16:57, 07.04.2010 / ПРАВО

СКП по Коми извинилось перед сыктывкаркой, обвиненной в эвтаназии

Следственный отдел по Сыктывкару следственного управления СКП РФ по Коми завершил расследование уголовного дела по факту смерти 57-летней Галины Мажитовой.

 

Напомним, женщина, страдающая онкологическим заболеванием, скончалась 22 февраля 2009 года. По сообщению о смерти на место выезжал участковый уполномоченный, который направил тело для судебно-медицинского исследования. По заключению эксперта причиной смерти женщины стало острое отравление этиловым спиртом (токсическая концентрация спирта в крови составила 9,2 промилле). Согласно выводам эксперта в организм умершей было введено не менее 295 мл 96-процентного этилового спирта, и сделать это самостоятельно потерпевшая не могла.

С учетом данных о насильственном характере смерти сыктывкарский следственный отдел возбудил уголовное дело.

Ухаживала за больной ее коллега – Елена Лаптева. Поскольку, как установило следствие, никого другого кроме нее в момент смерти рядом с больной не было, Лаптевой было предъявлено обвинение в эвтаназии.

В СМИ появились публикации, в которых ставилось под сомнение заключение судмедэксперта.

С целью установления истины, а также выяснения всех обстоятельств, имеющих значение для дела, в том числе изложенных в публикациях, следствие приняло решение об эксгумации трупа и назначении комиссионной судебно-медицинской экспертизы. В последующем была назначена повторная экспертиза, проведение которой было поручено «Российскому центру судебно-медицинской экспертизы Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию г.Москвы». Комиссия в составе опытнейших экспертов: доктора наук, трех кандидатов наук и врача-эксперта - сделала выводы об онкологическом характере смерти и не установила достоверных данных поставленного ранее диагноза – острое отравление этиловым спиртом. Кроме того, комиссия установила, что были допущены нарушения при производстве первоначальной экспертизы. Исследования продлились более восьми месяцев.

Таким образом, первоначальное заключение судмедэкспертизы было опровергнуто, и установлена невиновность Лаптевой. Уголовное дело по эвтаназии прекращено в связи с отсутствием события преступления. Ход расследования находился на контроле руководства следственного управления.

По фактам нарушений, допущенных экспертом при первоначальном судебно-медицинском исследовании трупа, в настоящее время проводится проверка. Кроме того, в адрес министра здравоохранения Коми внесено представление о наказании виновных лиц и принятии мер по недопущению подобных фактов впредь.

Следственный отдел по Сыктывкару приносит Елене Лаптевой официальное извинение и одновременно выражает признательность тем, кто своим участием помог установить правду.

Во избежание подобного впредь следователям отдела дано указание об обязательном участии при судебно-медицинском исследовании трупов.

 

1441

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • Боже мой!
    07 апр. 2010 г., 17:29:00
    Ответить
    Коллега умершей, сама женщина в возрасте, как могла помогала больной. А в результате 8 месяцев под следствием с обвинением в убийстве по сути! сколько она бедная провела бессоных ночей, потеряла здоровья, сколько слез выплакала наверно, представить страшно.
    • Я
      07 апр. 2010 г., 21:30:42
      Ответить
      наверху ей все зачтется...
      а сс***м из СКП которые ради палки для отчета женщину мучали черти чан рядом с Евсюковским зарезервировали...
  • крайний
    07 апр. 2010 г., 17:29:07
    Ответить
    А те, кто проводил экспертизу, они уже на нарах?
    Или на подписке?
    • щаз!
      07 апр. 2010 г., 22:19:47
      Ответить
      это не сестра Лютоева, не Королев и не лаптева. За что же на нары-то? или упаси Боже, уж не следователя ли вы предполагаете на нарах увидеть?
      ps а не мешало бы каждого горе-следователя на нарах для профилактики подержать, причем за собственный счет
      • ёклмн
        08 апр. 2010 г., 8:42:10
        Ответить
        Вот тут Медведев недавно высказался о том, как надо наказывать. Смысл в адекватности наказания уровню ущерба.
        Так же, полагаю, следует поступать и с теми, из-за кого люди невинно страдают. Даже еще жестче, т.к. в данном случае виновники представляют государство, элементы его машины, т.е. фактически порочат государство. Ущерб, нанесенный государству д.б. сопоставим измене Родине.
      • житель
        15 апр. 2010 г., 16:59:41
        Ответить
        Точно знаю, что на Нижнетагильской зоне для бывших сотрудников на самой чёрной работе "трудился" прокурор, ему дали тачку, поставили колесо от локомотива и на ней белой краской написали "прокуратура РФ". Могут когда захотят!!!
  • "Ход расследования находился...
    07 апр. 2010 г., 18:07:51
    Ответить
    на контроле руководства следственного управления"
    Вопрос не в том на чьем контроле находилось следствие, а какие меры принимались для установления истины. Судя по старым публикациям, изначально следствию и руководству следственного органа было до фанаря, что в первой экспертизе много ляпов, слушать обвиняемую Лаптеву никто не хотел. Только после шумихи в СМИ это "руководство" сделало серьезное лицо и типа "взяло на контроль". Вот интересно, в уголовном деле кто ставил под сомнение выводы экспертизы - следствие или обвинение, и для чего инициировались повторные экспертизы - чтобы закрепить обвинение или опровергнуть его? Короче, в чьих интересах был контроль?
    • Юрист
      07 апр. 2010 г., 18:10:17
      Ответить
      контроль руководства
      бывает только в интересах обвинения (не дай бог дело развалится?!). Ну иногда в личных интересах:) Хотя, исключения, может иногда и бывают (то есть когда в интересах гуманоидов).
  • санитар
    07 апр. 2010 г., 18:25:56
    Ответить
    Так спирт -то откуда взялся? Если его не было?!
    Получается Елену Лаптеву кто-то заказал?
    Кровь кто-то подменил?
  • санитарка
    07 апр. 2010 г., 18:28:08
    Ответить
    ...было введено... Укол спиртовой был сделан?
    Или влили в рот умершей?

