13:21, 18.02.2011 / ПРАВО

Суд вернулся к делу о «гороховых гранатах» после очередной экспертизы

Сыктывкарский городской суд возобновил в четверг разбирательство по делу страйкболиста Евгения Пурова, которому вменяют незаконное изготовление взрывных устройств и их незаконное хранение и перевозка (статьи 223, 222 УК РФ).

 

Пуров3.jpg

Суд вернется к делу Евгения Пурова. Фото Андрея Ретанова

 

Ранее проведенные экспертно-криминалистическим центром при МВД РФ по Коми экспертизы так называемых «гороховых гранат» показали, что устройства, изготовленные на основе тубусов от туалетной бумаги, петарды и гороха, однозначно являются взрывными и могут нанести вред человеку. Очередная взрывотехническая экспертиза, за которую взялся Российский федеральный центр судебной экспертизы при Министерстве юстиции, хоть и называет самодельные страйкбольные «гранаты» взрывным устройством, но отрицает их опасность для человека. В заключении высококвалифицированного эксперта, имеющего стаж работы более 27 лет в области исследования оружия и боевых устройств, отмечается, что «гороховые» гранаты радиусом действия до 11 метров могут нанести только ушибы и травмы по незащищенным органам человека.

По мнению лидера движения страйкболистов Сыктывкара Павла Кынева, допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля, угроза таких устройств очень сомнительна, поскольку в военно-тактической командной игре, коей является страйкбол, предпринимаются очень четкие меры безопасности. Кроме обязательных защитных очков, участники должны иметь бронежилеты и каски. При появлении на поле посторонних лиц, не обеспеченных защитой, игра останавливается.

- В заключении эксперта есть некоторые нестыковки. Фактически пиротехнический состав, который используется в петардах, признали взрывчатым веществом пониженной мощности на основании химического анализа. Хотя это сертифицированные пиротехнические изделия и они разрешены, - рассказал БНКоми адвокат Евгения Пурова Михаил Головин. - Самодельное взрывное устройство эксперт условно отнес к третьему классу опасности и приравнял его в этом смысле к маленькой петарде, которая относится ко второму классу опасности по радиусу опасного действия – не более 10 метров.

Напомним, 15 января прошлого года Евгения Пурова и еще 11 человек задержали на заброшенной стройке в местечке в местечке Човью под Сыктывкаром. Молодые люди собрались на тренировку по промышленному альпинизму, и один из них попросил показать электропневматическую винтовку. Именно в чехле от этого по сути «игрушечного» оружия, которое, как утверждает обвиняемый, из-за отсутствия специальных патронов и аккумулятора не могло быть использовано в тот момент, правоохранители нашли три устройства с петардами, забытые там после одной из предыдущих игр.

Немногим позже уже в квартире Евгения Пурова в ходе обыска было найдено еще порядка 30 «гороховых гранат». Как заявил страйкболист, у него никогда не было умысла использовать их в каких-либо других целях, кроме непосредственно игры. Но в итоге самодельные страйкбольные «гранаты», изготовленные на основе гороха и петард признали взрывными устройствами, а хранивший их дома Пурова стал фигурантом уголовного дела.

В конце февраля суд продолжит рассмотрение дела и после допроса свидетелей обвинения, возможно, перейдет к прениям сторон.

 

673

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • кука
    18 февр. 2011 г., 14:23:31
    Ответить
    опять парню жить нормально не дают. страстное желание нарисовать лишнюю галочку в отчете... тьфу
  • хи)
    18 февр. 2011 г., 14:25:10
    Ответить
    на заброшенной стройке в местечке в местечке Човью
    сам играю и в хардбол и в страйкбол, но именно гранат очень не хватает.

    Иногда противник сидит в закрытом помещении и самому не подойти и швырнуть туда нечего)))

