13:40, 28.02.2011 / ПОЛИТИКА

В Корткеросе предложили повернуть реформу местного самоуправления вспять

Глава сельского поселения «Корткерос» Михаил Питашук разработал «антикризисную программу по оптимизации территориального органа местного самоуправления». Он намерен предложить ее новому составу совета Корткеросского района, который будет избран 13 марта. Ранее инициативу сельского главы в администрации района не поддержали. Михаил Питашук убежден в необходимости административной реформы в районе. Своим видением он поделился с БНКоми.

 

питашук1.JPG

Михаил Питашук предложил свою "антикризисную" программу по экономии денег на муниципальных служащих. Фото БНКоми

 

Как считает сельский глава, сначала нужно объединить при поселении «Корткерос» Визябож и Додзь, Аджером и Пезмег. Логика простая - собственных доходов в поселении Додзь - чуть больше одного миллиона рублей, а на содержание только местной администрации необходимо 1,2 миллиона рублей. Поселение, в основном, живет за счет дотации из республиканского бюджета, часть ее направляется на благоустройство территории, часть средств - на зарплату. И в итоге ничего не остаётся.

По мнению сельского служащего, при объединении сократятся расходы на содержание управленческого аппарата администраций Додзь и Пезмег на 2 млн. рублей в год. Высвобождающие средства можно направить на приобретение коммунальной техники для обслуживания внутрипоселенческих дорог и придомовых территорий, на благоустройство населенных пунктов.

Вторым этапом, считает Михаил Питашук, можно уже объединить сельские поселения «Богородск» и «Большелуг». В Богородске имеется производственная база, и соответственно, налоговые поступления в бюджет. В Большелуге же сегодня ничего нет.

В дальнейшем целесообразно рассматривать объединение и других территорий - Намск и Мордино, Сторожевск и Вомын, Подъельск и Подтыбок. Одно из условий объединения - шаговая доступность в течение дня до администрации и обратно.

Как убеждает сельский глава, практика реализации реформы местного самоуправления показывает, что значительное количество сельских поселений с низким уровнем постоянно проживающего населения – менее одной тысячи человек - обеспечены собственными доходами на 10-20%. Такие в Корткеросском районе Додзь, Маджа, Намск, Позтыкерос, Приозёрный, Нёбдино, Большелуг, Вомын, Подъельск. Их расходные обязательства в основном формируется за счёт республиканского бюджета, при этом более половины расходной части идёт на содержание административного аппарата. Недостаточная финансовая обеспеченность органов местного самоуправления поселений приводит к тому, что многие попросту передают часть своих полномочий на уровень муниципального района, превращаясь в передаточное звено между поселениями и органами местного самоуправления муниципального района.

Укрупнение поселений приведет к уменьшению муниципальных служащих, убежден сельский глава. По его мнению, взвешенный подход к процессу укрупнения поселений дает возможность добиться относительного выравнивания территорий с точки зрения их бюджетной обеспеченности. Позволит сконцентрировать организационные и финансовые ресурсы, будет способствовать развитию населенных пунктов, развитию производственной инфраструктуры, жилищного строительства, и, следовательно, притоку рабочей силы.

Кроме того, считает Питашук, реорганизация даст возможность внедрения новых форм собственности: управляющие компании по обслуживанию за многоквартирными домами, ТСЖ, малого предприятия по благоустройству населенных пунктов. Намного улучшится эффективность использования муниципального имущества, совершенствуется сбор арендной платы, использование земель сельхозназначения, которые сейчас в основном используются под индивидуальное строительство.

Почему не развивать на местном уровне личные подсобные хозяйства, задается вопросом сельчанин и признает, что инициатива по укрупнению территорий не нова – пройдя перипетии муниципальной реформы, идею объединения поселений активно рассматривают в центральных регионах России, в Приморском крае.

