15:12, 15.02.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре поминали воинов-интернационалистов

Сегодня в Сыктывкаре состоялся торжественный митинг, посвященный 22-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Вместе с участниками локальных конфликтов и их родными цветы к памятнику воинам-интернационалистам возложили глава республики Вячеслав Гайзер, первые лица регионального парламента и сыктывкарской мэрии.

 

IMG_9830.JPG

Фото Юрия Осетрова

 

Открывая митинг, Вячеслав Гайзер напомнил, что сегодня впервые официально отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Он был установлен в прошлом году соответствующей поправкой в закон о днях воинской славы и памятных датах России. Оценив важность этой даты и поблагодарив республиканский союз ветеранов Афганистана за то, что он сплотил участников всех локальных войн, глава призвал собравшихся почтить память погибших воинов минутой молчания.

 

IMG_9850.JPG

 

Спикер республиканского парламента Марина Истиховская, в свою очередь, отметила, что неофициально эта дата в Коми отмечается уже далеко не первый год.

- Мы сегодня с вами здесь в 22-й раз, потому что у нас в республике сложилась добрая традиция помнить тех, кто не вернулся, - заявила она.

Ее заместитель, председатель совета ветеранов республики Станислав Хахалкин поблагодарил собравшихся за то, что они, несмотря на мороз, пришли на митинг.

 

IMG_9898.JPG

 

- Сегодня собрались не только мы, - сообщил Станислав Хахалкин. - Сегодня собрались во всех городах, во всей нашей стране, во всем нашем СНГ. Мне приходят сообщения со всех уголков бывшего Советского Союза.

Также выступили первый вице-мэр Сыктывкара Антон Воробьев и председатель совета семей погибших в Афганистане, Чечне и других локальных конфликтах Валентина Воронова.

 

IMG_9874.JPG

 

Завершился митинг возложением цветов к памятнику «Скорбящий воин».

 

985

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • WIZ
    15 февр. 2011 г., 15:44:28
    Ответить
    О живых забывать не надо...
    http://www.gazeta.spb.ru/460393-0/ Лучше бы глава Коми более активную помощь оказывал тем кому еще можно помочь, чтоб небыло необходимости подность венки к новым могилам!
  • 12344321
    15 февр. 2011 г., 15:44:59
    Ответить
    5631
    Светлая память погибшим!
    А Воробьева допустили зря!
    • да
      17 февр. 2011 г., 14:02:13
      Ответить
      этому уроду там неча делать!
      вот
  • 000000000000000
    15 февр. 2011 г., 15:47:28
    Ответить
    па
    Светлая память погибшим!
    А Воробьева допустили зря!
  • ???
    15 февр. 2011 г., 16:15:25
    Ответить
    Где фотоотчет?
    • да, где фотоотчет о парке машин?
      15 февр. 2011 г., 19:54:34
      Ответить
      а почему не выкладываем фото стальных коней властьимущих? На 9 Мая так все красиво было показано.
  • 123567
    15 февр. 2011 г., 16:32:44
    Ответить
    Всем кто хочет помочь.
    Всем кто хочет помочь.Реквизиты счета: Ухтинское ОСБ №6269 Западно-Уральского банка СБ РФ р/с 40817810328190000000 № счета 40817810428191422464 сберкарта 9643 0282 0019 2772 9 на имя Борилец Валентины Александровны.

    На власть надежды нет.
    Спасибо.
  • 12345
    15 февр. 2011 г., 16:36:27
    Ответить
    Также выступили первый вице-мэр Сыктывкара Антон Воробьев
    этот чел от армии откосил,а память чтит-вот лицемер!!! ЕГО ПРАЗДНИК-8 МАРТА!!!!
  • петя
    15 февр. 2011 г., 16:41:10
    Ответить
    согласен на все 100%
    Интересно новый мэр поздей даст ему по поздею?
  • Дмитрий
    15 февр. 2011 г., 18:08:30
    Ответить
    А солдатские матери стоят позади....
    Опять впереди всех те, кто не имел никакого отношения к афганской войне. А матери погибших солдат стоят сзади, за оцеплением, ждут своей очереди, чтобы подойти к памятнику.
    Когда уж "первые лица" научатся уважать простых людей, а не заниматься пиаром? Одних только телекамер сколько понагнали!
    Позорище!
  • чукча
    15 февр. 2011 г., 19:07:02
    Ответить
    А солдатские матери стоят позади....
    ТАК ВЕДЬ НЕ СОЛДАТСКИЕ МАТЕРИ В ДЕПУТАТЫ ГОТОВЯТСЯ, А ЭТИ, КОТОРЫЕ ВПЕРЕДИ!
  • Любовь Попова
    15 февр. 2011 г., 19:47:21
    Ответить
    Уже писала
    и буду писать.
    Господа чиновники!Пыталась найти сайт-безрезультатно.Как можно не знать о воине-афганце Кузнецове Василии Дитриевиче?Ведь есть списки в Военкомате.Есть номер военной части №65581.Станция Баравуха,уроженец села Керчомья Усть-Куломского района.У него уже умерли и мать и отец...скоро упадет и его крест.Неужели не денег на памятник погибшему воину...Ведь иначе это воздаяние памяти-просто фиглярство.

