00:02, 01.08.2009

Гайзер и Поздеев съездили в театр и походили по двум стадионам

В пятницу первый заместитель главы РК Вячеслав Гайзер в компании заместителя руководителя Коми Ивана Поздеева ознакомился с ходом строительства Театра драмы имени Виктора Савина, республиканского комплекса имени Раисы Сметаниной, а также вникал в ход реконструкции Республиканского стадиона. Финансирование всех объектов пострадало в результате апрельского сокращения расходной части республиканского бюджета, поэтому практически на всех объектах представители руководства Коми слышали от будущих работников культурно-спортивных объектов и строителей финансовые «хотелки».

 

IMG_7866.jpg

Первый замглавы Гайзер выслушал финансовые хотелки. Фото Николая Антоновского

Весной Иван Поздеев, руководитель ООО «ГрандПроектСтрой» (фирма является генеральным подрядчиком - БНКоми) Денис Скобелкин и министр культуры РК Владимир Юрковский водили по стройке драмтеатра главу республики Владимира Торлопова. Прямо на объекте глава Торлопов издал устное распоряжение о сдаче стройки к 21 августа. Поскольку 22 августа в Коми будут в 88-ой раз отмечать день рождения республики, глава тогда спросил у Ивана Поздеева и Дениса Скобелкина, успеют ли они уложиться в срок. Торлопова тогда заверили, что все будет готово.

 

IMG_7779.jpg

 

Роль главы Коми сегодня примерил на себя Вячеслав Гайзер. Бросив взгляд на встретившего их у театра Скобелкина, Поздеев дал понять, что для министра финансов РК Гайзера «время - деньги».

- Очень быстро! - по-быстрому распорядился г-н Поздеев. - Но подробно.

Вячеславу Гайзеру показали для начала фасадную часть здания со стороны Первомайской. Иван Поздеев сетовал на то, что штукатурка на фасаде недолговечна, однако все архитекторы решительно отвергли попытки уговорить их заменить этот строительный материал другим, более современным и долговечным.

Если снаружи здание отделано хотя бы штукатуркой, то внутри кое-где к отделочным работам строители приступить еще не успели. Денис Скобелкин между делом напомнил, что из-за недостатка финансирования стройка простаивала первые три месяца этого года. Директор театра Татьяна Вырыпаева соглашалась - было, мол, дело, ничего не строили.

Гостей провели через распределительное фойе в большой зал, где когда-нибудь можно будет разом привести в сидячее положение одновременно 336 человек. Человеку далекому от строительных дел смотреть в зале было особо не на что. Г-н Гайзер на всякий случай интеллигентно поозирался, пытаясь, видимо, оценить уровень будущего комфорта.

 

IMG_7741.jpg

 

В зале чем-то были заняты рабочие - человек десять. Они не обратили внимания на представительную делегацию, поэтому кто-то из руководства строительной организации посчитал, что своим присутствием стройспециалисты занижают статус гостей.

- Ребята! - произнес как заклинание мужчина в костюме.

Ласковое слово подействовало на рабочих незамедлительно. Они отложили инструмент и строем покинули помещение через дальний проем. Лишь один специалист не обратил внимания на призыв прекратить работу и невозмутимо продолжал заниматься чем-то на сцене.

- Пока что зал вызывает самые большие вопросы, - нарушил Иван Поздеев молчание после того, как Денис Скобелкин в двух словах рассказал Вячеславу Гайзеру, что звуковой и световой комплекс полностью готовы.

Гайзер поинтересовался, когда можно посмотреть эти комплексы в действии. Г-н Скобелкин пригласил членов правительства приехать на стройку через неделю.

- Что собой представляет настил на сцене? - поинтересовался первый заместитель главы Коми.

Скобелкин сообщил: «Брус клееный. К нему будут прибивать различные декорации. Тупо прибивать».

Помимо большого зала в театре будет малый - репетиционный на 120 зрительных мест. Татьяна Вырыпаева рассказала, что проект готовился в 80-годах прошлого века и по нему помимо большой сцены должны были быть две маленькие, однако по просьбе руководства театра архитекторы спроектировали один. Его ширина точно такая же, как и большого.

