19:39, 27.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Усть-Цилемский район показал Сыктывкару всю свою культуру

Сегодня вечером в академическом театре драмы имени Виктора Савина состоялся концерт творческих коллективов Усть-Цилемского района, который стал финальным мероприятием проводимых в Сыктывкаре 26 и 27 сентября Дней культуры этого муниципалитета. Главе Коми Вячеславу Гайзеру, по всей видимости, концерт очень понравился. Во всяком случае он обратил внимание на то, что многие из зрителей весь концерт стояли, поскольку для них не хватило мест.

 

 KAB_3003.JPG

Фото Юрия Кабанцева

 

Перед началом концерта зрители могли ознакомиться с изделиями народных промыслов, которые демонстрировались в фойе на выставке-ярмарке «Добрых рук мастерство». Немного побродив среди экспонатов, Вячеслав Гайзер в сопровождении главы района Александра Чупрова и директора театра Михаила Матвеева, направились в зал.

- В ухо мне зудит комар. Это город Нарьян-мар? Ну, какой же Нарьян-мар? - шутили парень с девушкой, предваряя выступления творческих коллективов. - Из села Усть-Цильма мы.

 

KAB_2984.JPG

 

Когда со сцены зазвучал духовный гимн «Принимай гостей, столица», две девушки в народных костюмах и с хлебом на подносах в руках спустились в зал и направились к центральному ряду, где сидели официальные лица. Та, что двигалась, угощая гостей, по ряду с правой стороны зала, добралась до Вячеслава Гайзера быстрее, чем та, что двигалась слева. Не заметив, что глава Коми уже отломил себе кусочек, она поднесла ему поднос. Гайзер не стал отказываться и отломил снова.

Коллективы устьцилемского культурного центра показали сценку, которая в программке Дней культуры была названа как «сюжетно-хореографическая картина «Тяжелое время войны». Перед зрителями появились женщины, которые провожали своих мужей и сынов на войну. Попрощавшись, они ушли со сцены, впрочем, через некоторое время вновь появились в военной форме, но уже в чуть меньшем составе.

 

KAB_3004.JPG

 

- Папка с войны вернулся, - закричал какой-то мальчик, и все, разбившись по парам, начали танцевать «Майский вальс».

- Из Усть-Цилемского района 4815 земляков ушли на войну, треть из них не вернулась, - объяснила смысл показанной «картины» ведущая концерта.

Один из тематических блоков концерта - а их было шесть - был назван «Живём со всеми в родстве и братстве». Имелись в виду разные национальности, проживающие на территории района: коми, белорусы, украинцы, молдаване, русские. Именно в таком порядке их представила девушка со сцены.

- Наверное, судьбе так было надо, что Усть-Цильма - многонациональное село, - сказала она со сцены.

Сорвать аплодисменты удалось вокальной группе «Рапсодия», которая исполнила песню «В горнице моей». Даже несмотря на то, что на завершающем куплете у кого-то в зале почти в полной тишине предательски зазвенел сотовый телефон.

- Как говорится, лучше один раз увидеть, чем что раз услышать, - улыбнулся Александр Чупров, вызванный из зала на сцену.

 

KAB_3032.JPG

 

Поблагодарив министра культуры Коми Валерия Коробова (за помощь в организации), Сосногорскую железную дорогу (за то, что «вывезли такой коллектив» в Сыктывкар) и одну из крупных нефтяных компаний (за то, что дала деньги на проведение Дней культуры), Александр Чупров пригласил на сцену Михаила Матвеева. Ему районный глава вручил благодарность за «большой вклад в оказание помощи для того, чтобы состоялось этой действо.

- Приезжайте и радуйте всех нас, - наклонился к микрофону в ответ Матвеев.

На сцене побывал и Вячеслав Гайзер, который вручил Чупрову приветственный адрес.

 

KAB_3051.JPG

 

- Глядя сегодня на этот переполненный зал, я ловил себя на мысли, что если бы вместимость этого зала была бы в два раза больше, он все равно также был бы переполнен, - сообщил Гайзер, чем вызвал аплодисменты в зале.

