10:01, 15.02.2011 / ПРАВО

Бывший глава Корткеросского района Владимир Елфимов вновь не явился в суд по подъельскому пожару

Экс-глава Корткеросского района Владимир Елфимов повторно не явился в суд для дачи свидетельских показаний по уголовному делу в отношении четырех сотрудников госпожнадзора, обвиняемых в халатности, приведшей к пожару и гибели людей в подъельском доме ветеранов. Как пояснил адвокат обвиняемых, это уже второй случай, когда из-за внезапно возникших проблем со здоровьем свидетель Владимир Елфимов не является по повестке в судебный процесс.

 

IMG_6601.jpg

Подсудимые настаивают на вызове в суд Владимира Елфимова. Фото Николая Антоновского

 

Владимир Елфимов был последним из свидетелей, на допросе которого настаивала сторона защиты. После допроса бывшего главы района свои показания собирались дать подсудимые.

Незадолго до судебного заседания Владимир Елфимов позвонил в суд и сообщил, что заболел и на процесс прийти не может. Узнав об этом, обвиняемые выразили желание дать показания только после допроса Елфимова.

В ходе заседания сторона защиты заявила ходатайство о приобщении к материалам уголовного дела вступивший в силу приговор в отношении бывшего соцработника Алексея Королева, который был полностью оправдан в сентябре прошлого года.

Адвокаты подсудимых желали обратить внимание суда на приведенные в приговоре показания работников ООО «Купина», которые занимались монтажом и обслуживанием сигнализации в доме ветеранов.

Адвокаты нашли противоречия между утверждением Алексея Королева, что он не умел пользоваться прибором «Гранит-8», установленным в доме ветеранов, и показаниями сотрудников, заявившими, что проводили обучение Королева по пользованию этим сигнальным устройством.

Суд в удовлетворении ходатайства отказал.

Теперь адвокаты намерены добиться явки в суд работников «Купины».

 

928

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Доктор Хаус
    15 февр. 2011 г., 11:03:24
    Ответить
    из-за внезапно возникших проблем со здоровьем свидетель Владимир Елфимов не является по повестке в судебный процесс.
    Какие-то российские чиновники все жутко хилые, больные-и болеют-то в самые ответственные моменты...
  • Ага
    15 февр. 2011 г., 11:15:48
    Ответить
    с этим надо что-то делать
    Перед получением портфеля чиновники пусть справку о здоровье предъявят.
    "Годен для выполнения обязанностей по не выполнению указов президента,премьера,гл.региона.Годен для вымогательства взяток.
    Годен для длительного срока заключения"
  • Годен
    15 февр. 2011 г., 11:18:43
    Ответить
    для
    получения откатов.Годен для проживания в особняке 500кв.м.
    Годен для езды по встречке с мигалкой.
  • Парни не виноваты
    15 февр. 2011 г., 11:28:26
    Ответить
    не там роете
    Как они могли повлиять на ситуацию,если ОБЪЕКТА НЕ БЫЛО ПО ДОКУМЕНТАМ.
    Допустим я иду,проверяю,пишу предписание о закрытии объекта в связи с нарушением ППБ,но мое решение сначала идет в суд.Объект можно закрыть по решению суда.Суд по документам не видит объекта.
    КРУГ ЗАМКНУЛСЯ...
    А вот кто создал этот круг,тех бы и надо допросить..."Почему так получилось?"
  • Владимир Пыстин
    15 февр. 2011 г., 12:30:22
    Ответить
    Вопрос к сотрудникам ГПН следующие.Почему сотрудники ГПН каждый раз после того, как суды отказывали признавать соцработников Подъельска ответственными за пожарную безопасность, с маниаакльной настойчивостью все равно выносили предписания в адрес ненадлежащих лиц- т.е. соцработников? Почему ни разу не удосужились проверить документы на проваеряемом объекте: есть ли устав дома ветеранов, техпасопорт, Постановлении о вводе в эксплуатацию здания, какой объект вообще они проверяют и т.п? Почему не хотели предъявлять и не предъявляли предписания собственнику: руководителю органа местного самоуправления района? Вот это и есть халатность, за это и судят их.Все остальное не имеет никакого значения для приговора суда.
    • Не
      15 февр. 2011 г., 14:25:41
      Ответить
      ну нормально
      Объекта не было.Но старики жили. Пожарники опасались за сост.здания. Суд не принимал предписания,т.к не было собственника.
      Пожарникам прежде надо было найти собственника,а потом выставлять предписание.КРУГ ЗАМКНУЛСЯ. Поэтому их и судят.ЗА ХАЛАТНОСТЬ.не найдены собственники.

