22:08, 16.02.2011 / ОБЩЕСТВО

В Коми решили возродить студотряды

В Сыктывкаре сегодня состоялась учредительная конференция молодежного движения «Студенческие отряды Республики Коми». Учащиеся вузов обсудили вопросы официальной регистрации движения, а также подготовили ряд предложений для главы региона Вячеслава Гайзера в рамках озвученной им программы «От мечты к реальности — 10 лет пути».

 

KAB_0749.jpg

Дмитрию Попову доверили роль студенческого лидера. Фото Юрия Кабанцева

 

Открывая конференцию, руководитель республиканского штаба студенческих отрядов Дмитрий Попов, он же инициатор их объединения в единое движение рассказал о роли студотрядов в жизни молодежи. По его словам, в 2010 году отряды трудоустроили около 100 студентов.

Дмитрий Попов также обозначил цель создания движения - объединить студотряды республики для решения стоящих перед учащимися средних и высших учебных заведений проблем. Подобного крупного студенческого объединения, отметил он, не было в Коми с начала 1990-х годов.

Как отметила заместитель министра образования региона Нина Нестерова, студотряды - это действительно молодежное движение, в котором, «человек реализуется не только с точки зрения материального стимула или оформления своей жизни, своего бытия», но еще и с точки зрения нравственности.

Вице-спикер республиканского парламента Евгений Шумейко оценил важность объединения для молодежной политики и поблагодарил Дмитрия Попова за возрождение студотрядов. Новому движению, сообщил он, предстоит обеспечить необходимые для студентов рабочие места, а для этого — договориться с бизнесом.

 

KAB_0746.jpg

 

Участники конференции приняли проект устава «Студенческих отрядов Республики Коми», избрали его членов, сформировали контрольно-ревизионную комиссию и наблюдательный совет. В последний был включен к тому времени покинувший мероприятие и Евгений Шумейко, который заблаговременно дал на это свое согласие.

Также студенты приняли решение направить главе Коми свои предложения по социально-экономическому развитию региона и развитию движения студенческих отрядов в рамках программы «От мечты к реальности — 10 лет пути». В частности, Вячеславу Гайзеру было предложено внедрить систему профориентации, популяризации рабочих и инженерных специальностей, социально-трудового воспитания молодежи и улучшения ее материального положения через развитие студотрядов.

 

521

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Лёнчик Мусинов, твоя правда победила!
    16 февр. 2011 г., 22:58:57
    Ответить
    Ты - гений
    Мы гордимся тобой!!!
  • все новое-хорошо забытое старое
    16 февр. 2011 г., 23:46:41
    Ответить
    и вы утверждаете, что при комунистах все было плохо?
    .
  • Мы не утверждаем, а знаем!
    17 февр. 2011 г., 2:33:35
    Ответить
    Всё так, как сегодня. Такие как Марусяк гнобили лучших, им помогали те, кто ходил под Пасюлей Марусяком. И всегда был тот, кто Марусяка двигал. Но и у того, кто Павлюнсиком двигал, была лапа. И ничего не поменялось. И не поменяется.
    Сколько этот коммент продержится?
  • Пробовал
    17 февр. 2011 г., 8:23:42
    Ответить
    Студенческиие строительные отряды это как пирамида, как лохотрон, в плюсе только тот, кто их создаёт.
  • гог
    17 февр. 2011 г., 8:27:30
    Ответить
    оскомина
    перед каждыми выборами возрождают студотряды. А в Ухте например они и не умирали. Опять за счет темы молодежной какието пи.. геи пиарятся.
  • Очередной акт PR-шоу для зомбяков
    17 февр. 2011 г., 9:12:25
    Ответить
    .
  • помню, что
    17 февр. 2011 г., 9:19:28
    Ответить
    в советское время было лучше...
  • А глаза у Попова
    17 февр. 2011 г., 9:25:56
    Ответить
    честные честные
    Интересно штаб на бюджетные деньги будет содержаться или у студентиков геньги попросят отстегнуть.
    От Мечты к реальности 10 лет пути -Соцбанк -Вексельберг-Глава
  • лажа все это
    17 февр. 2011 г., 9:47:21
    Ответить
    сначала людей будут собирать под знамена - потом бесплатно за идею, а кто против в гулаг 21 века
  • студент
    17 февр. 2011 г., 9:48:31
    Ответить
    Димка - студенческий лидер?
    ахахаха
  • н
    17 февр. 2011 г., 10:08:06
    Ответить
    заводы стоят в стране одни гитаристы
  • Алиса
    17 февр. 2011 г., 10:12:48
    Ответить
    Студенческий стройотрд
    Молодцы ребята! Студенческие стройотряды - это ЗДОРОВО!
  • xxx
    17 февр. 2011 г., 10:34:02
    Ответить
    В начале распался СССР...
    И не было у нас стройотрядов после СССР, и было это плохо. Но нашелся ЧЕЛОВЕК! И зарегистрировал он некоммерческую организацию со скромным названием "Республиканский штаб студенческих отрядов", и назначил себя ее руководителем. И собрал он семь человек, и отработали они 5 дней на строительстве коровника в Верхнем Чове - честь им и хвала! И увидели местечковые политики , что это хорошо, ибо приносит блакосклонность властей сверху и электорального быдла снизу. И придали они благому делу размах республиканский. И был день до выборов двадцать пятый.
  • Lfxybwj
    17 февр. 2011 г., 11:19:38
    Ответить
    Красиво так ручку поднял! Картинно!!! По-ленински
  • просто
    17 февр. 2011 г., 12:08:10
    Ответить
    а че они 10 лет делать будут
  • Регион 11
    17 февр. 2011 г., 12:58:44
    Ответить
    Нацепил значёк на лацкан - буду предводитель я.
    Я тут недавно фильм смотрел "Социальная сеть", так там такие мероприятия Клубами называються в институтах, в Кембридже например, Оксфорде. Клубы по интересам, по специальностям, только они не пиарились, а сами тихо занимались своими делами. Многие из участников клуба объеденившись по интересам становились компаньёнами и милионерами, открыв своё дело. Например: создатель Фейсбука. Так что берите пример.... А вы всё пиаритесь не создав ничего. Раньше хоть кружки были, сейчас как то все в бизнесе....
  • Наталья Радостева
    17 февр. 2011 г., 13:25:52
    Ответить
    Кто-кто студотряды объединять собрался?
    Етому пижону еще бы запонки золотые, булавочку да серьгу в ухо, а в зубы - бриллиантики.