    в общем простите Вы этого Пурова.
  • в тюрьму
    18 февр. 2011 г., 15:27:55
    Ответить
    Какая разница между заключениями? И та и другая экспертизы признали это самодельными взрывными устройствами. И та и другая признают возможную опасность от его применения. Значит приговор должен быть обвинительным.
  • Пиротехник
    18 февр. 2011 г., 15:36:48
    Ответить
    Если заряд хорший, неважно, чем заправлена граната - болтами, гайками, рубленной проволокой или горохом. Шандарахнет, мало не покажется.
  • Александр Щиголев
    18 февр. 2011 г., 16:40:44
    Ответить
    идиотам
    Следуя этой логике, тогда, если к мясорубке приделать винт, её следует признать летательным аппаратом, т.к. при сильном (очень) вращении она может взлететь вместе со столом....
    • :)))
      18 февр. 2011 г., 20:25:14
      Ответить
      Ага...и голову винтом срезать... :))))))))))))))))))))
  • Александр Щиголев
    18 февр. 2011 г., 16:42:03
    Ответить
    вот на таких делах наше следственное управление и занимает первые места...
    ....
  • Играй в страйкбол
    18 февр. 2011 г., 16:45:49
    Ответить
    В "гранате" обычная петарда из магазина. И не самая мощная. А покупать через инет гренки по 100 рубликов за штуку не каждый сможет.
  • пенсионер
    18 февр. 2011 г., 18:58:28
    Ответить
    Согласен с ранее высказанным мнением. Высосем из пальца и займем 1 место. СТЫДОБА!
  • гога
    18 февр. 2011 г., 20:12:29
    Ответить
    Обычная петарда может оторвать пальцы. Горох с такой петардой может нанести вред. Судят по делу. Кидайтесь гороховой кашей страйкболисты. А вообще, езжайте к Кадырову, вояки. Там настреляетеся.
  • {}{}
    18 февр. 2011 г., 20:55:01
    Ответить
    проведите эксперимент, увидите
    суньте петарду в пустую бутылку или жестяную банку. И посмотрите, что останется в итоге...
  • Alexvav Александр
    18 февр. 2011 г., 21:12:03
    Ответить
    МДА... НУЖНЫ МОЗГИ. НУ, ладно , можно и по-НАСТОЯЩЕМУ... Вместо ПЕТАРДЫ, можно изготовить порох: СЕРНАЯ КИСЛОТА+ бумага(целлюлоза) ... ВМЕСТО свинца : можно использовать ГВОЗДИ или гравий вместо СВИНЦОВЫХ патронов...ЭФФЕТ будет очевиден!!!
  • Alexvav Александр,
    18 февр. 2011 г., 21:21:47
    Ответить
    ЗОРНИЦА
    ЭХ, надо вспомнить, и помню, КАК из КАРБИДА можно весь дом на УШИ поставить... НО ЕСЛИ серьёзно, ТО подобное можно сделать не отходя СМЕСТА, где стоишь... НУЖНА ГОЛОВА и ЗНАНИЕ , которое давали в СОВЕТСКИЕ ВРЕМЕНА...
  • Alexvav Александр
    18 февр. 2011 г., 21:32:16
    Ответить
    КСТАТИ ... АНАЛОГ ГЕКСОХЛОРАНА, есть в каждой аптеке+ мозги, для определения мощности взрыва... НЕ МОГУ НАРИСОВАТЬ в коменте ТУТ, ЩТОБ было понятно, что ГЕКСОХЛОРАН можно изготовить из САХАРА...
  • Alexvav Александр
    18 февр. 2011 г., 21:45:13
    Ответить
    НИТРОТОЛУОЛ... Изучайте ЭТУ формулу химического соединения, тогда будет понятно, што РАЗУМ может не только РАзрушить , но и создавать ТВОРЧЕСКОЕ мышление... ЖЕЛАЮ штоб ЖИДЫ боялись НАС больше, чем БОга ЯХВЕ, аллах ах БАР, Им ВСЕМ в ЖОПУ!!
  • ой...
    18 февр. 2011 г., 22:15:10
    Ответить
    А если я жёваными бумажками из авторучки с вынутым стержнем пуляюсь - это ПОДСУДНО?
  • Ну и бред!
    18 февр. 2011 г., 23:22:40
    Ответить
    Заняться нечем мусорам???
    Видать,галочки ставить не на ком?
  • василий
    18 февр. 2011 г., 23:41:37
    Ответить
    хоть пуров и не квачков , но принцип тот же : коли назначен виновным...
  • чего власти бояться ?
    19 февр. 2011 г., 8:34:30
    Ответить
    что их горохом взорвут ?
    хорошая характеристика их устойчивости !
