content/news/images/83432/MASH_20180903_174333-kopiya-1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
21:50, 09.09.2018 / ОБЩЕСТВО

Главные события недели: о чем читали жители Коми на БНК

На ленту БНК на уходящей неделе попало множество общественно-политических, экономических и криминальных новостей. Самыми читаемыми стали истории об обнаглевших волках, сохранении региональных пенсионных льгот и слухи об отставке мэра Сыктывкара. Чем еще интересовались жители республики – в подборке главных событий БНК.

Главные события недели: о чем читали жители Коми на БНК
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Происшествия

В Сыктывкаре 6 сентября на «зебре» насмерть сбили женщину. По предварительным данным, причиной ДТП стал отказ тормозов. Еще один житель Коми погиб в ДТП под Воронежем. В ночь на 7 сентября в столице Коми в ДТП пострадало пять человек, в том числе четырехлетний ребенок. Еще одна смертельная авария произошла на трассе Ухта - Сосногорск. Из-за столкновения УАЗа и «Жигулей» один человек погиб, шестерых госпитализировали.

Немало внимания привлекла ситуация, сложившаяся в Сыктывдинском районе. СМИ рассказали, что окрестности Пажги, Зулоба, Разгорта, Гарьи и Парчима облюбовала стая волков. Они уже загрызли девять собак. По словам местных жителей, хищники ведут себя вольготно и свободно прогуливаются по улицам.

Продолжается история, связанная с последствиями пожара в одном из трехэтажных домов по улице 65 лет Победы в местечке Кочпон-Чит. Эксперты обследовали пострадавшее строение и пришли к выводу, что сносить здание или один из его этажей не нужно. В МКД заменят обгоревшие конструкции и утеплитель.

Политика

Мэр Сыктывкара Валерий Козлов уклончиво ответил на вопрос журналистов, попросивших прокомментировать слухи о грядущей отставке. С одной стороны, он указал на то, что продолжает работать, а с другой - сказал, что он - человек команды, и готов рассмотреть конкретные предложения.

В начале недели Коми с визитом посетил полпред президента на Северо-Западе Александр Беглов. Он побывал в Выльгорте, где вместе с главой региона Сергеем Гапликовым возложил цветы к мемориальному комплексу «Аллея Славы Героев Советского Союза, уроженцев Коми АССР». А на встрече с руководством единственного в республике многопрофильного санатория «Лозым» к нему обратились с просьбой посодействовать в расширении учреждения, без которого невозможно развивать восстановительное и реабилитационное лечение.

Интерес вызвало назначенное на 20 сентября заседание Госсовета. На нем рассмотрят законопроект, разрешающий жителям Коми собирать валежник, и вопрос по сохранению льгот для ветеранов труда, военных и оленеводов. Они действуют и сейчас, но данный законопроект «защитит» их от пенсионной реформы. Пенсионная тема волнует практически всех, поэтому материал о поправках в пенсионную реформу от президента также пользовался популярностью у читателей.

Общество

Администрация Сыктывкара «втихаря» расторгла договор с Сыктывкарским автотранспортным предприятием №1. С 1 сентября город обслуживают по прямым договорам все то же САТП №1 и Товарищество индивидуальных предпринимателей. По словам мэра Валерия Козлова, переход случился бы раньше, если б прежний руководитель предприятия - Александр Рукавишников - был бы сговорчивее.

Интересовались читатели БНК и культурой. Например, тем, что МХАТ, который впервые приехал в столицу региона, перенес на сыктывкарскую сцену свои постановки - «Мастера и Маргариту», «Вишневый сад» и «Ее друзей».

Проявили себя представители шоу-бизнеса. Участница Евровидения ухтинка Юлия Самойлова заявила о том, что готова эмигрировать в Европу. Но, как оказалось, это был лишь пиар-ход.

Интерес читателей вызвало интервью известного музыканта Андрея Державина. В нем певец и композитор рассказал о творчестве, семье и о том, как перебрался из Ухты в Москву.

