23:14, 26.02.2011 / ПРАВО

Четверо молодых «золотоискателей» получили 44 года заключения за убийство

Четверо сыктывкарцев, совершившие убийство ради кражи золота, приговорены к длительным срокам заключения. Такой приговор вынес Верховный суд Коми.

 

   IMG_1645.jpg

   Фото Михаила Дасюка

  

27-летняя диспетчер сыктывкарской службы такси Марина Конокова случайно из разговора узнала, что в родительской квартире ее сожителя Андрея Лапина находятся золотые изделия. Покойный отец сожителя при жизни занимался скупкой и продажей золота. Этими сведениями она поделилась с двумя таксистами Андреем Стрихарским и Сергеем Пуниговым. Последний эту новость сообщил своей жене Юлии Пуниговой, работавшей сестрой-хозяйкой в больнице. У всех четверых сразу созрел план, как выкрасть золото.

Сначала злоумышленники решили выкрасть ключи от родительской квартиры, усыпив  Андрея Лапина и его мать при помощи снотворного. Для этого Пунигова через врачей раздобыла 10 таблеток фенозепама, сказав, что страдает бессоницей. 

В один из визитов матери Лапина в дом сына, Марина Конокова угостила ее тортом, в котором были подмешаны измельченные таблетки лекарственного препарата. Несколько таблеток были подмешаны также в пиво, который пил Андрей Лапин.

Снотворное не подействовало. Тогда для завладения ключами от квартиры злоумышленники решились на убийство Лапина.

16 января прошлого года Андрей Стрихарский, придя в частный дом в поселке Лесозавод, где проживал Лапин, напал на него и задушил.

На следующий день для того, чтобы выманить мать убитого из квартиры, где, как считали похитители, хранится золото, был подожжен дом Лапина.

Узнав, что горит дом сына, мать отлучилась из квартиры. В ее отсутствие Стрихарский и Пунигов с помощью ключей проникли в квартиру, но золота там практически не обнаружили. Их добычей стали лишь фотоаппарат, видеокамера, значки, медали, золотые серьги – всего на сумму около 70 тыс. руб.

Верховный суд Коми, определив роль каждого из преступной группы, назначил им наказание: Андрей Стрихарский приговорен к 15 годам, Сергей Пунигов – к 12, Юлия Пунигова – к 10 и Марина Конокина – к 7 годам колонии общего режима.

Все участники преступной группы молоды: Стрихарскому 23 года, Пунигову – 30 лет, Пуниговой -25, Коноковой -28. Убитому было 28 лет. Обе осужденные женщины имеют несовершеннолетних детей.

 

