14:07, 17.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Столица Коми не полностью защищена от террористов – транспортная милиция

Транспортные узлы Сыктывкара — аэропорт и железнодорожный вокзал — не защищены на 100 процентов от террористических актов. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции начальник криминальной милиции Сыктывкарского ЛОВДТ Александр Храповицкий. По его словам, отдел с трудом справляется с возложенными на него обязанностями из-за сокращения личного состава, проводимого в рамках реформы милиции.

 

За прошлый год численность работников Сыктывкарского ЛОВДТ сократилась на 11%. Особая напряженность появляется в работе, когда люди уходят на больничный или в отпуска. Это сказывается на патрулировании железнодорожного вокзала и аэропорта.

- Сегодня в аэропорту наш наряд стоит. Но увеличить его численность до 5-6 человек просто нет возможности, - отметил Александр Храповицкий.

По его словам, в сыктывкарском аэропорту, как и в других аэропортах России, долгое время отсутствовали металлодетекторы и приборы для рентгеноскопии ручной клади. Их оперативно установили сразу после взрыва в «Домодедово».

На железнодорожном вокзале Сыктывкара ситуация более сложная, отметил начальник криминальной милиции СЛОВДТ. Проконтролировать, кто и с чем может выйти на перрон, практически невозможно. Система видеонаблюдения морально устарела, качество картинки с камер очень низкое.

- Сейчас «Российские железные дороги» выделили средства, система видеонаблюдения будет модернизирована, - сообщил Храповицкий, отметив, что собственник помещений обязан нести расходы по техническому оснащению и обеспечению антитеррористической защиты.

В целом за прошлый год Сыктывкарский отдел транспортной милиции раскрыл 7 из 11 преступлений, совершенных в поездах дальнего следования. Преимущественно это мелкие кражи.

 

929

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • лейтенант
    17 февр. 2011 г., 14:32:30
    Ответить
    аэропорт и железнодорожный вокзал — не защищены на 100 процентов от террористических актов
    Проблемы не следует декларировать- решать надо.
    В России протяженность ж/д десятки тысяч километров и на каждом перегоне видео не поставишь.
  • марк
    17 февр. 2011 г., 15:11:03
    Ответить
    Общественный совет
    Есть при МВД общественный совет - приближенные к телу. Так вот, пусть они запросят и опубликуют где-нибудь, какая штатная численность тех или иных отделов в МВД и сколько где сократили. Беседуя со ментами, понимаю, что сократили только работающих с людьми. Работающих с бумажками - расширили
  • 123
    17 февр. 2011 г., 15:16:09
    Ответить
    уверен, что транспортная прокуратура наведет порядок
    и все будет как надо
  • Всех надо разгонять и принимать
    17 февр. 2011 г., 15:51:00
    Ответить
    новых
    .
    не могут разобраться с предыдущим начальником, который собирал мзду с подчинённых.