Экономика и промышленность

В столице региона подорожало вторичное жилье, что вызвало большой ажиотаж среди читателей БНК. И если этим известием большинство оказалось недовольно, то подходящее к концу строительство очередного участка дороги Сыктывкар - Нарьян-Мар было воспринято положительно. На отрезке Ираёль – Каджером уже обустроены земляное полотно, подстилающий слой из песка, металлические водопропускные трубы, а также 44 километра щебеночного основания.

Обзоры и игры

На прошлой неделе БНК предложило читателям отправиться в прошлое Сыктывкара. Это стало возможно благодаря сохранившимся на сервисе Яндекс. Карты панорамным съемкам 2011 года. Материал помог увидеть, какой была столица Коми всего семь лет назад.

Также мы проверили сайты муниципалитетов на функции, предусмотренные специально для слабовидящих. Оказалось, далеко не все порталы имеют такую возможность.

А 8 сентября БНК запустило цикл публикаций о местных ресторанах, кафе и барах. Первым посещенным местом стало элитное заведение 2000-х - ресторан «Пушкинский» в Сыктывкаре, в котором остановилось время.

Для удобства читателей журналисты БНК практически каждый день готовят новые полезные обзоры. И, судя по количеству просмотров таких материалов, они находят отклик. Так, востребованными оказались обзоры топ-10 самых дорогих гаражей Сыктывкара, какой бизнес продают в Коми, какие сделки можно заключать устно, что на даче можно строить, а чего нельзя, с какими инициативами выступают жители Коми на федеральном уровне, где можно бесплатно посмотреть кино, каким еще способом в России начали красть деньги с карт, какими необычными видами спорта можно заниматься в Коми, сколько пенсионеров из республики живет в Германии и других странах, где можно выучить коми язык онлайн, в каком случае работу можно прогулять без последствий.

Кроме того, на протяжении недели БНК подводило итоги прошедшего лета. В обзоры вошли происшествия лета, культурные, криминальные, общественно-политические и экономические события прошедших месяцев.

Также на этой неделе выяснилось, что Сыктывкар в ближайшем будущем лишится двух зданий. Первое - бывший городской суд. Уже объявлен конкурс по подбору подрядчика. Второе - один из корпусов бывшего Коми государственного пединститута. Постройку хотят разобрать, а на ее месте возвести новую. По этому поводу мы решили предложить нашим читателям самим собрать здание из кусочков пазлов, открыв рубрику «Головоломка БНК».

И последнее о недвижимости: продолжит стоять, но изменит свое предназначение сыктывкарский магазин с 55-летней историей «Столичный». Его отдадут «Магниту». Местное торговое предприятие обанкротилось еще год назад.

Перед выборами мы спросили у горожан, знают ли они, кого им предстоит выбирать. Оказалось, что не все прохожие были в курсе предстоящего дня голосования. Поэтому, для общего образования, БНК подготовило тест, который помогает разобраться в разных ветвях власти.

И о нас

Российский поисковик «Яндекс» ввел новый показатель оценки интернет-порталов – индекс качества сайтов (ИКС), другими словами, полезность для пользователей. Он пришел на смену устаревшему тематическому индексу цитирования (ТИЦ). Новая система отображает реальное качество ресурса. Согласно последней оценке, по параметру «Индекс качества сайта» БНК лидирует с показателем 6100. Для сравнения, у портала «ProГород» показатель ИКС составляет 4800, у «Комиинформа» - 4300, сайт телеканала «Юрган» набрал 350.

Еще одно приятное известие пришло из суда: БНК выиграло в суде тяжбу с медицинской организацией «А-Клиник». Компания обвиняла журналистов в недостоверном изложении ситуации, но в зале суда нам удалось доказать, что каждое слово в опубликованном материале про компанию оказалось правдой.

1872

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • По Пушкину
    10 сент. 2018 г., 9:57:25
    Ответить
    Мой дядя самых честных правил.
    Но я "Магниту" отдана и буду век ему верна.