    Читаю армейский блокнотик:
    Сегодня,30 апреля, исполнилось ровно 24 месяца. Пора бы и домой, но мы собираемся ехать для выполнения боевой задачи. Сегодня же нам показывали концерт артисты из Москвы, эстрадный ансамбль «Время» и там же выступал (неразборчиво)Ханган(?)Афанасий. Короче подняли наш боевой дух…
    1 мая усиленно готовились к боевым действиям.
    2 мая отправились в рейд.
    2 и 3 мая провели в горах, утром отправились дальше. Ну и дорога! До смерти не забуду!
    В 2 часа 4 мая начался бой между нами и душманами. Бой длился около 3 часов, только затих…Что твориться…
    5 мая 1980 очистили завал. Ждем дальнейших команд. Дальше ночлег.
    6 мая получен в 5 часов завтрак и снова в дорогу. По дороге серия завалов, потом сбились с пути. Нашли. Там был большой завал. Душманов не видно. Впереди наши саперы обнаружили мины. Находимся на высоте трех километров, и вышли на перевал. Ну и дорога!.С одной стороны скалы, с другой пропасть, а там река горная. Вообще красиво, но страшно.…Вышли на перевал на самом узком месте. Душманы поставили прицеп поперек, танками опрокинули.
    Ну, красиво в горах! Внизу деревья зеленеют, а наверху снег лежит. И много рек горных бурлит. Дальше встречаем отмеченные завалы и торчим там до вечера. Затем выезжаем из ущелья и у реки ночевали.
    Утром наша рота пошла в разведку. Целый день мы лазили по горам. Нашли там, у душманов, 2 мешка муки и боеприпасы. Видать смотались и оставили. К вечеру обратно вернулись в лагерь для ночевки. Ночью чуть в БМД не задохнулись .Ладно вовремя проснулись.
    Утром 8-го, в 5 часов подъем, завтрак и до обеда обслуживание. Машины проехали около двухсоткилометров. А еще ехать и ехать. Впереди три перевала.
    27 мая 1980.В этот день я покинул Афганистан.

    Мертвые не лгут.Памятник не такая дорогая вешь,как протокольные мероприятия...
    • Уважаемая!
      17 февр. 2011 г., 14:09:13
      Ответить
      Вы два месяца назад нас в этом уже обвиняли!
      Два месяца назад вы уже это все писали. И мы вам предложили сообщить нам конкретную информацию, и вы ответили, что, мол, спасибо за внимание, что обязательно сообщу.
      Но вы не звонили, не приходили.
      Вы что, профессиональный провокатор?
      Грешно делать так, используя имена павших.
      Наш адрес:
      Первомайская, 85.
      Телефон:
      2490588.
      Электронный адрес:
      .

      Повторяю: у нас нет никаких данных по данному человеку!
      Если у вас есть - дайте нам конкретные данные, а не ни на чем не основанные обвинения.
      • Петр Байда
        17 февр. 2011 г., 14:10:41
        Ответить
        Извините. Опечатка случилась
        Наш адрес:
        Первомайская, 85.
        Телефон:
        24-95-88.
        Электронный адрес:
        .
  • 7
    16 февр. 2011 г., 9:39:39
    Ответить
    митинг
    А " дезертира" зря допустили на митинг.Полностью согласен с 12345, как увидел его в сюжете по зомби-ящику- возмущения моему не было предела.
  • воробьеву
    16 февр. 2011 г., 11:14:02
    Ответить
    речь
    а воробьев вообще не умеет говорить речи сказал НИЗКОЕ ВАМ УВАЖЕНИЕ т.е. не уважает он никого и если перевести его слова то получится маленькое ВАМ уважение вот ггггггггггггг
  • 7
    16 февр. 2011 г., 12:34:48
    Ответить
    МИТИНГ
    Я так понимаю, что " главный сити-менеджэр" поручил ему город представлять? Сам то чего не явился? Приболел в связи с приближающейся отставкой или почему?
  • ЛюбовьПопова
    17 февр. 2011 г., 20:15:12
    Ответить
    Вот это уже хамство!!!
    А вы давали телефон?
    Вот этого точно не было!
    Если Вас это достает-нужно этим прекратить заниматься!
    Мой эл:
    телефон:89125632957
    в город я приезжала,но у вас закрыто.Я живу не близко и не могу перемещаться за 200км!
    Простите за резкость!