16:09, 25.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Во всех школах Коми планируется организовать бесплатное горячее питание

Глава Коми Вячеслав Гайзер сегодня встретился с работниками образования города Печоры. На встрече поднимались вопросы переиздания учебной литературы, старения педагогических кадров, организации бесплатного питания учеников 5-11 классов и увеличения суммы, выделяемой из республиканского бюджета на питание школьников младших классов.

 

Как сообщил Вячеслав Гайзер, в этом году индексации суммы, выделяемой на организацию питания одного ребенка (сейчас она составляет 39 рублей), проводиться не будет. В то же время рассматриваются возможности постепенно и поэтапно, начиная с этого года, организовать за счет средств республиканского бюджета бесплатное горячее питание всех школьников, а также учащихся ссузов. При этом сумма, выделяемая на школьное питание, в следующем году будет обязательно проиндексирована, заверил руководитель региона. Напомним, сейчас бесплатное горячее питание получают школьники 1-4 классов, это обходится республиканскому бюджету в 300 миллионов рублей в год.

Учителя пожаловались главе республики на нехватку учебников по географии родного края для младших классов, которые не переиздавались с 1968 года. Вячеслав Гайзер дал поручение присутствовавшему на встрече первому заместителю министра образования Республики Коми Николаю Зуеву представить предложения по решению проблемы.

На встрече поднимались и вопросы относительно деятельности партии «Единая Россия». Один из педагогов  отметил, что при неплохих бюджетных возможностях партийные проекты «Равные возможности» и «Книги детям» могли бы быть масштабнее.

В ответ Вячеслав Гайзер заявил, что ни копейки бюджетных денег на проекты «Единой России» не тратится. Будь то дворовые или спортивные площадки, компьютерные классы в домах-интернатах – это все средства неравнодушных людей и организаций, желающих помочь в решении существующих проблем.

 

645

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Господин хороший
    25 февр. 2011 г., 16:19:11
    Ответить
    Куда тогда деньги ушли
    Будь то дворовые или спортивные площадки, компьютерные классы в домах-интернатах – это все средства неравнодушных людей и организаций, желающих помочь в решении существующих проблем.
    ___________________________
    Вопрос КАЙЗЕРУ - куда тогда ушли деньги выделенные на комп.классы в школах. Почему меры (Зенищев,...) деньги на детские площадки не выделяют - или всё себе на зарплату и командировки. А депутаты голосуют против обеспечения библиотек книгами, раз приходится у "добрых" людей выпрашивать. Вранье все. Все это на наши налоги , господа Едирасы вы делаете.
  • АВСеменов semenale
    25 февр. 2011 г., 19:17:05
    Ответить
    А эта статейка из фонда едросни проплачена?
    Гайзер в отпуске продолжает пиарить едросню, паровоз хренов! или друзьям единоросам - все, а остальным - закон и посыл на три буквы?
  • ВОРОС ВЯЧЕСЛАВУ МИХАЙЛОВИЧУ
    25 февр. 2011 г., 21:27:59
    Ответить
    Во всех школах Коми планируется организовать бесплатное горячее питание
    ДО ВЫБОРОВ ИЛИ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ?
  • мима
    25 февр. 2011 г., 22:02:08
    Ответить
    ну насчет того что на проекты единой россии ни копейки из бюджета не тратится - не надо песни петь и лапшичку роллтон нам запаривать. ОТКУДА тогда в масштабах страны такие деньги ?! Спонсорская помощь, партвзносы ? Не смешите. Однозначно доится бюджет, причем - за счет социалки. То есть за счет недоплат по одной статье делаются помпезные подарки по другой статье. Все в стиле бывших забугорных разведчиков, а ныне - любителей Лад-калина, - геленджикское поместье тому отличная картинка
  • Родитель
    26 февр. 2011 г., 0:18:26
    Ответить
    школьое питание
    Что значит "планируется"?
    на время предвыборной компании?
    а пока все так
    http://zabatu.livejournal.com/5735.html
    • ольга
      26 февр. 2011 г., 21:15:28
      Ответить
      так и будет!!!Гайзеру Вы может сделаете проездные для школьников??Что бы они ездили в музык. школу бассейн и в школу.Во всех городах еть проездные для детей А ВЫ ЕДИНОРОСЫ ТОЖЕ ДЕНЕГ ЖАЛКО??ЗАЧЕМ ВАМ НАШИ ДЕТИ И ИХ БУДУЩЕЕ!!!!!
  • доброе утро
    26 февр. 2011 г., 1:54:15
    Ответить
    ... Лучше напомните, во сколько бюджету обходится шобла дармоедов-бездельников из администраций городов, директоров различных структур, типа "Городские канализационные системы", а также "незаменимых специалистов" из многочисленных министерств Республики Коми.
  • доброе утро2
    26 февр. 2011 г., 7:34:29
    Ответить
    Уберите Рогову с восторга, там питание точно бесплатным не будет
  • 1111
    26 февр. 2011 г., 11:59:20
    Ответить
    БАНКА,прочел статью,нигде намека нет на планирование бесплатного питания,или вы имели ввиду питание 1-4-ых классов повсеместно,если так,то пишите точнее.Обсуждение-не есть планирование.Количество.Даешь качественные статьи!!!
  • Т-34
    26 февр. 2011 г., 13:32:28
    Ответить
    Смешно слушать. При советах и коммунистах бесплатное питание, бесплатное обеспечение учебниками, почти бесплатный летний отдых в различных лагерях и санаториях был доступен всем. Теперь, только планировать хотят , а шумк на вселенскую ярмарку.
    И еще одно интересное замечание. Вячеслав Гайзер заявил, что ни копейки бюджетных денег на проекты «Единой России» не тратится. Все что касается работы проектов – будь то дворовые или спортивные площадки, компьютерные классы в домах-интернатах – это все средства неравнодушных людей и организаций, желающих помочь в решении существующих проблем.
    Партвзносы у ЕР - 5 руб с каждого члена в месяц. Откуда тогда деньги, проекты то миллионные. Знаю давал Гаспром, но ведь это государственная компания. Тогда получается государство вкладывает в ЕРЬ деньги, чтобы она "дурила" граждан до, во время и после выборов.
    Хватит пудрить мозги, мы уже начали разбираться.
    • ольга
      26 февр. 2011 г., 21:18:56
      Ответить
      гайзеру
      Вячеслав Гайзер жаль что Вы не ездите на автобусах и не приезжаете в Сыктывкар поездом ИНАЧЕ УВИДЕЛИ БЫ КАКОЙ С*** НА ОСТАНОВКАХ А ЧТО ДЕЛАЕТСЯ НА ПЛОЩАДИ ВОЗЛЕ ЖД ВОКЗАЛА!!!!УЖАСССС!А ЕЩЕ СТОЛИЦА???ПОЗОР!!!
  • Вячеслав
    27 февр. 2011 г., 23:10:51
    Ответить
    История вопросов питания школьников более 18 лет. В 2000 году Сыктывкар стал местом проведения международной конференции по бедности, на которой был замечен В.М. Гайзер. Вопреки ее рекомендациям, многочисленным обращениям общественности о адресности помощи нуждающимся, политики, из бюджета в бюджет, принимают решение о бесплатном питании всех школьников. Директора школ, Ваш голос слаб о количестве голодных детей в школах. Политики делают вид, что бедных и голодных в республике нет. Всем сестрам по серьгам.
    Шоу и цинизм, цинизм и шоу перед выборами.