  • Че
    19 февр. 2011 г., 9:31:55
    Ответить
    "Не того рубишь, бычок, ты вон туда посмотри..."
    Тут все понятно, братцы. В органах власти мысль такая: "Зачем ребята собираются в такие многочисленные бригады и тренируются тактическим военным мероприятиям? Не было бы гранаты - принять должно было их за другую какую хрень, а то они осмелеют и в следующий раз гороховыми зарядами нивелируют какой-нибудь заброшеный складик... А завтра найдется человечек, раздаст этим страйкболистам настоящие волыны ... и вперед ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ. А так, пусть боятся. Обожгутся на молоке, будут дуть на воду."
  • СТРЕЛЬБА ПО ВОРОБЬЯМ
    19 февр. 2011 г., 11:55:56
    Ответить
    А НАДО ПО КАЗЛАМ
    НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ В ВОРКУТЕ ВЫСАДИЛСЯ ДЕСАНТ ПРАВООХРЕНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ. МРАЧНЫЕ ИНСПЕКТОРЫ НАЧАЛИ НАДУВАТЬ ЩЕКИ ПЕРЕД МЕЛКИМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ. ПРИ ЭТОМ ОСНОВНОЕ ОПГ ОБХОДЯТ СТОРОНОЙ. ПРЕДВЫБОРНАЯ ВОЛНА УТИХНЕТ В МАРТЕ.
    ТРУСЛИВАЯ БОРЬБА МВД И ФСБ С ОПГ В ВОРКУТЕ УЖЕ НАДОЕЛА НАСЕЛЕНИЮ. ПРОСТЫЕ ЛЮДИ ДОЕДАЮТ ОБЪЕДКИ. ВСЕ ДЕНЬГИ С КАРЬЕРОВ, С РЕМОНТОВ, С КАЖДОЙ ДЕТСКОЙ КОФЕТЫ УХОДЯТ В МОСКВУ ДВУМ ЖИВОТНЫМ.
    СКОРО ГОРОД "ВОРКУТА" НАДО БУДЕТ ПЕРЕИМЕНОВАТЬ В "КАЗЛАТА" ПРОСТО ЗАИГРЫВАНИЕ ПЕРЕД ОПГ В СВЯЗИ С ВЫБОРАМИ. ВЛАСТИ ПРОСЯТ РАЗРЕШЕНИЯ ПРОВЕСТИ ВЫБОРЫ, А В ПЯТНИЦУ ОТДАЛИ ОПГ ОЧЕРЕДНОЙ КАРЬЕРН С СЫНЕ. А ЗЕМЛЯ НАД ШАХТОЙ НОВОЛИПЕЦКА ПРИНАДЛЕЖИТ ОПГ.
    СКОРО БЮДЖЕТ ОПГ ПРИВЫСИТ БЮДЖЕТ РК.
    В РК НЕТ СМЕЛЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ!
    • Пешеход
      20 февр. 2011 г., 23:57:31
      Ответить
      За то есть уважаемые люди...
  • Для "ну и бред"
    19 февр. 2011 г., 21:25:36
    Ответить
    Ну и бред!, 18.02.2011 (23:22) [Свернуть] [Ответить] Заняться нечем мусорам??? Видать,галочки ставить не на ком?
    Уважаемый,заняться может и нечем, только тема здесь была в других лицах, и все прекрасно их знают.
  • Pups
    20 февр. 2011 г., 4:30:26
    Ответить
    А я смотрю Коми жжот по жизни ))) то "Пивной закон" с дуру приняли то петарду к самодельным взрывным устройствам приравняли )) Отмороизились наверное
  • Пешеход
    20 февр. 2011 г., 23:55:57
    Ответить
    В полиции всё будет иначе...
  • Т-34
    21 февр. 2011 г., 0:35:27
    Ответить
    Пуганая ворона куста боится. Так и власть, увидав Египет, Мнежную площадь начали акцию, на первом этапе- изъятие рогаток, на втором - всех резинок.
    Господа, будьте готовы.
  • Светка
    21 февр. 2011 г., 10:22:13
    Ответить
    Пойду суп варить гороховый, пока его не запретили.
  • яяя
    21 февр. 2011 г., 14:20:37
    Ответить
    у меня есть мужской полдовой орган.боюсь привлекут за изнасилование
  • 1
    21 февр. 2011 г., 19:35:36
    Ответить
    У "органов" крыша съехала, с таким успехом новогодние хлопушки эксперты тоже признают взрывным устройством..
  • Дима
    01 марта 2011 г., 21:54:22
    Ответить
    В продаже покруче в несколько раз есть. Значит те китайские можно покупать и использовать, а эти что для игры только годятся нет. В Москве все сами эти штуки делают, т.к. знают чего опасаться и как использовать правильно. А от таких штук покупных можно много неприятностей схлопотать.
  • на земле своей
    05 марта 2011 г., 0:27:12
    Ответить
    Женьке просто не повезло. у него одного было за что зацепиться это петарды. у остальных легальное оружие -ружья. просто кто-то в их команде был засланец. и дал не полный расклад. а так мусора что-нибудь подкинули этим ополченцам.