09:27, 17.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Призывная комиссия Коми вернула семерых ухтинских призывников домой

Прокуратура Ухты внесла представление в адрес руководства городского управления здравоохранения, потребовав устранить нарушения закона, связанные с ошибками врачей. В ходе последней призывной кампании члены военно-врачебной комиссии необоснованно признали годными к прохождению военной службы семь ухтинских призывников.

 

Как выяснилось уже на республиканском сборном пункте, специалисты недооценили состояние ребят, у одних не заметили хроническую анемию, у других – бронхиальную астму. В итоге республиканская призывная комиссия отменила прошлогодние решения призывной комиссии Ухты о призыве в армию семи человек.

По словам помощника прокурора Ухты Ольги Косныревой, на днях было внесено представление в адрес городского управления здравоохранения, в котором прокуратура потребовала устранить нарушения закона, а также решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности специалистов, участвовавших в медицинском освидетельствовании призывников.

Все семеро ребят еще в декабре вернулись со сборного пункта домой и в армию больше не пойдут. Всем новобранцам выставлены другие категории годности.

Как отметили в надзорном ведомстве, подобные нарушения нельзя считать исключительным случаем, поскольку выявляются ежегодно и не только в Ухте.

- Не стоит усматривать в этом злой умысел. Скорее всего, такие нарушения – следствие обычной невнимательности из-за большого потока призывников, – подчеркнули в прокуратуре.

 

668

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • 222
    17 февр. 2011 г., 9:42:11
    Ответить
    Хорошо то как сказали : "Следствие обычной невнимательности из-за большого потока призывников". Во истину, пушечное мясо - наши дети.
  • не свои же
    17 февр. 2011 г., 9:46:04
    Ответить
    дети
    • злая
      17 февр. 2011 г., 14:19:24
      Ответить
      .
      согласна на 100 процентов. невнимательность в решении судьбы людей. а потом наши призывники умирают или убиваются в армии. ужесточила бы за такие косяки в тех вопросах, которые касаются армии.
  • Врачей лишить по суду лицензий или купленных дипломов и на каторгу
    17 февр. 2011 г., 9:53:22
    Ответить
    на один из четырех спорных островов Курильской гряды без права переписки и выезда на материк
    .
    Разве это не преступление
  • 123
    17 февр. 2011 г., 9:56:15
    Ответить
    Как можно было не заметить бронхиальную астму? Что карточки не смотрели?
  • коммент
    17 февр. 2011 г., 10:42:42
    Ответить
    прокуратура потребовала....
    а кто прокуратуру на уши ставил? Родители наверняка. Так и пишите, прокуратура по требованию родителей призывников.... ну и далее по тексту.
  • врачей под суд
    17 февр. 2011 г., 10:47:48
    Ответить
    Врачей лишить по суду лицензий или купленных дипломов так чтобы они уже никогда не смогли стать вновь врачами!И оштрафовать так чтобы жизнь сахаром не казалась
  • АВСеменов semenale
    17 февр. 2011 г., 11:01:02
    Ответить
    В армию мэрского ВОРОБЬЕВА! ТАМ СТАНЕТ МУЖИКОМ! А ТО ЗАРОС ЖИРОМ!
    ДОЛОЙ ПРИЗЫВНОЕ РАБСТВО!
    http://vkontakte.ru/club23877396
    150 лет назад было отменено крепостное право для крестьян. Пора отменить пережиток призывной армии! мои дети НЕ БУДУТ ЗАЩИЩАТЬ путиных абрамовичей с ротенбергами!
    • АВСеменову
      17 февр. 2011 г., 13:38:55
      Ответить
      Вы, не уж - то антисемит батенька, чем вам Абрамовичи с Ретенбергами не угодили?
  • ППП
    17 февр. 2011 г., 11:38:44
    Ответить
    Что Вы ругаете врачей - них как и везде - "лучше призвать наздорового, чем не призвать здорового", иначе статья.