Александр Чупров вручил Вячеславу Гайзеру самовар, а главе Троицко-Печорского района Виталию Широтову - две куклы в устьцилемских народных костюмах. Этот подарок стал символом того, что следующие Дни культуры пройдут именно в Троицко-Печорском районе.

 

937

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • )))
    28 февр. 2011 г., 9:59:34
    Ответить
    когда, гоорите, дело-то было?
    26-27 сентября? Ну-ну.... )))))
  • Ай да детки!
    28 февр. 2011 г., 10:01:37
    Ответить
    Глаз не оторвать от первого парня на деревне с цветком на околышке! И девчушка красавица под стать.
  • РС
    28 февр. 2011 г., 10:11:32
    Ответить
    Эжвинская администрация травит жителей района http://rubsev.ru/2011/02/ezhvinskaya-administraciya-travit-zhitelej-rajona/
    Эжвинская администрация травит жителей района
    http://rubsev.ru/2011/02/ezhvinskaya-administraciya-travit-zhitelej-rajona/
  • У.ц. райён дал
    28 февр. 2011 г., 12:06:08
    Ответить
    бражке 3 отклика анонимов
    .
    всего-то?
  • Инглинг
    28 февр. 2011 г., 20:59:18
    Ответить
    Все как всегда через ...
    "Усть-Цильма - многонациональное сел"- Очередной маразм от местных головотяпов.
    "Многие из зрителей весь концерт стояли, поскольку для них не хватило мест" - это Андрей Евгеньевич (лишившись мозга после многолетнего беспробудного пьянства)отказался от зала на 500 мест, сказав, столько народу не придёт, и проводили концерт в зале на 300 мест. Шантрапа.
  • Кристина
    02 марта 2011 г., 15:55:40
    Ответить
    А сколько людей ушло! Из -за этого.... А отсутствие мозгов у него сказывается на каждом шагу! Пол концерта пели под фонограмму, позор!Тоже его идея!!!
  • студент
    02 марта 2011 г., 16:04:13
    Ответить
    "Ритмы планеты" БРАВО!!!! Зажигают дети молодцы, а гопак -супер!!!!
  • юля)
    02 марта 2011 г., 21:33:38
    Ответить
    соглашусь!!!
    нужно было большой зал брать......
    да пели под фонограмму ужас просто.....
    большой минус -
  • ***
    02 марта 2011 г., 21:44:21
    Ответить
    26-27 февраля проходили дни культуры Усть- Цилемского района!!!!
  • ***
    02 марта 2011 г., 21:44:21
    Ответить
    26-27 февраля проходили дни культуры Усть- Цилемского района!!!!
  • житель сыктывкара
    02 марта 2011 г., 22:30:10
    Ответить
    замечательно прошли дни культуры, как всегда усть-цильма на высоте! Татьяна Гавриловна умница такой концерт подготовила. Браво Усть-Цильма! Браво Чупров Александр Филиппович - только под его руководством могло все так прекрасно состояться.Усть-Цилема молодцы, супер, вы лучшие. Ура! Ура! Ура!
    А кто пишет негатив он просто напросто завидует
  • устьцилем
    02 марта 2011 г., 22:39:43
    Ответить
    Говорят что здорово прошли дни культуры Усть-Цильмы, а кто бы сомневался.
    Равных нашей культуре и талантам пока еще нет никого.
    Так держать Усть-Цилемский район.Молодцы! Молодцы!
  • устьцилемка
    03 марта 2011 г., 10:40:41
    Ответить
    Главная заслуга столь успешного выступления Усть-Цилемского района на днях культуры - Татьяны Гавриловны Шишеловой - главного режиссера сего действа. И конечно же, местных самодеятельных артистов, которые не взирая ни на что, в свое личное от работы время, ходили на репетиции. Мы лишний раз показали, что Усть-Цилемский район - культурный и творческий, и позор тем, кто в этом сомневается.
  • нина
    03 марта 2011 г., 11:40:25
    Ответить
