23:12, 21.02.2011 / ПОЛИТИКА

В Сыктывкаре собрались жертвы «деградировавшего избирательного права»

В Торгово-промышленной палате Коми сегодня вновь собрались те, кто по каким-либо причинам не прошли этап регистрации для участия в выборах 13 марта. На этот раз в формате «круглого стола» его участники решили поговорить о «Деградации избирательного права в России». В числе выступавших были лидер общественной организации «Рубеж Севера» Алексей Колегов, уверенный, что не допущен к участию в выборах «по указанию сверху», и действующий депутат Надежда Цветкова, которая из-за своего стремления вновь стать народным избранником поплатилась должностью.

 

KAB_1802.JPG

Андрей Бузин рассуждал о деградации института выборов. Фото Юрия Кабанцева

 

Перед участниками встречи выступил Андрей Бузин, руководитель отдела мониторинга выборов российской ассоциации «Голос», созданной в защиту прав избирателей. Эта общественная организация и выступила организатором «круглого стола».

Предваряя свое получасовое выступление, Бузин сообщил, что сегодня правильнее было бы говорить не о деградации избирательного права, а о деградации всего института выборов в стране, что, по мнению общественника, наиболее явно происходит последние лет 6-8. Законодательство о выборах, которое с 2004 года активно «подстраивала» под себя «доминирующая политическая сила», сейчас не удовлетворяет ни избирательным стандартам, ни российской Конституции. Он сильно сомневается, что сегодня «высшим выражением власти народа являются референдум и свободные выборы».

- Введение таких положений в избирательное законодательство, которые отсекают независимых кандидатов, в первую очередь, самовыдвиженцев, и предоставление определенного преимущества парламентским партиям - это основная тенденция, которая наблюдается на всех последних выборах, в том числе и на этих, - сообщил Бузин.

По данным ассоциации «Голос», 35 процентов кандидатов-самовыдвиженцев, которые планировали участвовать в предстоящих выборах 13 марта, «отсеяно». Основанием для отказа в регистрации, отметил он, часто являются претензии к оформлению подписных листов.

- По подписям можно отказать любому, была бы политическая воля. Если вы не пишите в подписном листе, что вы не были судимы, то вам отказывают, потому что вы об этом не написали. Если вы пишите о том, что вы не были судимы, вам отказывают на том основании, что это не предусмотрено законом и что это избыточная информация, которую нельзя писать в подписном листе.

Основанием для отказа в регистрации, частности, Алексея Колегова, планировавшего стать депутатом сыктывкарского совета, стала недостоверность некоторых подписей, собранных в его поддержку, о чем он проинформировал собравшихся. По его словам, из человек десяти - активистов «Рубежа Севера», которые намеревались поучаствовать в выборах, только двоим удалось «проскочить», и то - кандидатами в сельсоветы. Сам он доказывает свою правоту в Верховном суде Коми, где завтра будет рассмотрено его заявление.

- Понятно, что это был приказ сверху, чтобы именно меня и моих соратников по общественному объединению не пустили. Нас удивило, что и либералов, и коммунистов не пустили, и почти что всех самовыдвиженцев, - выразил удивление Колегов.

Как заявила депутат сыктывкарского совета Надежда Цветкова, за свое стремление вновь стать народным избранником она лишилась поста директора Центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Эжвинского района.

- В июле ко мне подошел один из предполагаемых оппонентов, сообщив, что он будет кандидатом в депутаты, а позже будет избран по моему округу. Человек неоднократно подходил на работу, когда я являлась директором центра социальной защиты. И данный товарищ сообщил, что если я буду выдвигаться по десятому избирательному округу, мне будут организованы проблемы, - сообщила Цветкова.

По ее словам, увольнение произошло в тот момент, когда она находилась на больничном, что уже само по себе является незаконным.

Выслушав ее, Андрей Бузин посоветовал ей обращаться в суд за защитой своих прав, в том числе и на предмет того, что на нее «оказывалось давление». Всех присутствующих он попросил информировать «Голос» обо всех подобных фактах либо посредством сайта, либо по телефону «горячей линии», либо через координатора ассоциации в Сыктывкаре.