    В Севетское время вместе со мной служил чел. котоый в одном конце казармы мог сказать, что в другом конце казармы включили телевизор. Все на него косо смотрели - вдруг он и мысли читает, потом все же комисовали.
  • ППП
    17 февр. 2011 г., 11:40:34
    Ответить
    еще
    как звучит: КОМИсовали.
  • 1234
    17 февр. 2011 г., 11:56:28
    Ответить
    а почему бы не возбудить уголовные дела в отношении врачей за попытку нанести вред здоровью детей???
    а заявление прокуратуры о "невнимательности", которая могла привести к смерти человека надо рассматривать ТОЛЬКО как попытку сократия факта преступления или подготовки к совершению преступных действий...
    кстати, среди этих ребят сколько человек являются детьмя следователей, прокуроров, судей???
  • доброе утро
    17 февр. 2011 г., 12:19:24
    Ответить
    Это не невнимательность - это преступный злой умысел!!!
  • Регион 11
    17 февр. 2011 г., 12:48:32
    Ответить
    Так было всегда. Всех гребли, потом разбирались. Со мной парень призывался, так у него врождённый порок сердца. Его взяли, он на первой же пробежке чуть не умер, и спокойно его потом комисовали (КОМИсовали). А мог бы и умереть
  • 345
    17 февр. 2011 г., 12:58:45
    Ответить
    а почему прокуратуры других городов и районов не проводят аналогичные проверки?
    думаю.что аналогичные нарушения возможны и в других районах и городах.
  • Справедливый.
    17 февр. 2011 г., 13:09:56
    Ответить
    Зато военком отчитался о выполненном плане!
    По меньшей мере странна позиция прокуратуры - невнимательность!!! А что статью за преступную халатность уже отменили? А, ну да, ну да ... Никто ж не помер! Вот, если бы помер - тогда бы они расстарались!!!!
  • 1234
    17 февр. 2011 г., 13:56:21
    Ответить
    хочется " в студию" фамилии "врачей-вредителе", боюсь что "невнимательность" продолжает иметь место со стороны данных сотрудников медучреждений и может нанести (или наносит) вред здоровью граждан.
    а факт, как я предполагаю "групповой невнимательности" врачебной комиссии явно предполагает или сговор "врачей-вредителей" или их полную некомпетенцию. как первое, так и второе представляет угрозу для жизни и здоровья граждан.
    в конце концов я же не могу предположить что существовало негласное указание представителей государственной власти по призыву больных детей в армию???но реакция прокуратуры говорит пока о последнем...
  • Бррррр
    17 февр. 2011 г., 15:01:09
    Ответить
    У нас на призыве сидит невропатолог, которую саму надо лечить.
  • мдя
    17 февр. 2011 г., 15:53:04
    Ответить
    вот уроды, а не врачи!
  • Мым
    17 февр. 2011 г., 18:26:17
    Ответить
    Так было всегда
    А я помню как в советское время годным признали призывника-заику, который с минуту запинался-запинался и не мог ни одного слова выговорить.
    Хорошо, соседка его мамы надоумила жалобу министру обороны написать)
  • отец-2
    17 февр. 2011 г., 21:59:15
    Ответить
    Не верю. Такого не бывает. А как же план по призыву, ведь армия потеряла 7 бойцов (которые бы сразу обосновались в госпитале). А как же разнарядка под которую загребли осенью 40% больных ребят? Не верю! Завтра проснусь перечитаю.
  • вова
    18 февр. 2011 г., 12:58:23
    Ответить
    призыв
    за деньги любой диагноз поставят
  • kNickS
    18 февр. 2011 г., 16:25:59
    Ответить
    Забавно
    Я помню, когда сам проходил медкомиссию в военкомате, был забавный случай. Захожу в кабинет к одному из врачей - он сначала ставит "годен", а потом начинает вопросы задавать.
  • Цветок
    19 февр. 2011 г., 12:20:12
    Ответить
    Здравозранение
    А у нас, в Инте скоро комиссия по инвалидности. Так вот председатель этой комиссии Ладатко, вот врач , который знает все и вся, и может решать судьбы больных людей. Одно не понятно где наши правоохранительные органы, куда смотрят, или люди не жалуются на этот беспредел. Безнаказанность и некомпетентность нашей Ладатки, не пора ли ей на заслуженный отдых???Неужели у инвалидов что-то может измениться к лучшему, например вырасти нога или рука?
  • скоро дембель
    23 нояб. 2011 г., 18:57:00
    Ответить
    а мне вообще в военкомате заявили: "тебе же надо у себя болезни искать, а не нам"