09:19, 18.02.2011 / СПОРТ

В Ухте появится специализированный зал для подготовки боксеров

В Ухте будет построен специализированный зал для подготовки профессиональных боксеров. Об этом 17 февраля на совещании федерации бокса Ухты по итогам деятельности за прошлый год заявил ее председатель Олег Казарцев, сообщила пресс-служба ухтинской мэрии. В итоговом совещании приняли участие руководство федерации, ведущие тренеры, спортсмены и их родители.

 

По словам Олега Казарцева, сегодня идет разработка проекта здания и возможных вариантов территории застройки.

- За более чем четыре года существования городской федерации бокса, мы привлекли к занятиям этим видом спорта порядка 300 юных ухтинцев. Вместимость существующих ныне спортивных залов не достаточна. Поэтому мы приняли решение строить специализированный зал, который будет полностью удовлетворять всем требованиям по подготовке наших спортсменов, - заявил он и добавил, что предполагаемое строительство может начаться уже в текущем году.

Также Олег Казарцев отметил, что акцент в дальнейшей работе организации будет сделан на подготовке боксеров среди юношеского состава участников.

- Сегодня очень важно обратить внимание на развитие именно юношеского бокса и подготовку будущих профессионалов среди этой возрастной группы. Не сразу, но через несколько лет это даст нам определенные результаты во взрослом боксе, когда мы подготовим настоящих профессионалов, которых сегодня не достает Ухте. Именно они будут отстаивать честь не только нашего города, но и всей республики на взрослых всероссийских и международных турнирах, - подчеркнул он.

Присутствовавший на совещании исполнительный директор федерации Егор Елагин, отметил, что за время существования организации в Ухте два ее члена – Никита Томилов и Виктор Крамской – стали мастерами спорта, еще семь получили разряд кандидатов в мастера спорта. Никита Томилов по итогам прошедшего года входит в резервный состав сборной России по боксу и является чемпионом Первенств СЗФО 2008-2010 годов. В мае этого года в составе сборной России он вызван на международный турнир в Италию.

НП «Федерация бокса города Ухта» была основана в 2007 году. С этого времени организация проводит ежегодные российские и международные турниры. Среди них турниры памяти Сергея Кольцова, Александра Бушуева и Эдуарда Захарова. Турнир памяти С.Кольцова в прошлом году получил статус Первенства Северо-Западного федерального округа и являлся отборочным к финалу Первенства России.

В финал Первенства России завоевали путевки ухтинские боксеры Виталий Черней, Геннадий Сметанин, Алексей Лисогор и Аркадий Племениченко. По итогам российского Первенства, завоевав бронзовые медали, Сметанин и Племениченко были включены в состав юношеской сборной страны и приняли участие в сборах российской команды к первенству Европы.

Ежегодно 50 лучших боксеров отдыхают и продолжают тренироваться в летних физкультурно-оздоровительных лагерях, которые организовывает и финансирует федерация бокса Ухты. За три года в лагерях Ейска, Чебоксар и Анапы оздоровилось 150 юных спортсменов. Ведущие боксеры регулярно экипируются, а также получают стипендии от федерации.

Помимо взращивания спортивных кадров, члены Федерации ведут активную работу по пропаганде здорового образа жизни среди молодежи. Совместно с фондом «Город без наркотиков» в 2010 году были проведены встречи с учащимися Ухтинских горно-нефтянного коллежа и промышленно-экономического лесного колледжа.

Деятельность ухтинской федерации бокса в 2010 году была отмечена благодарственными письмами от заместителя председателя Государственной Думы России по спорту и молодежной политике Светланы Журовой.