 

2880

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • 1
    28 февр. 2011 г., 14:21:20
    Ответить
    А какая была основная цель реформы?
    -шаговая доступность в течение дня до администрации и обратно?
    да, польза только для здоровья, не более - сходить и обратиться туда где ничем помочь не смогут. Полномочий, т.е обязанностей у мини ОМСУ много, бюджет ноль, работники администраций думают больше об огородах, привычней и понятней. Стоит задуматься над предложением.
  • Логистик
    28 февр. 2011 г., 14:25:49
    Ответить
    Разогнать всех чиновников
    На селе оставить одного наместника смотрящего, остальную свору чиновников разогнать - дать вилы и лопаты и пусть осваивают земледелие (они сами нас этому призывают). А наместник ставит в штамп в паспорте, следит за чистоту улиц, вывоз мусора и т.д... А то все служащие поселений сейчас заняты агитационной работой в пользу Единой России. Ни один вопрос (строительства, открытия раб.мест ... на месте не решается, надо ехать в РайУправу. Экономия внушительная - зарплата чиновникам, выборы в совета и главы, содержание зданий сельской управы...
  • Селянин
    28 февр. 2011 г., 14:37:58
    Ответить
    Выгнать Доломину и его замов - алкаши, пьют не просыхая, и куда смотрит Гайзер, неделями их нет на работе, в районе бардак.
    • Доломина
      04 марта 2011 г., 15:53:27
      Ответить
      Доломина только ездит и пиарится.Чужие заслуги пока пиарит, своих то нет. Где детский сад в Корткероссе, на который выделено было в 2010 году 50 миллионов рублей. Все время врет, что охраняет Гайзера и Чернова.
    • Доломина
      04 марта 2011 г., 15:53:30
      Ответить
      Доломина только ездит и пиарится.Чужие заслуги пока пиарит, своих то нет. Где детский сад в Корткероссе, на который выделено было в 2010 году 50 миллионов рублей. Все время врет, что охраняет Гайзера и Чернова.
  • Путиночет
    28 февр. 2011 г., 14:39:17
    Ответить
    Откуда деньги Колян
    Всем жителям Корткеросского района принесли газету "Звезда" (формат Чушканзi) бесплатно. И тема подходящая газеты " Год во власти". Один из учредителей газеты администрация района. Вопрос откуда лишние деньги у редакции газеты на дополнительный тираж и доставку (договор с почтой не был заключён). О спонсорах в газете не указано - значит неучтённые деньги из избирательных фондов одной известной партии. В районе закрывают Дома Культуры (требуется ремонт -опасны для эксплуатации), у деда Игната-депутата задержки по заработной плате среди персонала. Что Единая Россия идет ВА-Банк, Цель выиграть выборы. Прокуратура, конечно, ничего не замечает.
  • ХоХо
    28 февр. 2011 г., 15:37:55
    Ответить
    предложение здравое,
    молодец Питашук. Вот только я не понял, зачем он на фотке зигульки кидает.
    • Наталья Радостева
      28 февр. 2011 г., 16:39:44
      Ответить
      Здравое ли? Благими намерениями дорога для народа не в рай мостится?
      Не знаю как в Корткеросском, а вот в Подосиновском Кировсковской области доэкономили. Функции половины структур с какого-то хрена попередавали в Лузу - за 80 км, куда и транспорт не ходит, и - бедные люди... Надо разобраться с налогами - едь в Лузу, с ГИБДД, почтовиками, поликлинникой - едь в Лузу. А где населению брать сутки и на чем ехать - никому не интересно. Как не интересно, что и там не все бывают на месте и принимают приехавших. Полный атас. В предложениях товарища говорится только о деньгах, деньгах и еще раз деньгах. Но - не все измеряется деньгами. Чем эти предложения обернуться конкретным жителям - пенсионерам, детям, мамочкам, болеющим? И потом, цифры предполагаемой экономии не озвучены. Сомневаюсь, что на них можно будет свершить великие дела. Сколько там тех госслужащих, чтоб жителям сел проблемы создавать? Куцая информация.
  • ППП
    28 февр. 2011 г., 16:23:11
    Ответить
    хорошо забытое старое:
    перенести центр района в СТОРОЖЕВСК и все будет ОКей
    • мутильщики
      28 февр. 2011 г., 18:12:05
      Ответить
      Прищиковой что-ли
      лучше уж всё ликвидировать
    • ОО
      08 марта 2011 г., 22:08:41
      Ответить
      А Потапову Т.П выгнать.
  • работали как-то с главой одного из названных поселений
    28 февр. 2011 г., 17:46:22
    Ответить
    поставляли оборудование. Так там такие тетки сидят на охринительной зпл, что с места их никто не сдвинет. Всеми своими попами упрутся. И ведь действительно ничего не решают, все вопросы приходилось с районом согласовывать.
    Если удастся такую реформу провести, то автору респект.
  • житель
    28 февр. 2011 г., 22:41:28
    Ответить