    Так интересно, кто же этот "прохвост", кто всё замутил?
  • Для сведения
    07 апр. 2010 г., 18:37:18
    Ответить
    Обвинявшаяся Лаптева детально в интервью:
    http://www.zyryane.info/articles/page-4676.html
    • пр
      07 апр. 2010 г., 19:06:08
      Ответить
      Да, нет слов. Знаю, что такое онкобольной в последней стадии, как очень тяжело морально. Елена, кто пережил такое, Вас понимают, в Вашем интервью ни слова неправды не увидела. Абсурд у некоторых ответственных товарищей начинает зашкаливать. Интересно, сколько еще осталось последних капель для терпения.
    • Тетка с авоськой
      07 апр. 2010 г., 23:04:50
      Ответить
      Спасибо за ссылку, прочитала, Е.Лаптева и ее муж вызвали огромное уважение.
  • ПОЗОР! ПОЗОР! ПОЗОР! Следствию, прокуратуре, здравоохранению!!!
    07 апр. 2010 г., 19:05:48
    Ответить
    Кто был заинтересован в этом деле? Может квартира всему виной?
    Лаптевой надо подавать иск в суд на возмещение морального вреда!!!
    Вот такой же результат ждет дело о пожаре в Подъельске.
    С Колегова давно уже пора снять все обвинения. И возбудить дело против Торлопова и Сажина.
    • унылое г
      07 апр. 2010 г., 19:20:15
      Ответить
      ты лошара
      Королев фигурант, а не Колегов.
  • унылое г
    07 апр. 2010 г., 19:19:43
    Ответить
    СКП
    Муд-аки. У них все через ж-о-п-y. Для них не существует ничего, кроме как желания выслужиться.Общался. М-у-д-а-к-и.
  • что же это за специалисты?
    07 апр. 2010 г., 19:22:00
    Ответить
    позор республике, имеющей таких специалистов!!! Вот это следствие! вот это прокуратура! вот это эксперты! Мне тоже в онкологии в Красном затоне поставили диагноз РАК, приказали настраиваться на худшее, направили на операцию в Киров, а там диагноз не подтвердился. Было желание сделать все и наказать врача, но передумала, понимая, что ошибки врача скрывает земля, а патологоанатом никогда коллегу не подставит...
    • Специалисты
      07 апр. 2010 г., 19:40:39
      Ответить
      Ладно у Вас в другую сторону ошиблись. С моим родственником по другому было - два года! регулярно по больницам в т.ч. в онкологию в ДЦ, ответ один - чего бегаете, ничего у вас нет, витаминки попейте, железо. В результате увезли в хирургию на скорой, а там сказали - 4стадия, что вы хотите, поздно пить боржоми, процессу 3-4 года. И в той же онкологии в ДЦ один старый пердун, глядя в глаза развел ручками и сказал "ну что мы можем сделать, такая стадия неличимая, хотя некоторые пытаются пить КЕРОСИН", представляете такое услышать. А перед ним лежит карточка больного, в которой этим "врачом" за полгода до обнаружения 4 стадии сделана запись о нормальном состоянии человека. Тоже было желание и написать заявление в страховую компанию и пойти банально наорать при всех и просто рожу набить этому специалисту и похрен на последствия. И пока желание не пропало, вот думаю, может действительно морду набить.
      • Самбади
        07 апр. 2010 г., 21:01:53
        Ответить
        Вы думаете,
        от этого что-то изменится и что этот человек станет более ответственно относиться к своей работе? Я очень хочу верить, что вы правы...
        • станет более ответственно относиться
          07 апр. 2010 г., 21:24:34
          Ответить