    Ну и де он.
  • 4
    17 февр. 2011 г., 15:54:03
    Ответить
    Каждый ЖД-вагон оборудовать металлоискателем и видеокамерой!!!
    • 111
      17 февр. 2011 г., 16:02:21
      Ответить
      Ага, и милиционера рядом с каждым проводником поставить...
  • очередной брэд
    17 февр. 2011 г., 16:05:08
    Ответить
    ну кому мы нужны!!!! чиновники наши и ЕДРОся страшнее всяких террористов. от них разрушения а от ЕР - РАЗРУХА!
  • я
    17 февр. 2011 г., 16:38:23
    Ответить
    хочу быть полностью защищенным.
    .
  • ее
    17 февр. 2011 г., 16:50:05
    Ответить
    а кто это такой краповицкий чот не припомню
  • Регион 11
    17 февр. 2011 г., 17:01:26
    Ответить
    А зачем в нашем аэропорту 6 человек полицейских? Что бы они без дела шатались с умными лицами и проедали наши налоги? Я лично против. Сделайте выездную бригаду экстренного реагирования, милиция рядом на советской находиться, кнопочку тревожную и 5 минут прибытия. Что ещё Вам надо? Вам надо, что бы на каждом углу по полицейскому наряду стояло? Вообще обалдели что ли? Или вы народ уже боитесь? Народ злой, и по трое боитесь патрулировать? Я что то не понял мысль
  • Регион 11
    17 февр. 2011 г., 17:09:37
    Ответить
    Я бы ГИБДД сократил, особенно в Дырносе. Два месяца не мог машину на учет поставить. Загоняли, туда сюда, продление транзитов через неделю. У своих кировских коллег не могут узнать снята с учета или нет машина, и это в 21 веке. В космос летаем, а тут бюрократия на гране фантастики. Интернет есть, факс, ну можно же связаться с гибдд Кирова. Сейчас хоть очередь электронную сделали. Ладно я стоял по 5 часов, там и беременные и с детьми и старики так стоят днями. Спасибо начальнику отдела регистрации, он хоть по человечески разговаривал. А мадамы в окошке приёма документов огорчили, отношение к людям как к быдлу. Забывают что им зарплату платят из налоговых отчислений. Вот потом и спрашиваеться- кому охото налоги честно платить?
    • 8546
      18 февр. 2011 г., 16:01:09
      Ответить
      А вы че думаете, сотрудники налогов не платят? Столько же платят... А прав меньше..., одни обязанности.
  • рнр
    17 февр. 2011 г., 17:31:20
    Ответить
    так 4 месяца простоиш
  • 111
    17 февр. 2011 г., 18:20:55
    Ответить
    начальнку криминальной милиции ловд пора бы уже знать что данную проблему он обязан решить или самостоятельно или с помощью вышестоящих начальников, рапорта регистрируй и себе бери копии!!!
    констатировать факт неспособности или невозможности исполнения должностных обязанностей должен старший начальник, тем более разглашение информации о некачественном обеспечении...это просто кошмар, а не сотрудники мвд, ты б еще дорогой, на мейл кавказцентра эту информацитю сбросил...
  • еннр
    17 февр. 2011 г., 18:26:25
    Ответить
    а он то тут причем, он же по криминалке
  • Директор
    17 февр. 2011 г., 20:05:39
    Ответить
    Нашли проблему в С-ре дутую
    Потратят деньги, время, отчитаются, премию дадут, всегда будет чем отчитаться - у нас терактов нет.
  • Храповицкому
    17 февр. 2011 г., 20:23:45
    Ответить
    Если не Вы, то кто, кто должен это сделать? Как то странно и смешно выглядет это интервью!!! Кстати, а как поживает прежний начальник ЛОВД Надуев, вот он мог обеспечить безопасность на все 100% + собрать бабки с сотрудников и отправить их в Ярославль своему руководству, а сейчас что то изменилось?
  • @
    17 февр. 2011 г., 21:18:22
    Ответить
    в сыктывкаре полно мест куда более интересных для террактов чем аэро и жд вокзалы
    на том же автовокзале народу в разы больше набивается. но президент по поводу автовокзалов ничего не говорил, так что по их поводу силовикам можно не беспокоится.
    а вообще вспоминается русская пословица - заставь дурака богу молиться, он себе лоб расшибет.
    • а еще жилые домики
      17 февр. 2011 г., 22:32:38
      Ответить
      с бомжиками в подвалах...
  • аэропорт
    17 февр. 2011 г., 21:50:20
    Ответить
    уверен, что транспортная прокуратура наведет порядок
    Вернуть надо Заточкина в Сыктывкар, а то Питер и так укреплён. Профессионалов обратно !
  • аэропорту
    17 февр. 2011 г., 23:20:25
    Ответить
    кто такой Заточкин?
    и почему он укрепляет Питер?
  • пассажир
    18 февр. 2011 г., 8:19:59
    Ответить
    безопасность
    А кто защитит в поезде пассажиров и работников транспорта от пьяного дебоша руководства транспортной милиции г. Сосногорска Рогачева и Комарова? Сами транпортные милиционеры или вообще кто ?
  • Алекс
    18 февр. 2011 г., 8:22:29
    Ответить
    Может быть защитить аэропорт при помощи Интерпола.Обратиться к ним за помощью, наверняка у них происходит регулярно обновление спец аппаратуры (рамки, детекторы) и они что-нибудь из списанного бы подобрали, в порядке оказания помощи борьбы с терроризмом. Ну а потом бы глядишь и наше новое появилось.
  • вообще не страшно
    18 февр. 2011 г., 8:53:21
    Ответить
    от пьянки больше народу дохнет,
    а на борьбу с терроризмом бабла в разы больше выделяется.
    РЫ. Выпивки и сигарет нужно бояться, а не террористов.
  • ззз
    18 февр. 2011 г., 9:15:12
    Ответить
    не защищен на 100 процентов........ , тогда по какому праву пускают пассажиров не обеспечив безопасность, с кого спросить потом
  • 000