Прочность дорог в Коми планируют повысить с помощью примесей в асфальт
Успешно прошедшая испытание в Усинском районе новая технология для повышения прочности дороги будет применяться по всей Республике Коми, сообщило региональное Дорожное агентство. Асфальтобетонную смесь со специальной армирующей добавкой «Forta Fi» в 2013 году уложили дорожники ООО «Усинское ДРСУ» на 6-километровом участке при капитальном ремонте автомобильной дороги «Усть-Уса – Усинск» (от поворота на автодорогу «Харьягинский – Усинск»).
Участок «Харьягинский – Усинск» капитально отремонтировали с использованием армирующей добавки и жесткого основания из железобетонных плит. Фото dorkomi.ru
В Ухте девушка-водитель спровоцировала ДТП, выехав на перекресток на красный сигнал светофора
Вечером 15 сентября в Ухте столкнулись ВАЗ-2106 и «Мазда». Девушка за рулем «шестерки» выехала на перекресток на красный сигнал светофора. В результате аварии пострадали двое человек, которые получили незначительные травмы и не госпитализированы. Подробности происшествия БНК рассказали в отделе пропаганды республиканского управления ГИБДД.

Фото МЧС Республики Коми
Житель Усть-Куломского района предстанет перед судом за смерть шестимесячной дочери
В Усть-Куломском районе завершено расследование уголовного дела в отношении 47-летнего местного жителя. Как сообщило Следственное управление СКР по республике, мужчина обвиняется в гибели шестимесячной дочери (ч.4 ст. 111 УК РФ), в истязании жены (ч.1 ст. 117 УК РФ) и оскорблении сотрудника полиции (ст. 319 УК РФ).
МТС завершила крупнейшую модернизацию сети в Республике Коми
Компания МТС завершила масштабную модернизацию телекоммуникационной инфраструктуры в Республике Коми. В рамках программы произведена полная замена устаревшего программно-аппаратного комплекса базовых станций стандарта GSM на современное оборудование и программное обеспечение компании Ericsson, сообщили БНК в компании.
Более 90 процентов родителей в Коми сталкивались с поборами в школах и детсадах
Организаторы проекта республиканской общественной приемной «ГЛАВконтроль» подвели итоги исследования по проблеме поборов в школах и детских садах республики. Как выяснилось, 91 проценту родителей приходилось регулярно сдавать деньги, причем в ряде случаев родительские комитеты действовали как коллекторские агентства по выбиванию средств, в ход шли звонки и смс вечером и ночью, угрозы и психологическое давление на детей. БНК распространяет любопытные результаты исследования.

Фото august.ru
Руководитель администрации Усинска Станислав Хахалкин проведет на «Юргане» «Личный прием»
В среду в прямом эфире телеканала «Юрган» выйдет очередная программа «Личный прием». Гость студии – руководитель администрации Усинска Станислав Хахалкин.
Депутаты Госсовета Коми рассмотрят на заседании сессии поправки в закон «О социальной поддержке населения»
Депутаты Государственного Совета Республики Коми на ближайшем заседании сессии, которое состоится 19 сентября, рассмотрят законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Коми «О социальной поддержке населения в Республике Коми». Как пояснила заместитель председателя Комитета по социальной политике Людмила Афанасьева, поправки предусматривают сразу несколько важных новаций.

Фото Юрия Кабанцева
Конкурс социальных и культурных проектов ОАО «ЛУКОЙЛ» блеснул красками севера
Большим праздничным фестивалем «Многоцветье Севера» завершился юбилейный, десятый конкурс социальных и культурных проектов ОАО «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком автономном округе, организаторами которого являются ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ».
Фото Оксаны Добролюбовой
В Коми стартовала образовательная программа «Основы предпринимательской деятельности в РФ» в рамках программы «Ты – предприниматель»
В Сыктывкаре на базе Коми республиканской академии государственной службы и управления стартовала первая осенняя образовательная программа, всего в обучении принимает участие более 60 молодых людей из четырех муниципальных образований. В процессе обучения молодые люди получат необходимые знания, которые в дальнейшем помогут и организовать собственное дело, сообщили организаторы проекта.

Лучшие участники программы получат возможность пройти практик у федеральных экспертов. Фото организаторов программы «Ты – предприниматель»
Новости проекта: «Воркутинским жилфондом управляют аутсайдеры»
Редакция сайта «Коми ЖКХ» оценила работу управляющих компаний Воркуты. К сожалению, ни одна из них не удостоилась звания «лидер». Полученных баллов хватило только на «аутсайдерство».

Фото Владимиа Юрлова
Политики и известные люди республики: «Громадный процент за Гайзера говорит о том, что жители Коми поддерживают курс президента страны»
Выборы в Коми зафиксировали самую высокую явку среди субъектов Северо-Западного федерального округа - она составила 59,06 процента. Всенародно избранный глава республики Вячеслав Гайзер получил 78,97 процента голосов избирателей, второе место занял депутат Госдумы, кандидат от КПРФ Андрей Андреев – 6,85 процента, чуть уступил ему на шесть голосов депутат Госсовета, кандидат от ЛДПР Михаил Брагин – 6,85 процента, справедливоросс Илья Величко набрал три процента голосов, лидер «Правого дела» в Коми Евгений Вологин — 2,45 процента. Источник БНК в выборном штабе Вячеслава Гайзера сообщил БНК, что первоначально рассчитывали на более скромный результат, но, судя по итогу на местах, полученный результат является следствием поддержки курса президента. На сегодняшний день Путин имеет такую широкую поддержку среди различных слоев населения страны, что это не могло не отразиться на кандидатах, которых поддержал президент. БНК попросили известных в республике людей и деятелей прокомментировать итоги голосования.