      Тогда получается : лучше бы не ходили и не писали свои предписания.
      Тоже самое с Королевым: ходил,нянчился,ухаживал? Тебя видели! Значит виноват...(по первому уголовному делу).
  • чей косяк?
    15 февр. 2011 г., 13:37:25
    Ответить
    Насколько я знаю. они претензии администрации района, там их отфутболили в соцагенство, а оттуда - в прокуратуру. Версию ответственности за неизвестно кому принадлежащий объект подкреплялось бредовым решением суда о привлечении к адм. ответсвенности.
    Итого смотрим чьи здесь косяки, желание руководствоваться по понятиям, а не тупо руководствоваться буквой закона:

    администарция района
    администрация посления
    соцагентсва в лице его центра соцзащиты
    прокуратуры
    суда
  • 123
    15 февр. 2011 г., 13:41:53
    Ответить
    Судя по фотографиям - дети!
    Что у них, не было начальства? Они что, втихаря проверяли и ни один начальник об этом не знал? Нашли козлов отпущения. Всё пожарное начальство в шоколаде.
    • 321
      15 февр. 2011 г., 15:39:46
      Ответить
      большое пожарное начальство невиновно априори
    • 1234
      15 февр. 2011 г., 17:39:54
      Ответить
      согласен, начальники должны отвечать в первую очередь
      за действия (бездействия) подчиненных.Они что свои подписи не ставили нигде (хотя бы в сопроводительном письме),не требовали отчета, не анализировали отказы суда о привлечении ненадлежащего субъекта? Не было наставников у молодых специалистов?
  • Проверяйте факты.
    15 февр. 2011 г., 14:26:35
    Ответить
    Елфимов живет в селе Маджа, в частном небольшом доме, а не в котедже. Он, действительно, болен.
    • Про котеджи
      15 февр. 2011 г., 16:00:31
      Ответить
      говорилось по всей РФ.
      Ну какой особняк может быть у экс.главы дотационного района.
      Так - изба в деревне...
    • 1
      15 февр. 2011 г., 16:08:19
      Ответить
      Если болен, зачем выдвинулся в депутаты района?
      • 123
        15 февр. 2011 г., 17:43:26
        Ответить
        все кандидаты на главу района и депутата Совета должны пройти тестирование, а также предоставлять медсправку.
        мы им сво судьбы доверяем и должны знать, что они в состоянии справиться со своими обязанностями.И в бюлетене должны указывать заключения врачей и тестирующего психолога.Мы не должны кота в мешке выбирать.
  • Пыстину
    15 февр. 2011 г., 14:34:58
    Ответить
    Полностью поддерживаю. Эх. если Вы были обвинителем или судьёй процесс бы давно закончился. А справки действительно надо брать, а то у бывшего главы администрации Ливсона друг появилась полная амнезия-ничего не помнит.
    Такое впечатление, что во власть приходят только больные и убогие.
    Так оно и есть, как сказал Райкин - "если я начну работать - ещё хуже будет, я вам таких дел наворочаю- не расхлебаете"
  • Владимир Пыстин
    15 февр. 2011 г., 15:25:58
    Ответить
    Собственник у здания был-это казна муниципального образования, нести ответственность за пожарную безопасность мог только Глава администрации района. Ему должны были направлять предписания от ГПН, его должны были привлекать к административной ответственности. Если бы сотрудники ГПН привлекали к ответственности Главу администрации района, то суды все их административные протоколы бы признали правомерными.Но сотрудники ГПН халатно относились к своим обязанностям: Главу администрации района к ответственности не привлекали.
    • 123
      15 февр. 2011 г., 17:53:52
      Ответить
      Ну я не понимаю...
      Какая халатность у рядового инспектора. Пришёл, увидел, составил, доложил руководству. Дальнейшие действия выполняются по визе руководства. Пожарный руководитель забил на этом деле, а инспекторы то тут причём. Детей под суд ...
  • Пыстину
    15 февр. 2011 г., 16:06:36
    Ответить
    Вам бы самому попробовать
    протокол составить на гл.района. Где он себя в феодалы вознес.