 

832

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • интинцы
    21 февр. 2011 г., 23:43:53
    Ответить
    посоветовал ей обращаться в суд за защитой своих прав
    Это в какой суд- который самый справедливый в мире?
  • а вот кандидату в депутаты
    22 февр. 2011 г., 0:06:39
    Ответить
    Гайзеру С.М. тоже отказали в регистрации. Ну кто-нибудь скажите, что был применен админресурс.
    Господа кандидаты, заполняйте правильно документы, или обратитесь к хорошим юристам.
    • Мым
      22 февр. 2011 г., 0:23:19
      Ответить
      "Обратитесь к хорошим юристам..."
      - - - - - -
      хорошие юристы стоят хороших денег. получается - кандидатом может стать только обеспеченный самовыдвиженец. а это дискриминация. стать кандидатом должен иметь право любой. а дальше пусть избиратели решают.
      • а вы считаете, что
        22 февр. 2011 г., 0:28:35
        Ответить
        Гайзер С.М. необеспеченный самовыдвиженец? Посмотрите списки зарегистрированных кандидатов - очень много неработающих пенсионеров именно в городах, в т.ч. в Сыктывкаре. Кстати, Надежду Цветкову зарегистрировали. А о причинах ее увольнения мы пока знаем только с ее слов. Может пиар предвыборный. Если все так плохо - не легче просто было отказать ей в регистрации, чем иметь геморрой судиться с человеком, которого уволили на больничном листе.
        • ч
          22 февр. 2011 г., 11:04:50
          Ответить
          Цветкова Н.Ф. выдвинута от КПРФ, а потому отказать ей в регистрации сложнее, чем самовыдвиженцу. Зато на её округе зарегистрировали вторую Цветкову и без проблем...
          • БубльГум
            23 февр. 2011 г., 17:00:11
            Ответить
            ЦВЕТКОВА!!!!????
            Госпожа Цветкова мне вас просто жель, вы бы лучше занимались тем, что умеете вы делать, интриги пошлые достали уже всех...шла бы лучше торговать на рынок.
  • Мым
    22 февр. 2011 г., 0:20:04
    Ответить
    "кандидатов в сельсовет" регистрируют, потому что там не надо собирать подписи. а для всех остальных все настолько заформализировано, что выполнить все требования и случайно не ошибиться - это как минное поле пройти.
    надо отменять сбор подписей. или оставить его только для крупных городов, где будет много самовыдвиженцев.
  • о выборах
    22 февр. 2011 г., 0:51:48
    Ответить
    Только справедливые и честные выборы могут дать власти тот мандат, который необходим для проведения реформ, заявил глава Минфина Алексей Кудрин. В "Единой России" слова министра назвали двусмысленными и некорректными, а в оппозиции посчитали, что это "к перемене политической погоды"
    • чарнота
      22 февр. 2011 г., 19:13:18
      Ответить
      Вот все о Единой России http://www.newsru.com/russia/22feb2011/ervsnavalny.html
  • по Цветковой
    22 февр. 2011 г., 1:22:00
    Ответить
    на другом сайте, который использует слово "позор" можно почитать хорошие комменты про даму.
    И уж скажите, что господин Колегов А.О. необеспеченный, чтоб не нанять хороших юристов. Если знал, что такое повышенное внимание к нему будет, то нужно было каждую запятую выверять. Понадеялся на авось.
  • АВСеменов
    22 февр. 2011 г., 4:29:09
    Ответить
    Ой партайгеноссе "удивляется"
    Да не было у Коллегова цели стать депутатом.Это игра Чернова в управляемый национализм.
  • Инта
    22 февр. 2011 г., 7:28:59
    Ответить
    Смирнов-наша маша
    .
  • Ухта
    22 февр. 2011 г., 7:53:05
    Ответить
    как дети малые, уже в который раз собираются за круглыми столами с одной и той же проблемой. Посидят, поговорят, выльют душу другу другу... и вроде как легче становится.
    • Ат(Н)
      22 февр. 2011 г., 9:32:27
      Ответить
      А где фото тех, кто по каким-либо причинам не прошли этап регистрации для участия в выборах 13 марта.
      Смахивает на история КОМИлота и рыцарей круглого стола. Только рыцарей, выходит, двое и одна " рыцарка - Гвиневра"!
      На роль Артура претендентов не видно, остаются:
      Кей — молочный брат Артура и его сенешаль. В легендах обычно комический персонаж, хвастун и трус.
      Гарет Белоручка (Бомейн) — младший брат Гавейна, из скромности работавший при дворе слугой, прежде чем стать рыцарем.
  • молох
    22 февр. 2011 г., 8:23:29
    Ответить
    Интересно, а "униженные и оскорбленные" работать вообще хотят? Или только п...деть умеют???
    • "униженные и оскорбленные"
      22 февр. 2011 г., 11:16:43
      Ответить
      молоху 22.02.2011 (08:23)
      А ты работаешь или по клавишам стучишь днями? Есть от тебя польза обществу?
  • Проходили
    22 февр. 2011 г., 8:24:31
    Ответить
    полная ж...
    И снимают, и угрожают, и по месту работы сообщают, чтоб кандидатуру снял. Так наша правящая партия заботится чтоб никто посторонний не просочился к их кормушке. Примеров тыщи....
  • Инта
    22 февр. 2011 г., 8:51:47
    Ответить
    Выборы
    "Всех присутствующих он попросил информировать «Голос» обо всех подобных фактах либо посредством сайта, либо по телефону «горячей линии», либо через координатора ассоциации в Сыктывкаре".