Фото БНК
Результаты выборов не спасли коммунальщиков Инты от мэрской «головомойки»
Мэр Инты Павел Смирнов сегодня утроил очередную головомойку коммунальным структурам и компаниям-подрядчикам, выполняющим капремонты. На расположение духа градоначальника не сказались даже впечатляющие результаты Инты на прошедших в воскресенье выборах главы региона (по данным республиканского избиркома, в Приполярье пришли на голосование более 56 процентов избирателей, из них более 95 процентов отдали свои голоса своему земляку Вячеславу Гайзеру). Инспекционная проверка началась со двора по улице Мира, 44, где на днях завершилась укладка плит. Об этом дворе агентство БНК рассказывало весной, когда после таяния снега и последующих дождей здесь невозможно было ни проехать, ни пройти. Коммунальщики немало поломали головы, чтобы решить проблему водоотведения, прежде чем «одеть» двор в плиты. И вот, в начале осени проезжая часть двора выглядит совершенно по-иному, чего не сказать о территории за пределами бордюров: раскуроченная почва зеленой зоны, грязь, остатки строительного мусора. Как выяснилось, дальнейшее благоустройство территории в смету на этот год не заложено:
Видео и фото БНК
Сергей Артеев: «Визит звезд в Ухту превратил серьезную процедуру выборов в праздник»
Ухту вчера посетили звездные гости: шоумен, артист, автогонщик Николай Фоменко, актер Дмитрий Харатьян и боксер и депутат Госдумы Николай Валуев. Они ездили по избирательным участкам, раздавали автографы и фотографировались с поклонниками. Что для города и для них лично значил этот визит, БНК рассказали известные люди Ухты.

Николай Фоменко, Дмитрий Харатьян и Николай Валуев устроили для ухтинцев праздник. Фото Кирилла Затрутина и Светланы Шмелевой
Вячеслав Гайзер: «Я сделаю всё, чтобы оправдать доверие президента и всех жителей республики»
Об этом заявил руководитель региона Вячеслав Гайзер, отвечая на вопросы «ИТАР-ТАСС» относительно прошедшей выборной кампании и факторов, благодаря которым была достигнута убедительная победа на выборах главы Республики Коми.

Фото Николая Антоновского
Союз производителей безалкогольных напитков поддержал жесткую позицию Коми по борьбе с алкоголизацией населения
Жесткую позицию Республики Коми по борьбе с алкоголизацией населения подержал и союз производителей безалкогольных напитков России. Обращение союза последовало за сообщениями о намерении Госдумы РФ запретить продажу слабоалкогольных энергетиков.

Слабоалкогольные энергетические напитки запретят по всей стране, при этом не утихают споры про энергетики в целом. Фото vesti24.ru
Кандидаты на пост главы Республики Коми прокомментировали результаты выборов
На состоявшихся вчера выборах губернатора региона при рекордной явке в 59,06% Вячеслав Гайзер занял первое место, набрав 78,97% (324 439 голосов), с огромным отрывом опередив своих ближайших конкурентов Андрея Андреева и Михаила Брагина. Потерпевшие поражение претенденты на кресло высшего должностного лица республики прокомментировали результаты голосования.

Фото БНК
Семь лет строгого режима назначил суд 53-летнему педофилу в Эжве
В республике вынесен обвинительный приговор 53-летнему жителю Эжвинского района Сыктывкара Василию Селькову. Он признан виновным в совершении действий сексуального характера в отношении малолетней.
Первое судебное заседание по делу Любови Кучанской не состоялось
Сегодня должно было пройти первое заседание по делу сыктывкарки Любови Кучанской, ставшей жертвой врачебной ошибки. Но, как рассказал БНК адвокат потерпевшей Роман Койдан, заседание перенесли. Начать рассмотрение дела не удалось, поскольку на заседание не явился защитник подсудимого, занятый другим процессом. Дата нового заседания назначена на 22 сентября, однако у самой Любови Кучанской есть опасения, что проволочки по делу происходят не просто так - сроки привлечения к ответственности за такого рода преступления не превышают двух лет, из которых уже прошло почти 14 месяцев.
Видео БНК
В Коми сотрудники ППС спасли мужчину на пожаре в общежитии
В Сыктывкаре сотрудники отдельного батальона ППС предотвратили трагедию в семейном общежитии. По данным пресс-службы регионального МВД, получив информацию о задымлении в общежитии, сотрудники ППС эвакуировали жильцов до приезда работников МЧС и спасли мужчину, находившегося в одной из комнат в бессознательном состоянии.
Сотрудники полиции спасли на пожаре мужчину и эвакуировали жильцов общежития до приезда спасателей. Фото пресс-службы республиканского МВД
Погорельцы с Нагорного проезда возвращаются домой
В конце августа жители дома №11 по Нагорному проезду, где 1 февраля этого года случился пожар, в результате которого пострадали все квартиры деревянной двухэтажки, начали переселяться в практически отстроенное заново здание из гостиницы, где жили с момента пожара. Однако не все погорельцы довольны результатами ремонта и тем, что он затянулся на полгода. На днях в редакцию БНК обратилась владелица одной из квартир с жалобой на то, что ее жилище до сих пор не готово, а условия проживания в гостинице стали просто невыносимыми. В пятницу корреспондент БНК вместе со специалистом отдела ЖКХ администрации Сыктывкара и директором управляющей компании побывали в доме на Нагорном.

Фото Кирилла Затрутина

17
927