 

IMG_7785.jpg

 

На улице Скобелкин пояснял, что работы по благоустройству территории выполнены на 95%. Незадача вышла с потрескавшимся мраморными плитами возле памятника Виктору Савину. Первый заместитель мэра Сыктывкара Сергей Гераймович заверил, что в ближайшие дни плиты поменяют. Татьяна Вырыпаева оценила готовность здания на 80%: «Стены, тепло, канализация, свет есть».

- В ценах 2002 года проект стоил около 300 миллионов. Сегодня сумма достигла 600 миллионов, - рассказала Вырыпаева. - После введения в строй первой пусковой очереди (фойе, гардероб, буфет, большой зал и туалеты - БНКоми) строители обещают закончить работы в ноябре.

На республиканском стадионе Вячеслав Гайзер первым делом обратил внимание на легкоатлетическую дорожку из свежего асфальта.

- А где покрытие? - удивился Гайзер, проверяя прочность асфальта взглядом и туфлями.

 

IMG_7904.jpg

 

- Так ведь денег нет! - кажется, больше гостя удивился постановке вопроса Николай Гордеев, заместитель руководителя Агентства РК по физкультуре, спорту и туризму. - Покрытие у нас идет отдельным контрактом на следующий год. - В этом главное западная трибуна, легкоатлетический манеж.

Пока Гайзера и Поздеева шагом вели по беговой дорожке в манеж директор ГУ «Республиканский стадион» Валерий Белецкий успел рассказать, что 21 августа по случаю празднования Дня республики на территории руководимого им объекта состоится праздничный концерт и финал футбольного кубка «ЛУКОЙЛа».

- Здесь практически нулевая готовность, - первым делом торжественно сообщил директор стадиона в манеже, показывая на заколоченную досками песочную яму для прыжков в длину и беговую дорожку.

- То есть практически все готово, - передумал и поправился Белецкий.

Справа поочередно были двери, ведущие в раздевалки. Вячеслав Гайзер подергал за ручку одной, дверь не поддалась.

- У вас тут что-нибудь открыто есть? - расстроился Иван Поздеев.

Оказалось, что все следующие помещения были не заперты. Первого заместителя главы завели сначала в одно, где горел свет, потом в следующее - где света не было.

Какой-то мужчина планировал дальнейшую экскурсию и наказывал подчиненному: мы сейчас их на улицу выведем, а ты беги в конец, открывай северные туалеты, туда заведем». Мужчина с готовностью бросился было исполнять распоряжение, но вспомнил, что в туалетах еще нет света, так как лампы подвезти еще не успели. Доложив об этом он вновь ускорился, и пропал из виду.

Со стороны улицы Карла Маркса Гайзеру и Поздееву показали в невыгодном свете фасад с остатками облицовки.

- Это что, фасад республиканского стадиона? Это колхоз! - расстроился надо полагать в тысячный раз при виде стены г-н Белецкий.

Также членов правительства убедили в том, что в случае малейшего дождя вода хлещет с горы и потоки размывают бетонную стену стадиона. Иван Поздеев решил в ближайшее время провести спецсовещание на эту тему с участием представителей МЧС и прочих структур. Строители, Гордеев и Белецкий радовались этому, потому что уже подсчитали - на все про все надо дополнительно 7 миллионов рублей.

На реконструкцию западной трибуны, манежа и закатывания в асфальт легкоатлетической дорожки из бюджета Коми выделено 14,5 миллиона рублей.

- А вам этого хватит? - спросила одна журналистка Белецкого.

- Что значит хватит? - размышлял директор стадиона и в ответ сам интервьюировал девушку: «А нас разве кто спрашивал?»

В Выльгорте на лыжном стадионе имени Раисы Сметаниной вовсю идут отделочные работы в павильоне для команд, которых там можно разместить сразу 56. Гайзеру показали будущий пресс-центр и ВИП-зал, из окна которого просматривается вся стартово-финишная зона. Также членам правительства показали построенный биатлонные судейский павильон и стрельбище.

 

IMG_7914.jpg

 

Стройкой в качестве генподрядчика также занимается «ГрандПроектСтрой», руководитель которого Денис Скобелкин сообщил, что биатлонный комплекс планируется запустить к ноябрю.

- Если финны не подведут и все настроят, - добавил Скобелкин.

Александр Гордеев в свою очередь проинформировал, что оборудование на полигоне поставила известная финская компания, которая является на 90% монополистом в сфере оборудования биатлонных комплексов в мире.

