15:57, 18.02.2011 / ЭКОНОМИКА

Финансовая система Коми заработает по-новому

Глава Коми Вячеслав Гайзер призвал финансистов республики на практике применять более эффективные методы управления финансами и учиться работать по-новому. Это заявлении главы региона прозвучало сегодня на открытии семинара «Повышение эффективности бюджетных расходов». Форум посвящен 90-летию финансовой системы республики.

 

KIR_8702.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

Выступая перед коллегами-финансистами, руководитель региона отметил, что необходимость принятия новых действенных мер очевидна, несмотря на положительную в целом динамику последних лет в экономической ситуации, устойчивость и сбалансированность финансовой системы.

- Снижение зависимости от конъюнктурных, непрогнозируемых доходов и повышение эффективности расходов бюджетов всех уровней должны стать основными ориентирами в работе финансовой системы региона. Принципами эффективного и ответственного управления финансами в Республике Коми должны быть стабильность и устойчивость республиканского и местных бюджетов, финансово-бюджетная прозрачность, эффективная и справедливая система межбюджетных отношений с объективной и прозрачной системой бюджетного выравнивания местных бюджетов, переход на программно-целевой принцип формирования и исполнения республиканского бюджета и обеспечение эффективного финансового контроля через развитие системы внутреннего контроля, - заявил Вячеслав Гайзер.

С основательным и подробным докладом о том, как можно увеличить эффективность бюджетных расходов, на семинаре выступил директор департамента бюджетной политики и методологии минфина России Алексей Лавров.

По его мнению, государственная программа должна в обязательном порядке описывать то, как существующие инструменты применяются для контроля за соблюдением законодательства.

 

KIR_8697.jpg

 

- Налоговые льготы – это инструмент, который находится в распоряжении государства. Существуют организации, привлекающие к работе инвалидов. Такая льгота направлена на то, чтобы помочь социализации инвалидов, вовлекая их в трудовую деятельность. Кто-нибудь задавался вопросом, а выполняется ли эта функция? Счетная палата, проводя специальный анализ, выяснила, что очень в отдаленной степени. Этими льготами пользуются для оптимизации налоговой нагрузки совсем для других целей. Так, может быть, эти льготы отменить, а полученные за счет этого дополнительные ресурсы направить на прямую поддержку инвалидов? – задавал риторические вопросы слушателям Алексей Лавров.

В ближайшее время, по его словам, минфин России опубликует полный список существующих налоговых льгот и сделает попытку распределить их по 41 государственной программе. Из тех, которые сегодня продвигаются ведомством, Алексей Лавров назвал программу по развитию финансовых рынков, а также программу управления государственными финансами и государственным долгом. Таким образом, будут сформированы пока общие ориентиры для количественных оценок инструментов, применяемых в бюджетной сфере. Нечто подобное должно быть сделано и на региональном уровне в той степени, в которой республиканские и местные власти обладают полномочиями по налоговому регулированию. По мнению представителя минфина России, существует немало таких инструментов, которые могут сделать бюджетные процессы более эффективными.

Алексей Лавров сформулировал и одну из основных задач органов власти – разработка государственных программ и переход бюджета на программную форму, так называемое «бюджетирование по результатам». Он отметил, что государственные задания должны будут составлять основу программ, в тех случаях, когда они посвящены непосредственно оказанию государственных услуг.

- Программа повышения эффективности бюджетных расходов – это программа реформирования всей системы государственного и муниципального управления, а Республика Коми всегда была одним из лидеров этого процесса, - резюмировал в итоге представитель минфина России.

 

599

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • неужли
    18 февр. 2011 г., 16:53:33
    Ответить
    всётки
    заработает?
  • знаем - проходили
    18 февр. 2011 г., 17:47:14
    Ответить
    повышение бюджетной эффективности на практике означает: урежут какую-нибудь статью, отберут еще один коэффициент у бюджетников, на спичках сэкономят, кинут подрядчиков...
  • О чем это они?
    18 февр. 2011 г., 19:44:34
    Ответить
    ????????????????????????????????????
  • А они все о том же.
    18 февр. 2011 г., 21:35:56
    Ответить
    Как бы увеличить доходы бюджета за счет налогоплательщиков.
    • риторика
      18 февр. 2011 г., 22:51:39
      Ответить
      может быть, эти льготы отменить, а полученные за счет этого дополнительные ресурсы направить на прямую поддержку инвалидов? – задавал риторические вопросы слушателям Алексей Лавров.
      из разраяда "отобрать и - передать... себе"
      сколько уж таких оптимизаций пережито
      результат один - отберут и никогда уже никому не вернут
      как в бермудский треугольник отобранное пропадает
      или карман бермудский
    • О том же
      19 февр. 2011 г., 12:57:06
      Ответить
      Бюджет всегда и везде формируется за счет налогов !
  • Н.Р.
    18 февр. 2011 г., 23:12:16
    Ответить
    Ну да, ну да
    Название прочитала, и достаточно...

    Слышали уже. И едроссов один почистил. И в отставку другой пошутил. И финансовая система так заработает, что уработается. Не от безделья читать питерские сказки. Болотом тянет.
  • Зритель
    19 февр. 2011 г., 0:47:53
    Ответить
    Граждане, так этою фантомас
    • SWD
      19 февр. 2011 г., 16:20:08
      Ответить
      зря вы так.

      Лавров грамотный, ОЧЕНЬ грамотный спец и к томуж не звездит. Сталкивался. знаю
  • Фантомас
    19 февр. 2011 г., 8:27:54
    Ответить
    ТОчно, это я!
    Что испугались, я уже давно С Едросней дружу
  • конечно по-новому
    19 февр. 2011 г., 8:30:10
    Ответить
    ведь кормиться будет новая команда
    только народ по прежнему будет лапу сосать
  • 888
    19 февр. 2011 г., 14:08:41
    Ответить
    как пилили бюджет,так и будут пилить,только уже по-новому!
    и этот маскарад с правительством-карты только перетасовали,и никого на нары не кинули,
    а последнему Поздееву дали соску недавно,а то плакал бедненький без хлебного места остался-недолго плакал-нашли
  • Данная финансовая система Коми нужна7
    19 февр. 2011 г., 20:30:08
    Ответить
    Мне - нет,тогда зачем мы их содержим. Они специалисты,нам должны служит,почему мы служим им? Кстати, почему Гайзер не профинансировал дом в Подъельске? Соц. защита- функция государства!!!!