    Все это мышиная возня от нечего делать, не лучше было бы подумать как создать дополнительные рабочие места в районе. Вот тогда каждый в районе выразил бы свою признательность перед депутатами.
    • село
      01 марта 2011 г., 11:59:51
      Ответить
      как они создадут рабочие места чем заниматся лесом заниматся нельзя сельское хозяйство надо технику откуда в селе деньги брать кредиты под 17-20 процентов утопие и все благодаря нашей любимой парити реальных дел вот и остается только бухать
  • Б.З
    28 февр. 2011 г., 23:04:20
    Ответить
    жителю
    Или...
    Все безработные,неперспективные населенные пункты переселить в регионы,где не хватает рабочих рук.
    Хватит народ мучить. Жизнь проходит в депресняке.
  • Т-34
    28 февр. 2011 г., 23:32:03
    Ответить
    За что нет возьмутся господа, все через ж... получается. Развалили село, леспромхозы, нет работы и заработка, нет и налогов.
    Программа Питащука- дорога на клатбище.
    Коммунисты давно говорят и предлагают четкую и конкретную программу развития сел, городов, областей и всей страны.
    Пора начинать работать, а не сопли жевать с едросией.
  • Н.Р.
    28 февр. 2011 г., 23:46:15
    Ответить
    интересно
    Людей-то спросили? Они-то как к такому предложению отнесуться? У депутатов, что были против, наверно тоже были какие-то аргументы. Какие?
  • Господин хороший
    01 марта 2011 г., 6:30:35
    Ответить
    Читайте устав
    Для реформирования села надо менять устав, но при советах сейчас 100% едресни, пусть они проголосуют. Смотрим дальше -проходят выбор в совет и главы. Выигрывают представители ценра (Корткероса), будут несколько человек из деревень (можно сделать квоту). На совет надо будет ездить, кто оплатит дорогу. А народу получить справку о семейном положении для садика, школы, дет. компен., даже телеком требует такие справки при смене абонента. Маразм. Второй Маразм это утихание жизни "сателитов", это доказано практически (опыт Радостевой, мой, наблюдал в Цент. России), там расстояноя между селами 3-5 км, у нас 15-20. маразм третий - это просто желание остаться на коне разных Питащуков, грядут сокращения. Я бы просто на уровне совета принял - 10 % собственных доходов на содержание аппарата. Сколько хотите столько и управленцев. Вот будет доходов 200 т.руб в год, хватит на 1 специалист, действительно специалиста, а остальных толстожопых вон...
  • Н.Р.
    01 марта 2011 г., 9:01:26
    Ответить
    Для того, чтобы организовать теток, чтоб не только на з..це сидели, а все решали, или сократить лишних спецов - мозги нужны. Это не разрушить. А вообще видно, что корткеросцы в бытовухе погрязли и проглотят любые ухудшения. Никого тема не заинтересовала. Ни жителей района, ни вообще Сыка или Коми.
  • 123
    01 марта 2011 г., 10:01:19
    Ответить
    Мне кажется, необходимость данной реформы уже давно назрела, путем оптимизации расходов на содержание аппарата можно будет хоть как то развивать села. Если всё получится, то результат бедт виден через 2-3 года.
    • 321
      01 марта 2011 г., 10:37:28
      Ответить
      когда кажется - креститься надо
      Одному казалось - все враги народа, другому, что кукурузой обожремся, третьему, что на МРОТ прожить можно. Креститесь экспериментаторы. Чтоб люди головы когда не поотрывали. Кажется ему... Расчеты давай, раз. На вопросы о том, как что на людях отразится ответь, два. Показушник.
  • корткеросец
    01 марта 2011 г., 11:18:08
    Ответить
    когда Доломину то выгонят?
    • глава
      08 марта 2011 г., 21:49:15
      Ответить
      Не завидуйте главы поселений, арбайтен, арбайтен и пашите как Питашук. Вы ведь все время торчите в Корткероссе , а не на своей территории.Что, мало работы у вас? Потапова Т.П. Савин В.В. "прописались" возле Доломины
  • Питашук
    01 марта 2011 г., 13:04:02
    Ответить
    на место главы района с совмещением Доломиновских фнкций
    нечто метит? Похоже на то. С Доломиной то обсуждал надуманное, или сразу черех Банку бабахнул?
    • уу
      08 марта 2011 г., 22:12:40
      Ответить
      А болтуна гнать
  • Справедливый.
    01 марта 2011 г., 15:10:06
    Ответить
    Концентрация денег в райцентра!
    Вот чего добивается г-н Питашук! Такое предложение мог сделать только человек далёкий от понимания государственности как таковой! Сконцентрировать деньги вокруг себя - вот и весь не хитрый план! Далее последует закрытие ФАПов, больниц, библиотек, клубов ..... Потому, что на танцы в принципе можно и в соседнюю деревню съездить. Негосударственный подход! А как же забота о людях? Да и не осталось в районе государственников! Обидно!
  • Мда
    01 марта 2011 г., 19:29:32
    Ответить
    Идея на 100% хорошая! Мало людей сейчас действительно думает, как сделать лучше жизнь на деревне.