- В этой финской компании всего пять человек трудятся, - вспомнил Скобелкин. - Мы им звоним, а они говорят: мы приехать не можем, у нас сезон начался.

 

IMG_7924.jpg

 

Вячеслав Гайзер молчал и ждал продолжения истории.

- Они еще по-русски совсем не разговаривают, - посетовал на нерускоязычных финнов Скобелкин.

На реконструкцию лыжного стадиона и возведение биатлонных объектов из бюджета планируется потратить 300 миллионов рублей. Однако из-за экономического кризиса цифры корректируются в сторону уменьшения - вместо 190 миллионов в этом году «ГрандПроектСтрой» выделено 130.

- Распишите все, что тратится в пределах лимита, - распорядился напоследок Иван Поздеев и, подумав, разрешил: «Ну и «хотелки» распишите».

 

884

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • бывший
    01 авг. 2009 г., 8:18:44
    Ответить
    всем
    С ума сойти в 2002 году проект стоил 300 лимонов, а сейчас цена возросла до 600 лимонов. У нас что бакинский рубль в двое вырос, мне кажется на много меньше. Зато апетиты у этих чинуш сильно пдросли: обмазали каким-то д*****м здание театра вместо новых материалов, и пожалуйста уже в два раза полросли. Не здадут они его 21 августа 2009 года, это будет 21 декабря 2012 года, когда на Землю плюхнется астероид размером с Коми, и прямо на этот театр!
  • 777
    01 авг. 2009 г., 9:19:10
    Ответить
    и Гайзер
    Торлопов ездит. Зенищев ездит. И Гайзер ездит. Гонка за кресло набирает обороты.
  • Сопровождение
    01 авг. 2009 г., 9:20:50
    Ответить
    Это чего за женский клон Гайзера в красном сарафане а ля Ижма сопровождает и повторяет его движения? Или чиновница передразнивает его? Смелая.
  • СмолеNков
    01 авг. 2009 г., 9:50:37
    Ответить
    3-му
    Похожа на непотребную девку Дашку из КЗ

    Поди опять попы чиновничьи оближет в новой статье.
  • Поклонник
    01 авг. 2009 г., 10:47:37
    Ответить
    Ах какая девушка симпатичная! есть у кого-нить ее телефончик?
  • EZ
    01 авг. 2009 г., 11:46:28
    Ответить
    у гейзера с зенькой один костюм на двоих?