    как ужасно преподнесена статейка о таком большом массовом мероприятии. Зачем же в таком издевательском тоне??? Интересно кто автор сей тупой статейки, которая не рассказывает о заключительном концерте, а высмеивает... Бог вам судья. Но есть пословица "Не суди да не судим будешь", вот вам и культура((( А устьцилема - молодцы!В очередной раз доказали свою мощь, свою силу, свою красоту. Браво, Татьяна Гавриловна, браво всей команде, которая выстрадала этот замечательный праздник!!!!!! Браво всем самодеятельным артистам (порой даже профессионалам далеко до них). А под фонограмму поют все районы, не только наш. Берем пример с певцов российской и прочей эстрады.
  • Очивидец
    03 марта 2011 г., 12:16:42
    Ответить
    насчет Андрея Евгеньевича я полностью согласе в выше сказаном! И вообще его якобы достижения на эстрадном поприще все это фикция. Взять на пример Болгарию откуда он привез все золото и Гран-При . он это купил за 7 тысяч евро! Надо пологать что все остальные конкурсы тоже не без этого. И вообще если он пьяница как его на работе держат!
  • усть-цилемка
    03 марта 2011 г., 20:45:56
    Ответить
    может хватит обливать грязью людей, как вам это не противно сколько в вас злобы и зависти и откуда она берется, да и Бог вам судья.
    А Татьяне Гавриловне браво, участникам концерта браво, молодцы все, мы очень гордимся талантами Усть-Цильмы.
    Вы лучшие. Браво! Браво!
  • Женя
    04 марта 2011 г., 7:21:57
    Ответить
    отзыв
    Да что вы прицепились к Андрею Евгеньевичу???Нормальный он мужик, много полезного сделал.А вот с женой. конечно. крупно ему не повезло, жалко его...(
  • для Нины
    04 марта 2011 г., 16:43:42
    Ответить
    Петь под фонограмму последнее дело, пример брать с этого?! позор!!!
    • для умника(цы)
      09 марта 2011 г., 22:26:12
      Ответить
      сделаю вид, что я этого не видела, дабы не вступать в полемику...
    • для умника(цы)
      09 марта 2011 г., 22:26:15
      Ответить
      сделаю вид, что я этого не видела, дабы не вступать в полемику...
  • Просто так
    04 марта 2011 г., 23:38:08
    Ответить
    да что вы прецепились к фонограммам!? под плюс было 3 произведения за весь концерт. А между прочим он состоял из 19 номеров!
    • нина
      09 марта 2011 г., 22:29:53
      Ответить
      что верно, то верно. суть не в плюсовках, пели ведь не звезды эстрады, а сами участники. хорошо судить, не сталкиваясь с таким явлением, как постоянные, ежедневные репетиции... да и что тут говорить:судить легко, а вот сами попробуйте!!!
  • Инглинг
    05 марта 2011 г., 22:06:18
    Ответить
    Мне не по нутру когда картинку лубочную кажут со сцены, а за этой картинкой пустота. Ну оделись вы в наряды старинные, а не знаете, что каждый атрибут означает,что этому символу тысячи лет, что в нём мудрость многотысячилетняя храниться. Горку нашу везде как флаг красный тресём, а знать не знаем, что отголоски это нашей культуры великой, о которой забыли всё. Даже ризницы не видим между староверием и старообрядчеством. А разница как между вселенной и луной. Культ у Ра это вам не песенки про похоть.
    • инглингу
      09 марта 2011 г., 22:35:15
      Ответить
      больно умным кажешься, а сам-то понимаешь хоть что-нибудь в этом???? в нашей культуре!!! правильно мне муж говорит, не заморачивайся с придурком, судящим то, о чем сам не знает!
  • усть-цилем
    06 марта 2011 г., 16:28:44
    Ответить
    хватит комментировать наш концерт и наших людей мы без вас знаем что мы ЛУЧШИЕ и вы все нам просто завидуете
    Усть-Цильма ЛУЧШАЯ в Республике Коми
    а этим концертом мы еще раз это подтвердили
    так что заканчивайте с глупыми комментариями они никому не интересны у нас на всё свое мнение вот так
    • нина
      09 марта 2011 г., 22:36:03
      Ответить
      истину глаголешь, устьцилем!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Инглинг
    11 марта 2011 г., 0:06:54
    Ответить
    От больно умного
    Посмотри пока это, а там поговорим http://film4you.su/video/452.html