    Телефончик и адресок забыли в статейке указать "Банка" плохо излагаете. На деревню дедушке писать и звонить???????????
  • Цветковой
    22 февр. 2011 г., 9:07:01
    Ответить
    вы, госпожа, забыли, как стали депутатом и директором. Как вы обращаетесь с людьми, так и они с вами.Помолчала бы лучше. И как декпутат, и как директор - пустое место
  • вап
    22 февр. 2011 г., 9:17:09
    Ответить
    цветкову гнать в шеу, как и лешу
  • Ха-ха
    22 февр. 2011 г., 9:22:52
    Ответить
    раз, два, три, четыре, пять, вышел зайка погулять...
    Едроска Цветкова, как флюгер, теперь она комунарка. Просилась с справедливороссам - не взяли. Позор комунякам, разменяли Михаила Щербакова на Цветкову. Не правильной дорогой идете товарищи!
    • heil
      22 февр. 2011 г., 23:04:59
      Ответить
      ври больше. Щербакова избирком отклонил по формальным требованиям
  • Ептег
    22 февр. 2011 г., 9:46:09
    Ответить
    На фото Кашперовский заряжает воду?
  • Ат(Н)
    22 февр. 2011 г., 9:59:05
    Ответить
    То , был, Чумак! :) :) :)
    .
  • 1212
    22 февр. 2011 г., 10:34:21
    Ответить
    редакции:
    Если вы не пишите в подписном листе, что вы не были судимы, то вам отказывают, потому что вы об этом не написали. Если вы пишите о том... - всё-таки д.б.ПИШЕТЕ?
  • ха=ху
    22 февр. 2011 г., 10:40:00
    Ответить
    Правда, что коммунисты приняли в свои списки Цветкову?
    Это позор коммунистам Коми. Собирались за них голосовать. Если это правда - то ни за что. Вообще на выборы в Коми не пойду.
  • бНк-е
    22 февр. 2011 г., 10:44:25
    Ответить
    Фильтруете? На хрен вы нужны....
  • не прошедший самовыдвиженец
    22 февр. 2011 г., 11:03:57
    Ответить
    невыборы
    Народ, приходите на выборы и по старой традиции голосуйте за того кто вам ближе, "ПРОТИВ ВСЕХ". Хоть и отменили эту графу, но поставить 2-3 галочки ни кто не запрещал (бюллетень будет не действителен)

    Удачных выборов тем кто прошел, а своих избирателей я обойду повторно и расскажу о "ЧЕСТНЫХ ВЫБОРАХ"
  • Правдоруб
    22 февр. 2011 г., 11:08:35
    Ответить
    Выборы
    Контакты
    Центральный офис Ассоциации «ГОЛОС»

    Адрес: Россия, город Москва, 109028, Покровский бульвар, дом 8, строение 2а
    Телефон/Факс: (+7 495) 234-59-39 (многоканальный)
    Электронная почта:
    Официальный сайт: www.golos.org

    Лилия Васильевна Шибанова, исполнительный директор


    Григорий Аркадьевич Мельконьянц, заместитель исполнительного директора


    Михаил Комарков, координатор региональной сети


    Ксения Соколова, менеджер проектов


    Ольга Новосад, пиар-менеджер


    Андрей Юрьевич Бузин, руководитель отдела мониторинга выборов, к. ю. н.


    Александр Владимирович Кынев, руководитель аналитического отдела, к. п. н.


    Аркадий Ефимович Любарев, руководитель общественного проекта по разработке Избирательного кодекса Российской Федерации, к. ю. н.


    Валентина Денисенко, менеджер по логистике


    Мария Ойнас, редактор Интернет-сайта
  • Правдоруб
    22 февр. 2011 г., 11:09:38
    Ответить
    Контакты
    Центральный офис Ассоциации «ГОЛОС»



    Валентина Денисенко, менеджер по логистике


    Мария Ойнас, редактор Интернет-сайта
    • Спамер - правдоруб
      22 февр. 2011 г., 12:47:59
      Ответить
      Этот Голос контры, которая Россию расчленить, как свинью, хочет.
  • МАША
    22 февр. 2011 г., 11:12:13
    Ответить
    В дополнение Правдорубу
    Народ - скачивай «Справочник наблюдателя на выборы» на сайте http://www.golos.org/a3928.html
    и давайте отпор юридически грамотно


    Также сообщение и жалобу о нарушениях можно отправить через форму на сайте www.88003333350.ru/start.