 

932

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • АК -47
    18 февр. 2011 г., 10:17:06
    Ответить
    Томилов Никита молодец! Бокс правое дело, но я бы отметил В.Никитина он лучший и не призер СЗФО а призер чемпоината россии по боксу!
    Когда такой центр построят в Сыктывкаре?
  • ВАДЮХА
    18 февр. 2011 г., 12:00:47
    Ответить
    ну почему именно бокс??
    ...зачем плодить дэбилов? , а потом с криминалом бороться???а куда по вашему пойдёт половина молодняка ,без работы и мозгов??,умеющая только бить? по любому в криминал , и ни о каком искуустве бокса и спорте и не заикайтесь... человек учиться бить -для того чтобы БИТЬ! точно также как и оружие создано для того,чтобы выстрелить... Неужели нельзя развивать плавание, лёгкую атлетику,хоккей,шахматы в конце концов!!!!
    • жендос
      18 февр. 2011 г., 17:14:02
      Ответить
      ну почему сразу бить есть слово оборонятся каждый уважающий себя мужик должен постоять за себя за свою семью и оборонятся от хулиганов так что бы они от земли отрывались
  • Люблитель бокса
    18 февр. 2011 г., 12:12:42
    Ответить
    Ухтинцы - молодцы, но сеть звезды и в Сыктывкаре, Усинске, Сосногорске
    8 боксеров из Коми - в списке кандидатов в сборную России
    http://sportrk.ru./news/1840/
  • К слову
    18 февр. 2011 г., 12:19:27
    Ответить
    Для плавания есть бассейн, для шахматистов - шахматный клуб, для легкоатлетов ремонтируется спорткомплекс "Нефтяник", для хоккеистов строится Ледовый дворец.
    А боксерский клуб уже становится слишком мал, чтобы там могли заниматься все желающие. В чем проблема?
  • Родительница
    18 февр. 2011 г., 12:40:49
    Ответить
    Если бы во всех видах спорта были такие председатели, как Казарцев...и детей на юг возят, и клубу постоянно помогает.
    А чем помог лыжникам Макаренко - своим разовым присутствием на "Лыжне России", да и то без лыж?
    Или Ясеновец - пловцам? Только тем, что получил бесплатный годовой абонемент?
  • Злой
    18 февр. 2011 г., 12:51:15
    Ответить
    Заколебали вы со своим спортом. Когда начнут нормальное человеческое жильё строить и переселять в него людей из старых бараков? Пожили бы хоть месяц в деревянной развалюхе Казарцев с Леоновым, поносили бы в дом дрова и воду, может быть, задумались и обратили внимание не только на развитие спорта в Ухте и Сосногорске.
  • Ма и нянь
    18 февр. 2011 г., 19:06:35
    Ответить
    Есть в Сыктывкаре специализированный зал по боксу на Республиканском стадионе. С такой помпой открывали, плазму повесили лучшие бои просматривать... Хотели что бы там сборы проходили, перспективные ребята занимались, ну и соответственно тренера нормальные работали такие как Заславский, Мартынов... Однако выхлопа ни какого... И все из-за того, что там полный бездарь Братенков и и такой же Лейер работают, якобы кадры куют. С/з захватили и никого не пускают.
  • ФАНАТ
    18 февр. 2011 г., 22:29:32
    Ответить
    ЕСТЬ спецы
    Из всех тренеров самым успешным по праву можно назвать Михаила МАРТЫНОВА,ЗНАЮ его лично - скромный, сдержанный, понимающий тренер, это он разглядел в парне из Максаковки талант, подготовил его, это я про Вову Никитина, который показал себя не только в России и в Китае. Таких тренеров не много и ему спасибо...Жалко, что В.Никитин представляет не только нас, а еще и Мособласть(((
  • ФАНАТУ
    18 февр. 2011 г., 23:32:11
    Ответить
    Во-во, их здесь у нас всему научат и они сразу уматывают в другие регионы. В Сосногорске талантливая лыжница Иванова только проявила себя, как уже стала защищать честь Ярославской области. В Сосногорск наезжает по праздникам родителей повидать. Так что - растим мастеров для кого-то.
  • пессимист
    19 февр. 2011 г., 17:54:13
    Ответить
    Все плохо.
  • про спортсменов-перебежчиков
    20 февр. 2011 г., 22:34:02
    Ответить
    про спортсменов-перебежчиков
    В том списке и Ю.Иванова и В.Никитин и Н. Аксенова и многие другие, они от нас не ушли, а остались числится, бегают и плавают в параллельный зачет, за две релиона очки и зарплата двойная, ребят можно понять, всем достойно жить хочеться, ведь у спортсмена короткая карьера, выпал из обоймы и никому не нужен))) А в РК много талантливых девчонок и мальчишек, просто многое от родителей зависит)