    Теперь Вы считаете что фигуранты - пожарники.Круг замкнулся.

    А как там дела у "эксперта по поджогам"? Вроде начали туда оглобли заворачивать,чтобы уже НИКОГО И НИКОГДА НЕ ОБВИНЯТЬ...
  • 123
    15 февр. 2011 г., 17:52:16
    Ответить
    но почему так?
    и на глав районов протокола составляются.Волка бояться - в лес не ходить.Тогда надо в архиве работать, если страх берет выше чувства долга (и прямых обязанностей).И вообще, заведующих наказывают, когда как они рады все устранить и их вины нет (в большинстве случаев).Без вины не может быть наказания.Если бы нашлись пару заведующих (д/садиков, клубов и т.д.), котрые каждую неделю ставили письменно своих руководителей о нарушениях пожарной безопасности (копии писем (хорошо бы с входящим номером) хранили у себя и, в случае составления на них протокола, обжаловали его в суд, то возможно инспектора ОГПН и начали истинно виновных привлекать к ответственности, то есть тех, которые не выделяют деньги на устранение нарушений.А у нас люди бояться потерять работу и терпят и ситуация не меняется.Правильно пишет Пыстин, что если бы сотрудники ГПН привлекали к ответственности Главу администрации района, то суды все их административные протоколы бы признали правомерными.
  • 123-му
    15 февр. 2011 г., 20:22:45
    Ответить
    пожарникам
    их начальник не велит беспокоить гл. района.
    Протоколами.Обычно так в княжествах бывает - на подобии кущевки.
  • Челнок
    15 февр. 2011 г., 22:43:29
    Ответить
    Сколько минут горит деревянное строение ?
    Имею ввиду , то что сгорело в Подъельске ?
    Сдается мне , что сигнализация не помогла бы спастись людям.
    За то точно знаю. Что если пожарники вдруг станут требовать
    выполнения всех инструкций и законов - будем жить в палатках.
    Поэтому и жаль парней.
  • Анна
    16 февр. 2011 г., 8:48:57
    Ответить
    Жалко мальчиков. Опять подставили, а начальство останется ни при чем. Зато наше следствие лучшее по России. Нашли виновников.
  • 777
    16 февр. 2011 г., 9:07:50
    Ответить
    Отстаньте от пожарных
    Инспекторами ГПН выносились постановления на приостановление деятельности данного учреждения. Материалы о приостановке направлялись в суд, и он же выносил решение ограничиться штрафом в отношении всё того же Королева, видимо тоже из моральных соображений, чтобы не выгонять стариков на улицу. А инспектору ГПН, тем более молодому, какой объект поручили тот он и проверяет. Наблюдательное дело на этот объект как на Дом ветеранов было заведено еще в 90-х годах. А то что не наказывают Глав муниципалитетов, то будьте спокойны, в первую очередь им и достается. Потому что по действующему законодательству они отвечают за все,в том числе и за обеспечение первичных мер пожарной безопасности на своих территориях, но без финансового сопровождения.
  • Всех в сад!!!
    16 февр. 2011 г., 10:36:02
    Ответить
    в отношении Елфимова - привод
    УПК РФ
    Статья 56. Свидетель
    6. Свидетель не вправе:
    1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
    7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.
    Суд об этом знает? Получается нет. За консультацию прошу, нет, требую 500 рублей, нет - 5000 рублей.
    Спасибо за внимание.
  • Ть
    16 февр. 2011 г., 11:57:30
    Ответить
    На нары его!!! Он это заслужил. Скользкий, тупой, недалекий человечишко. Туповато-вороватая отрыжка. Ему пришла пора отвечать за все то, что натворил. За людей, которых он подставил, за тех, кто по его милости был осужден, а таких много. Бог не Тимошка, видит немножко. Урода - на нары.
  • ст.51
    16 февр. 2011 г., 13:43:02
    Ответить
    дает право
    молчать. И сидеть в Маджахедии.