    а у девушки в платьице (фото 6) достаточно крепенькие ножки. и расставила она их так... на ширине плеч
  • Фыва
    01 авг. 2009 г., 11:51:46
    Ответить
    А слабо банке залить фотку марушака, особенно шагающего,а?? Зрелище поинтереснее было бы. Или фотку аффтара с трясущимися руками с диктофоном. Тоже не для слабонервных картинка-яс.
  • Психолаг
    01 авг. 2009 г., 11:54:48
    Ответить
    Кагда у чувака физические дефекты ему ниче не астаецца как пытацца выставить в неудачнам виде других. Нада бы лечицца от мозгавых комплексав, пака не позна(((
  • Поклонница
    01 авг. 2009 г., 11:57:14
    Ответить
    Да нормально вроде все показаны. Гайзера ведь как ни снимай - красавчик.
  • Мороженщик
    01 авг. 2009 г., 11:58:30
    Ответить
    Так как бнк лижет у чернова остальным сми ой как далекооооооо... аффторы банки не вылезают из его жопы просто.
  • 1234567
    01 авг. 2009 г., 12:02:52
    Ответить
    аффтару
    аффтор!!! а с х..я ли ты не поставил снимок где сам тусишь с випами? да по прикольнее. Или боишся коментов в свой адрес? могут ведь и похуже чем квнщиком обозвать...
  • гыгыгы
    01 авг. 2009 г., 13:53:32
    Ответить
    для 5.7.8.11- Сцучалиной
    Сцучалина, не порви от злобы и зависти жопу на британский флаг, сиди и строчи для КоЗы свои туфтовые склюзивы про Турцыю, тьфу!!!
  • 2
    01 авг. 2009 г., 13:58:41
    Ответить
    Когда Дашка выходит в сеть, только и разговоров, что о Марущаке.
  • рецензент
    01 авг. 2009 г., 14:23:09
    Ответить
    опять обсудили тему статьи. мощно, глубоко, конструктивно.
  • Не надо меня удалять!
    01 авг. 2009 г., 14:37:50
    Ответить
    Я могу быть полезен!!!
    http://hghltd.yandex.net/yandbtm?url=http%3A%2F%2Fnn.rabota.ru%2Fresume6450173.html&text=%FF%ED%EA%E8%F2%EE%E2%20%FE%F0%E8%E9&qtree=xhNSlGWK6qnxCB1NtDXOtorSc0pO7GTwR2NMnrimp3lwQGekrpbMCESiTn9i5LK3KMGHW3EaznyNBHvpKBFsRUawt%2Fr0cgmhEJU8fGpiF9HQBJF3325qZDCIWL4k%2BoZG0lzsxYqmIEBX3bLRnRa6VoS0NFeMq2Y21Gvl2M2cQzJcX2roh9SgJyqI3TfstaP2emA3EPr6BjjyUxVk1xPMOktllPu2MH5Znv4dn8vqskwnQoNWD%2F9yFWcTUfC6w1ldfBKPFBjbI%2B9YYlvA%2FLWBETw8R3Qll9iEY644Cjw2RfvojU98X0qraCX5Bepl1lxExkKT4dSnba%2BVQuixdrMsfaKvWZ5EHLS0Tj7qr9tSwZkhkZjmhpU%2FSqOSAC27gjc8PYcsxritezJJn9w1yjhaCFv%2Ba1CH7F9D1nHR21YA6XT7M%2BhnOYYUutBkgPxF9koZ0keb2wXmbx%2FzqVx3hhcnrjKAsdjBGV5tMEDC2wnXh5U%3D
  • Юзер
    01 авг. 2009 г., 14:38:21
    Ответить
    пашке какашке
    11-у и 12-у
    Смешон ты Пашка, в Коми над тобой стебется вся медийка. Так что и не мечтай о журналистке из КЗ, девушка после отпуска по люасу совсем о другом (о других) думает.
  • Прифигевший
    01 авг. 2009 г., 14:39:58
    Ответить
    Пипец. На х.. интерфейс то страницы поменяли? ж*** получилась. Или атака хакеров, жаждущих черновский ресурс заразить вирусняком??
  • Не надо меня удалять!
    01 авг. 2009 г., 14:40:38
    Ответить
    Это свободный сайт для мнения?
    Я не понял, уважаемые господа, материть руководство на вашем сайте можно, а рассказать о себе и высказать своё мнение нельзя? А как же пресловутая свобода слова?
    http://nn.rabota.ru/resume6450173.html
  • Зырянин
    01 авг. 2009 г., 14:43:03
    Ответить
    Слабый репорт. Ни о чем. Банка деградирует. Наверно яшка-рыжая мартышка лобал. Или жырная девка с дикой химией.
    А вобще не пойму когда уже поневежский возьмется заскобелкина? Мальчик орды напиздил бабла на генподрядах, а поздеев с гайзером с умным видом шлындают, делают вид что волнуются за сроки сдачи. Цырк да и только. Всех в кутузку вместе с ордой. Зырянке больше верю. Сорокин сколько уже писал про воровство на драмтеатре. А что банка может? Только гнилые репорты кропать. Аццтой!
  • Форумчанский
    01 авг. 2009 г., 14:44:02
    Ответить
    18-му
    на х** пошел сатсюда! спамь в другом месте. На ту же зырянию вали.
  • охохо
    01 авг. 2009 г., 15:16:17
    Ответить
    Шучалина с берега турецкого явно неудовлетворенная вернулась - это видно по росту антиБаНКовского спама в комментах, видимо, потому эта целюлитчица с бозетовой болезнью да вороньим гнездом на тупой башке и написала в Краске, что ей турки делали непристойные предложения, мечтает, девка, ведь даже заграницей на самом деле никто на нее не клюнул, хахаха!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А уж в Коми то ей явно ничего не светит, как бы до гланд не вылизывала....что у Главы, что у его замов, эта 3.14зда больная на голову.
  • СмолеNков
    01 авг. 2009 г., 15:20:07
    Ответить
    -- 19-му, Зырянину

    БНК, следует заметить, не стоит на месте, сколь сильно бы Вы себя не убеждали в обратном.

    -- 16-ой, Сучалине

    Пестасушами, сиди на жопе и дыши через раз.

