербурга в Воркуту героина в особо крупном размере - массой более 500 граммов (п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ). С учетом имеющейся судимости суд приговорил Багирова к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

Как отметили в республиканской прокуратуре, дело примечательно тем, что это было повторное рассмотрение дела Багирова. В первый раз в августе прошлого года Воркутинский суд в составе трех судей вынес оправдательный приговор, посчитав, что вина не была доказана.

В октябре по представлению прокуратуры Воркуты, поддержанному прокуратурой Коми, Верховный суд республики данный приговор отменил и направил дело на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе судей. Основанием для отмены оправдательного приговора послужила неправильная оценка судом первой инстанции собранных по делу доказательств.

 

641

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Воркутинец
    14 февр. 2011 г., 14:20:44
    Ответить
    одним накробароном меньше
    Жаль, что не пожизненно! За второе преступление в 21 год можно было бы побольше дать. Воркута уже загибается от наркоты. Нарики мрут как мухи... Этому негодяю уже не ужиться в нормальном обществе. А за что первая судимость? Небось за бытовуху? Молодцы Наркополицейские!!!
  • 234
    14 февр. 2011 г., 14:29:58
    Ответить
    А вот еще одни Воркутинские наркодельцы получили по заслугам - сайт прокуратуры РК
    8 февраля Воркутинский городской суд вынес приговор в отношении группы наркоторговцев – Яльчын Азимова и Интигам Мамиева. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору) УК РФ.
    Суд установил, что в октябре 2009 г. в г. Воркуту из Астраханской области железнодорожным транспортом в мешках с репчатым луком должна была поступить крупная партия наркотических средств – героин массой около 10 килограмм и гашиш массой более 16 килограмм. Азимов и Мамиев намеревались встретить данную партию наркотиков и проконтролировать процесс разгрузки товара для его последующего незаконного сбыта на территории республики.
    Однако довести свой преступный умысел подсудимым не удалось, так как в ходе обследования вагона наркотики были обнаружены и изъяты сотрудниками УФСБ России по Республике Коми.
    Уголовное дело расследовало Управление ФСБ России по Республике Коми.
    Суд приговорил наркоторговцев Азимова и Мамиева к максимальному наказанию 10 годам лишения свободы со штрафом в размере 100 тысяч рублей в доход государства. Осужденным предстоит отбывать наказания в исправительной колонии строгого режима.
    Рассмотрение уголовного дела в суде находилось на личном контроле прокурора республики.
  • гога
    14 февр. 2011 г., 14:31:57
    Ответить
    на кол
    барыгу!
  • Сайт Прокуратуры РК
    14 февр. 2011 г., 14:32:13
    Ответить
    Еще одни Воркутинские наркодельцы получили срок - сайт Прокуратуры РК
    8 февраля Воркутинский городской суд вынес приговор в отношении группы наркоторговцев – Яльчын Азимова и Интигам Мамиева. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору) УК РФ. Суд установил, что в октябре 2009 г. в г. Воркуту из Астраханской области железнодорожным транспортом в мешках с репчатым луком должна была поступить крупная партия наркотических средств – героин массой около 10 килограмм и гашиш массой более 16 килограмм. Азимов и Мамиев намеревались встретить данную партию наркотиков и проконтролировать процесс разгрузки товара для его последующего незаконного сбыта на территории республики.
    • 1
      14 февр. 2011 г., 14:34:18
      Ответить
      модераторам
      Пред. сообщ. можно удалить
  • Тренд
    14 февр. 2011 г., 14:53:16
    Ответить
    Что значит "неправильная оценка собранных доказательств"????Доказательства либо есть,либо их нет!ОТМОДЕРИРОВАНО
    • 2
      14 февр. 2011 г., 17:16:20
      Ответить
      Ну доказательства бывают разными. У нас суд привык уже к прогрессу и верит на 100% только камерам видеонаблюдения. А зачастую при наркопреступлениях таких веских доказательств нет. И вот один судья почему-то смотрит на доказательства с точки зрения защиты, а другой - видит с точки зрения обвинения. И тут вступает Верховный суд, который либо оставляет точку зрения одного либо другого.
  • Куница-спооооорт
    14 февр. 2011 г., 16:32:01
    Ответить
    Преступность не имеет национальность???????
    Ну-ну...
    • Петр Петрович
      14 февр. 2011 г., 17:09:09
      Ответить
      К сожалению, всё чаще и чаще крупные партии героина в нашу Ресублику завозят граждане с определенными южными корнями. Совсем не могут чтоли честно работать друзья с юга?????
  • Директор
    14 февр. 2011 г., 23:00:59
    Ответить
    Северяне стали имена и фамилии какие-то необычные брать...
    К чему бы это?
    • 123
      15 февр. 2011 г., 17:26:06
      Ответить
      Азербайджанская диаспора в Воркуте процветает.
  • Акулекс
    21 сент. 2011 г., 16:50:23
    Ответить
    За....ли черномазые, вам что тут маслом намазанно? Живите себе спокойно в своих городах, а в наш город нечего соваться!!!