908

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Пипец
    26 февр. 2011 г., 23:57:11
    Ответить
    Мало того что ублюдки еще и тупые. Вот тебе и портрет современной младежи.
    • РС
      28 февр. 2011 г., 10:35:51
      Ответить
      Эжвинская администрация травит жителей района http://rubsev.ru/2011/02/ezhvinskaya-administraciya-travit-zhitelej-rajona/
      Эжвинская администрация травит жителей района
      http://rubsev.ru/2011/02/ezhvinskaya-administraciya-travit-zhitelej-rajona/
  • дибилы
    27 февр. 2011 г., 0:06:26
    Ответить
    даже если бы забрали то, на что рассчитывали, разбогатели бы? И дальше можно всю жизнь не работать и жить на награбленное.
    Деревенское быдло.
  • 333
    27 февр. 2011 г., 0:08:38
    Ответить
    Достоевский со своим Раскольниковым "отдыхает"...
  • 1
    27 февр. 2011 г., 0:18:30
    Ответить
    не жалко ни тех ни другого. быдло пусть сидит и дохнет! единственное мать жалко, сразу 2 человек потеряла!
  • злая
    27 февр. 2011 г., 1:01:47
    Ответить
    .
    дааа. такой тупняк. ради этого судьбу свою сгубили.... с головой все в порядке у них....?
  • скотоголовые ублюдки
    27 февр. 2011 г., 2:42:47
    Ответить
    Чтоб им и не выйти никогда , особенно бабам, представьте что они из своих детей тогда сделают! таких же как сами скотов без мозгов.
    Ну откуда такие выродки берутся? Что их шакалы родили а не люди что ли?
  • Идиоты....
    27 февр. 2011 г., 8:18:34
    Ответить
    Быдлятина тупорылая...
  • ghj
    27 февр. 2011 г., 8:39:56
    Ответить
    Ну кто пишет с такими ошибками? Все фамилии (почти) типично коми.И название лекарства можно посмотреть...
    • Те же
      27 февр. 2011 г., 21:06:38
      Ответить
      коми-баночники и пишут. Другие национальности Чернов-Менакер не жалует. В банке одни коми работают
  • 33
    27 февр. 2011 г., 9:16:26
    Ответить
    мдаааа в такси они это 70 тр за пару месяцев заработали а так 15 лет заработали выйдет а такси уже в небе летают еще раз убеждаюсь мозг это роскошь в наше время
  • не надо так
    27 февр. 2011 г., 10:14:34
    Ответить
    о быдле
    Люди, представте, сколько молодежи сидит в тюрьмах.Что их сподвигло на эти преступления?20 лет по всем каналам:деньги, богатство, красивая жизнь...Кто разбогател трудом праведным?У бюджетников -10-15т.р.в месяц.Людям мозги на бекрень поставили.Коми- в основном народ спокойный. Такого количества преступлений, причем, ежедневно, не бвло раньше.На днях в "Доме печати" молодой человек покончил жизнь самоубийством.С чего бы это?
    • мы все в таких услових живем
      27 февр. 2011 г., 17:03:47
      Ответить
      но вот Вы не идете на улицу с ножом грабить, мозги как то включены
  • читатель
    27 февр. 2011 г., 10:22:31
    Ответить
    нет фамилии Пунигов, есть Пунегов
  • Министр
    27 февр. 2011 г., 10:55:02
    Ответить
    жадность и недостаток разума, точнее его отсутствие, явилось причиной преступления, совершенного этими животными... увижу на зоне - определю в петушню...
  • ухтинец
    27 февр. 2011 г., 12:17:29
    Ответить
    жадность
    порождает бедность. за бабло лишить жизни-пожизненно
  • Стас
    27 февр. 2011 г., 13:53:16
    Ответить
    О преступлении
    Очень обидно и стыдно за этих молодых людей, которые видимо залили глаза водкой и совершили преступление...
    Какими они выйдут после отсидки? Это результат воздействия СМИ, особенно телевидения на молодое поколение.Достаточно посмотреть несколько передач и все криминал, жестокость, убийства... Короче идет зомбирование молодежи. Это на государственных каналах ТВ!
  • )-(
    27 февр. 2011 г., 14:32:52
    Ответить
    молодые люди... Это власть довела их до такого скотства. Бытие определяет сознание. А раньше двери не запирали... Как жалко, что люди поставлены в такие условия. Иеще не ясно, кто виноват в этом- люди или государство, которое о них не думает... Это уже система...
  • Зеленая папка
    27 февр. 2011 г., 17:33:06
    Ответить
    живется х...во, но я же не иду кого-то грабить или того хуже
    Если брать глобальнее эту проблему, согласен с предыдущими комментаторами - виновато ТВ, виновата капиталистическая система, воспевающая культ золотого тельца. Молодежь деградировала настолько, что просто ппц! Фурсенко с его "реформами" и т.д. и т.п. ЧТО ЖЕ ДАЛЬШЕ НАС ВСЕХ ЖДЕТ?
  • удивленный
    27 февр. 2011 г., 18:11:12
    Ответить
    министру и предыдущему
    Что нас ждет дальше - полная деградация. А впереди с флагом в руках к этой деградации ведет молодежь по поручению ЕР министр Фурсенко. Страна держится еще только на людях старшего поколения с его воспитанием и образованием. Дальше - пропасть
  • удивленный
    27 февр. 2011 г., 18:18:14
    Ответить
    предыдущему
    Что нас ждет дальше - полная деградация. А впереди с флагом в руках к этой деградации ведет молодежь по поручению ЕР министр Фурсенко. Страна держится еще только на людях старшего поколения с его воспитанием и образованием. Дальше - пропасть
  • круть
    27 февр. 2011 г., 18:24:04
    Ответить
    не думал что дауны живут бесконтрольно.
  • 27 февр. 2011 г., 18:30:34
    Ответить
    предыдущему
    Что нас ждет дальше - полная деградация. А впереди с флагом в руках к этой деградации ведет молодежь по поручению ЕР министр Фурсенко. Страна держится еще только на людях старшего поколения с его воспитанием и образованием. Дальше – пропасть
  • 1946
    27 февр. 2011 г., 19:25:37
    Ответить
    3еленой папке
    Дальше пропасть.Конец России.
  • предыдущий
    27 февр. 2011 г., 19:49:41
    Ответить
    редактору
    Почему убираете последние комм-и?
  • водолаз
    27 февр. 2011 г., 20:33:47
    Ответить
    Понятно.что власть людей обокрала, поменяла внутренние и внешние моральные ценности, заставила воровать...
    Но не убиваьб же...
  • Эд
    27 февр. 2011 г., 23:12:13
    Ответить
    ЧТО ЖЕ ДАЛЬШЕ НАС ВСЕХ ЖДЕТ?
    А дальше всех ждет п....ц!!И самое страшное - ничего уже не исправить..Точка невозврата пройдена примерно в 1998-2002 годах
  • правдоруб
    28 февр. 2011 г., 0:12:37
    Ответить
    имбицилы полные... слов нет
  • РС
    28 февр. 2011 г., 10:52:37
    Ответить
    Эжвинская администрация травит жителей района http://rubsev.ru/2011/02/ezhvinskaya-administraciya-travit-zhitelej-rajona/
    Эжвинская администрация травит жителей района
    http://rubsev.ru/2011/02/ezhvinskaya-administraciya-travit-zhitelej-rajona/
  • Эд
    28 февр. 2011 г., 10:58:28
    Ответить
    Страна держится еще только на людях старшего поколения
    Полностью согласен!Вот враги и ждут,когда же это поколение уйдет.Все у них просчитано...Никогда не был пессимистом,но тут...Просто пипец!
  • вольдемар
    28 февр. 2011 г., 11:10:42
    Ответить
    4 штопаных г*****а!лучше бы их на стенку прыснули!
  • dadr
    28 февр. 2011 г., 13:36:04
    Ответить
    придурки, блин! идиотами слышна Земля РУССКАЯ!!!
  • она самая
    01 марта 2011 г., 11:58:15
    Ответить
    Не жалко ублюдков!Пусть сидят, я бы больше дала!