    Овца... Горы у неё - из известняка ЦЕЛИКОМ
    Это просто - писедз на лавочке. Деточка, известняк памукальский лишь слоем сверху лежит, а под - горные породы. Туристка недоделанная с дырявой башкой... Бери на экскурсии с собой диктофон.
    Память девичья была, есть и БУДЕТ, т.к. судьба у тя такая - девой старой копыта двинуть.
  • Чудесник
    01 авг. 2009 г., 15:35:45
    Ответить
    БНК-тема сисек в репорте на раскрыта
    Рацуха! ПРедагаю комментаторам БНК выдвинуть Дашеньку Ш.на одно из 11 чудес РК как обладательницу самого большого вымени, а так же как самую злобную, завистливую, злую жительницу региона.
  • Предложение
    01 авг. 2009 г., 15:41:20
    Ответить
    Не надоело комментаторам? Давайте сменим тему Даши, отчепитесь от девушки.
  • 23-му
    01 авг. 2009 г., 15:43:05
    Ответить
    Поддерживаю
  • Паклоник
    01 авг. 2009 г., 15:46:16
    Ответить
    о чудесах
    Даша - вы чудо!

    Не обращайте внимания на завистников из банки. Только и делают, что читают КЗ и переписывают ваши новости.Со стороны виднее, поверьте.
  • Разумный
    01 авг. 2009 г., 15:52:38
    Ответить
    Ужас, сколько БНК даунов притягивает. Вам бы товарищи к хирургу и как можно срочнее - желчный пузырь вырезается, если вы не в курсе, уже пару веков. Так что от злости и зависти избавиться с современной медициной можно без проблем.
    А на месте руководителя сайта я бы банил неадекватные сообщения. Если владелец сайта, конечно, считает себя не совсем опустившимся человеком.
  • вав
    01 авг. 2009 г., 16:30:24
    Ответить
    Ну и жирные у нее ляшки
  • Макс
    01 авг. 2009 г., 17:45:21
    Ответить
    26 = сама Д.Ш.
    Даша - вы чудо! Не обращайте внимания на завистников из банки
    ________________________________________________________________
    Поддерживаю, Даша, пишите исчЁ, ведь только из ваших материалов мы узнаем о горах из известняка, об уголовном деле противу Кутузова и што это дело ведут аж несколько следователей. И это только из последнего. Особенно радует, что из ваших перлов нам становяцо известно, пусть и с опозданием на пару-тройку дней, а то и более, что БАНКА все врет, и ТОЛЬКО ВЫ ПИШЕТЕ ПО - НОВОМУ И ПРАВДИВО ИХ МАТЕРИАЛЫ! Пишитие Даша пишите!
  • 777
    01 авг. 2009 г., 18:55:10
    Ответить
    Ну хоть один порядочный промелькнёт в прессе на место перового лица !! А то все какие то ................................... не преятне.
  • Игорь
    01 авг. 2009 г., 19:56:43
    Ответить
    30-му
    Это ты про Поздеева?
  • 28-му
    01 авг. 2009 г., 20:07:43
    Ответить
    У кого?
  • 32-му
    01 авг. 2009 г., 20:45:58
    Ответить
    у цыганки тортилы в пестром платьи что на предпоследней фотке ращеперив ноги кривые за кайзером стоит и не знаит што кайзеру на нее плевать как бы эта дурачка ноги не ращеперивала ведь у него жина красавица-умница не чета той жорналистке што на фотке.
  • Фрося Бурлакова
    01 авг. 2009 г., 21:05:40
    Ответить
    Дашка очень непорядочно себя ведет- ВОРУЕТ ЧУЖИЕ НИКИ. Это от "узколобости". Можно избавиться от деревни, выехав из нее,сложнее избавиться от деревни в себе!
  • 888
    01 авг. 2009 г., 21:40:20
    Ответить
    нуину
    Удивительно, сколько в людях (часть из которых мнит себя журналистами)тупой злобы. Что это? Неудовлетворенность собственной реализацией в профессии? Отголоски детских комплексов? Или просто - ТУПОСТЬ?
  • Сова
    01 авг. 2009 г., 21:58:21
    Ответить
    Банка деградировала. ФОрум превращен в помойку. Стыдно за коми журналистику. В головах сплошь комплексы неполноценности.
  • филин
    01 авг. 2009 г., 22:03:36
    Ответить
    888.
    Это точный портрет одной из оных, гр. Шучалиной.
  • СмолеNков
    01 авг. 2009 г., 22:54:10
    Ответить
    =)
    ну-ну, дамы, господа

