15:14, 14.02.2011 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми увековечили память Героя Советского Союза Виктора Лобанова (Видео)

;

В Сыктывкаре сегодня открыли мемориальную доску в память об участнике Великой Отечественной войны, Герое Советского Союза Викторе Лобанове, которому сегодня исполнилось бы 86 лет. Памятная плита появилась на здании Министерства промышленности и энергетики Коми, где Виктор Лобанов проработал более 10 лет.

 

KIR_7895.jpg

На здании Минпромэнерго установлена плита в память о Герое Советского Союза Викторе Лобанове. Фото Кирилла Затрутина

Как отметил на торжественной церемонии глава Минпромэнерго Антон Фридман, Виктор Лобанов прожил яркую жизнь, своим примером показав, как «не только на фронте, но и в мирной трудовой жизни нужно вести себя настоящему человеку».

Вице-спикер госсовета Коми и председатель совета ветеранов республики Станислав Хахалкин подчеркнул, что Виктор Лобанов — один из 42 героев Советского Союза, и заявил:

- Надо отдать должное, что сегодня благодаря таким людям наша жизнь продолжается. Молодежи есть на кого равняться.

А мэр столицы Коми Роман Зенищев добавил, что он, к тому же, - последний из героев Советского Союза, живших в Сыктывкаре.

- Мы гордимся тем, что он жил рядом с нами, - заверил градоначальник.

 

KIR_7910.jpg

 

Виктор Лобанов, как сообщил ведущий церемонии, участвовал в освобождении Украины, Белоруссии и в разгроме фашистской группировки Восточной Пруссии. Он был награжден орденами Отечественной войны I и II степени, орденом Ленина, орденом Красной Звезды и многочисленными медалями.

 

KIR_7912.jpg

 

О героизме Виктора Лобанова весьма живописно рассказал ветеран ВОВ Александр Щанов:

- Входя в студенную воду великой украинской реки Днепр, он не думал о смерти. Он плыл и плыл по великой реке. Холодная вода обжигала и сковывала его тело, но он думал только о выполнении боевого задания. О том, чтобы плыть вперед, туда, на правый берег, где сражался батальон в смертельной схватке с озверелыми гитлеровцами. Виктор Иванович выполнил боевой приказ командира полка. 18-летний солдат совершил невозможное: он еще раз переплыл великую реку Днепр и доставил на пятачок рацию, так нужную батальону.

Ведущий церемонии также рассказал о том, как Виктор Лобанов в мирное время восстанавливал народное хозяйство республики, работая в системе объединения «Комилеспром». За что получил звание заслуженного работника народного хозяйства Коми АССР. С благодарственным словом на митинге выступил его соратник, герой социалистического труда Иван Ситкарев. Также правительство Коми и совет ветеранов за помощь в увековечивании памяти деда поблагодарила внучка Виктора Лобанова Виктория Пономарева.

 

KIR_7905.jpg

 

Когда все торжественные речи отзвучали, настало время открывать мемориальную доску, что было доверено Антону Фридману, Станиславу Хахалкину, Роману Зенищеву и Виктории Пономаревой.

 

1685

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Т-34
    14 февр. 2011 г., 17:44:03
    Ответить
    Правильно, что ветераны настояли и организовали мемориальную доску. Виктор Иванович Лобанов был настоящим Человеком и Коммунистом. Он яростно сражался с фашистами -ярыми защитниками капитала, с захватчиками чужой собственности.
    Непонятно присутствие здесь представителей партии капитала.
    Увековечивали бы память своих ельциных, гайдаров, чубайсов.
    Или чтобы завоевать расположение ветеранов , можно и на такое пойти.
    Жаль, не видно коммунистов, чьм сторонником Виктор Иванович был.
  • вот по логике накануне дня вывода войск
    14 февр. 2011 г., 18:21:30
    Ответить
    надо было доску Грою России Пузиновскому установить.
    А Лобанову -к 23 февраля. Но у кого здесь логика? Боже мой, не смешите меня.
  • ПАТРИОТ
    14 февр. 2011 г., 18:42:17
    Ответить
    Ну где наши хвалённые патриоты??? Одни политики стоят, а они как известно только деньги любят.