    Действуйте!

    Горячая линия — нарушителям бой
  • Позвони мне позвони о нарушениях
    22 февр. 2011 г., 11:17:51
    Ответить
    Зонок бесплатный
    Независимая общественная "Горячая линия" Ассоциации "Голос"!

    Звонок с городских и мобильных телефонов по России бесплатный.

    88003333350

    Придайте нарушениям огласку! Нарушители боятся публичности!!!
  • Член РПЦ
    22 февр. 2011 г., 11:19:30
    Ответить
    Славьте Бога!Бог поверг коня и всадника в море! Славьте Бога!
    " Скорый в заступление и крепкий в помощь, предстани благодатию силы Твоея ныне, и благословив укрепи, и в совершение намерения благаго дела рабов Твоих произведи: вся бо, елика хощеши, яко сильный Бог творити можеши ".
    http://www.rospres.com/hearsay/7932/
    Да поможет вам Бог. Аминь.
    • Дупло РПЦ
      22 февр. 2011 г., 14:44:03
      Ответить
      Хватить спамить
      • Прихожанка
        22 февр. 2011 г., 16:10:04
        Ответить
        Покайся! Грех дуплом быть, большой грех!
        Помолимся, братья и сестры, за жертв политических и физических!

        Несите на руках молитвы своих мужей! Может муж уже долго не проповедует, долго может уже не трудится, по какой то причине не молится так как молился раньше. Плачь, молись сегодня, я верю что Бог благословит благодатью неба!
  • Единая РОССИЯ
    22 февр. 2011 г., 12:40:16
    Ответить
    Посидели ,попи**ели,ушами похлопали-марш работать быдло.
    .
  • Власть боится народа?
    22 февр. 2011 г., 12:41:21
    Ответить
    Администрация Инты отменила митинг 23 февраля. Местная оппозиция уверена, что власть боится слишком массовых протестных выступлений.

    В Инте местная администрация отменила митинг в честь Дня защитника Отечества, который был запланирован на среду, 23 февраля. Сообщивший об этом «Красному знамени» источник в предвыборном штабе Интинской городской организации КПРФ убеждён: администрация опасается, что митинг мог бы перерасти из праздничного в протестный.

    - Объединённая оппозиция действительно планировала вместе с официальным провести санкционированный ранее властями митинг о защите конституционных прав жителей Севера, посвящённый проблемам исчисления МРОТа, - сказал источник. - Однако за 24 часа до митинга нам принесли постановление администрации о его отмене.

    Собеседник "Красного знамени" отметил, что объявление о параллельном митинге было опубликовано накануне в местной газете «Искра» и многие горожане собирались принять в нём участие. По данным источника, мотивировкой отмены послужила якобы сложная эпидемиологическая ситуация в Инте.

    Как следует из постановления администрации Инты "О прекращении публичного мероприятия" (выдержки имеются у "Красного знамени"), митинг действительно отменён "в целях предотвращения возникновения угрозы для здоровья граждан... в связи с продолжающимся ростом заболеваемости ОРВИ и осложняющейся эпидемиологической ситуацией". Постановление предписывает милиции принять надлежащие меры "в случае невыполнения указаний о прекращении публичного мероприятия"
    • СЕВЕР
      22 февр. 2011 г., 22:07:13
      Ответить
      Власть боится народа?
      Да уж! Ожидаемо!
      Но люди то выйдут!
      Чего боимся?
  • вах-вах
    22 февр. 2011 г., 12:58:33
    Ответить
    Рассказал бы Колеговсколько штиблет сменил бегая по судам и собирая подписи! И что так рвётся во власть?Если ещё и такие кандидаты будут в списках, то мама не горюй...
    • Борька
      23 февр. 2011 г., 15:08:47
      Ответить
      Пролетел он в очередной раз как фанерка над Сыктывкаром. Спасибо БНК.Ваши труды увенчались успехом. Антипиар этого кренделя до блевотины опостылевший читателям сайта оеказался не в его пользу. Сэнькью вэри мач!
  • 1111
    22 февр. 2011 г., 13:12:52
    Ответить
    http://newsru.com/russia/22feb2011/ervsnavalny.html
  • Слава Единой России.
    22 февр. 2011 г., 16:14:20
    Ответить
    Единой России Слава.
  • АлекСевер
    22 февр. 2011 г., 17:56:49
    Ответить
    Полиции ЕР - слава
    http://www.youtube.com/watch?v=5FJIQPi1XJc
  • Юрист