    заклюёте так девушку

    а она ведь жалости заслуживает

    "пробивается" лизанием министерских задов, от того, собственно, отвернулись от неё все друзья и приятели

    людей не любит. на интервью мило улыбается гайзерам, поздеевым и пр., а приходит в редакцию и материт их

    так и помрёт одна (***про себя: "Поскорей бы, чтоб не мучалась")
  • водитель
    01 авг. 2009 г., 22:57:56
    Ответить
    стоянка
    как то зимой поехал кататься на лыжах, а так и не знал куда поставить машину. там на раисе сметаниной строят много, но парковок нет. Вот народ и мучается, подумайте тов. строители о стоянках для машин
  • строитель
    01 авг. 2009 г., 23:59:44
    Ответить
    водителю
    Там сейчас парковку делают на 100 машин (и автобусов) перед гостиницей Олимпиец - для нужд стадиона.Так в проекте вроде.
  • Уляшов
    02 авг. 2009 г., 10:17:24
    Ответить
    - Они еще по-русски совсем не разговаривают,
    Не знаю, кто такая Даша, что она пишет и во что одевается, но ее комментаторы - полные уроды.

    ВОльд1нын - Илля лун. Крам празьник.
    Раньше все православные праздники были расспределены между храмами близлежащих сел и деревень. - В Скородуме - Петыр лун, Бадьельске - ВОзнесенньО, ПОкрО, ... Ходили друг другу в гости.
    В такие дни не работают. Один мужик решил достоговать сено - в стог ударила молния.
  • 33му
    02 авг. 2009 г., 10:34:27
    Ответить
    Ты наверно Ален Делон . вся эта мерзость лезет ос СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНЕННОЙ НЕУДОВЛЕТВОРЕННОСТИ!!! да и сексуальной в том числе. Об этом еще Фрейд говорил. Так что такие комментарии оставляя ты о себе пишешь. А Даша хорошая журналистка, совершенство набирается с опытом, как и в другом любом деле. Да и то, что Вы о ней все пишите и пишете, уже говорит о том. что человек себе имя уже сделал. Многие ругают но мало кто может. А оскорб***ь женщину может только недостойный никакого уважения мужчина. НИчто не дает право оскорб***ь нет этому никакого объяснения. Такой и в автобусе место пожилому человеку не уступит, и заступаться за женщину не будет, семечками на асфальт сорить будет да и много чего невоспитанного себе позволит. Так что не обольщайтесь, что умными воспитанными людьми ваши комментарии будут воприниматься хоть как-то. Ничего кроме мерзости они не вызывают.
  • СмолеNков
    02 авг. 2009 г., 10:44:03
    Ответить
    Как себя Даша "сделала" в журналистике известно всем. Будь у неё ещё с внешними данными ситуация лучше, она бы и в койки прыгала.

    Проституцией заниматься, действительно, "мало кто сможет".
  • XXL
    02 авг. 2009 г., 16:22:11
    Ответить
    на самом деле коменты против Шучалиной пишет Марушак и парочка его подчиненных из ЖД за то что она ему как кость поперек горла стоит. Без нее он бы себя королем ощущал Зырянии сидящим на инсайдах. То что методы борьбы с конкурентами у Павла Олеговича такие убогие не оправдывает даже его инвалидность. За грязные мессаджи анонимки против девушки ему бы вторуб ногу сломать. Может от головы бы моча отлила(((
  • Nиколай
    02 авг. 2009 г., 16:40:49
    Ответить
    Даша не конкурент Паше.
    Убогая ограниченая девица, не способная и двух слов связать. Подбно назойливой мухе, от которой не отмахнуться. Только г**** разносит.

    Интеллект у Вас, XXL, на лишь на L'ку. Не более!
    Суётесь сюда со своими комментариями, понятия не имея ни о Д, ни о П, ни о чём-либо ещё.
  • КОСТЬя
    02 авг. 2009 г., 16:51:13
    Ответить
    На самом деле Жучалина как я стою в горле у всех первых лиц республики, начиная с главы и его замов.
    45, лови+, первое предложение-просто в 10-ку.