    Посмотришь - Н Е В Е Р Ю.

    Ему бы МЕТРОНОМОВ ОБЪЕДИНЯТЬ, если не голубей...
  • zzz
    17 февр. 2011 г., 14:25:59
    Ответить
    Стройотряды)))
    Да какие из них строители? Только языками чесать умеют, ничего руками делать не могут, мечтают о непыльной работе. Что же они настроят то?
  • 123
    17 февр. 2011 г., 14:38:03
    Ответить
    А пиджачок то не сторйотрядовский, больше смахивает на "Нашиста" холеное лицо и Селигер за плечами
  • товарищ
    17 февр. 2011 г., 16:36:53
    Ответить
    от добра добра не ждут
    Димон, а я говорил бросай это дело - все равно никто не оценит
  • АНБ
    17 февр. 2011 г., 17:45:37
    Ответить
    Товарищу - оценят.

    Интервью Дмитрия:
    http://oprkomi.blogspot.com/2011/02/blog-post_5293.html
  • ?
    17 февр. 2011 г., 19:39:24
    Ответить
    шумпопки
    Рафинированные мальчики новой России.
  • Эх, Дима!
    17 февр. 2011 г., 20:18:50
    Ответить
    Продался
    ЕР это хорошо ! Но главное Дима - это СОВЕСТЬ, зачем тебе это надо вроди бы прогрессивный молодой человек и в ту же дырку. ФИ!
    Полюбите нас черненькими, а беленькими нас всякий полюбит. Помнишь Достоевского?
    Работу надо и чтобы ЕР стипендию у студентов не отняла!
  • Прохожий
    18 февр. 2011 г., 13:51:07
    Ответить
    Ех Вы. Тока бы хаять всех направо и налево, а кто из вас хоть что то сделал для региона, не говоря уже о стране... А Дмитрию - Удачи в начинаниях!!!
  • Как-то так :))
    20 февр. 2011 г., 2:53:25
    Ответить
    А ну ка, товарищи-умники! Напишите ка нам здесь, что ВЫ сделали: работали на пыльной работе, с утра до ночи на заводах у станков стояли, целину поднимали??? Ну, кто чем похвастаться может!? Давайте, раскройте то, чем вы занимаетесь, трудяги наши! Вот за компом сидеть - это все мастаки! А клавиатурой то пальчики не натерли, рабочие и крестьяне???