    Зачем в штате поселения с численностью 1000 человек и менее держать троих или четверых работников, на зарплату которым уходит порой В РАЗЫ больше собственных доходов поселения!?!?

    То есть административный аппарат съедает все что накопило поселение за год, плюс республиканских дотаций на пару сотню тысяч!? И вопрос из какого кармана дотации на зарплату неэффективному чиновнику??? Ответ - из нашего "налогоплательщеского"!

    Сокращение расходов на неэффективных чиновников и перенаправление высвободившегося капитала как раз на развитие "убитых" населенных пунктов - это действенная конкретная мера!
  • тот самый чиновник из "объединяемых поселений"
    02 марта 2011 г., 21:22:52
    Ответить
    размышления
    поставить бы Г-на Питащука в одно из неперспективных поселений и посмотреть как бы ему там работалось. У него в Корткеросе аппарат из 10-15 человек. А у нас - 3, Глава, специалист и бухгалтер. Глава со специалистом с бумажной работы не успевают слазить, кучи справок, выписок, различных документов и самая любимая переписка со уважаемой прокуратурой - в среднем 100-120 протестов, требований и т.д. Это система такая у нас, что на встречи с людьми ни времени. ни сил нет. Питащук этими бумагами не занимается, встречи, презеннтации, выпивоны,служебная машина (в других селах техники нет) вот кого нужно сокращать. Опыт уже имеется: Елфимов будучи главой района, говорил, что главы сел ни хрена не делают, а став главой Маджи, сразу забуксовал, не знал, за что браться, и как работать. когда нет денег, в результате пришлось пойти на нарушение закона.
  • ОО
    04 марта 2011 г., 15:54:53
    Ответить
    ДА только и слышим ,что на Стефановской торчит у гайзера
  • ОО