          У нас все уже закончилось, и жить на душе с тем, что все могло быть по другому, выполни ответственно врач (не первый год работающий) свою работу, очень тяжело. И раз такое отношение у врача к пациентам и к работе, по видимому не первый раз все с рук сходит. Поневоле станешь сторонником радикальных мер. Один морду набьет, второй скандал устоит, а у третьего связи и статус может оказаться высоким. Если у минздрава нет стандартов лечения, может пациенты мозги вправят.
  • мудрый
    07 апр. 2010 г., 19:37:34
    Ответить
    на месте Елены Лаптевой
    я бы подал в суд на СКП. Дело 100% выйгрышное.
    • Дело 100% выйгрышное.
      07 апр. 2010 г., 22:17:28
      Ответить
      вопрос в том, ЧТО она выиграет?
      2000 морального ущерба? больше ни судья не даст, ни прокуратура не позволит, да и сколько не присудят, все не из личного кармана следователя басманова, а из казны, т.е из карманов налогоплательщиков
  • З.Ж
    07 апр. 2010 г., 19:43:04
    Ответить
    ...следствие было поручено Павлу Басманову — сыну руководителя республиканского следственного управления Николая Басманова.
    • Ирина Виноградова
      07 апр. 2010 г., 21:17:53
      Ответить
      Трудовая династия в следсвтенном комитете
      Да именно так мне и ответили на мой вопрос как могут ближайшие родственники работать в одном управлении, да еще и в подчинении, так и сказали: "Это трудовая династия!!!" А это урожай, собранный трудовой династией.....
      • долго видимо люди будут проклинать
        07 апр. 2010 г., 21:58:39
        Ответить
        трудовую династию в лице рода Басмановых
    • точно говорят
      07 апр. 2010 г., 22:14:06
      Ответить
      яблоко от яблони
  • !
    07 апр. 2010 г., 20:19:44
    Ответить
    Что делается. Страшно!
  • я
    07 апр. 2010 г., 21:32:38
    Ответить
    наверху ей все зачтется... а сс***м из СКП которые палки для отчета женщину мучали чеерти чан рядом с Евсюковским зарезервировали...
  • Макар
    07 апр. 2010 г., 22:08:15
    Ответить
    Елена, с победой! И я так же рад, что у СКП хватила мужества извиниться, а не винтиться до конца. Признание вины иногда порождает больше доверия, чем непрерываная цель лжи!
  • чеглеев
    07 апр. 2010 г., 22:45:55
    Ответить
    Вы посмотрите кто работает в прокуратуре, все детишки прокурорских, МВДешиков и судейских, у нас уже клан неприкасаемых-блатных, любую фамилию из справочника прокуратуры по Республике найдете. А на экспертов грешить, зная что там могут работать только после дозы спирта каждый день до....,на нищенскую зарплату с кучей проф.болезней,ну иногда не в состоянии иногда адекватно поставить диагноз,хотя от этого страдают добропорядочные граждане.Пред.суда Шишишкин послал бы своего сыночка на усиление судмедэкспртизы, и призвал к этому своих кале..г по суду и прокуратуре.
    • не хорошо, использовать чужие фамилии
      08 апр. 2010 г., 17:19:25
      Ответить
      реально человек не в городе, и не мог написать комент. подстава
  • Рок
    08 апр. 2010 г., 8:54:48
    Ответить
    где трудовая династия, где аффилированные лица и взаимозависимые?!
  • Опрос
    08 апр. 2010 г., 10:00:12
    Ответить
    radosteva.info
    Верите ли Вы в независимость судей?
  • ну послал бы
    08 апр. 2010 г., 10:05:47
    Ответить
    послал бы своего сыночка на усиление судмедэкспртизы,
    а что бы изменилось? разве заключение экспертизы становится более достоверным, если за плечом эксперта следователь стоит?
    или содержание этилового спирта в крови либо отсутсвие такового на глаз видно?
  • www
    08 апр. 2010 г., 10:12:21
    Ответить
    положительные сдвиги
    в нашем обществе возможны лишь тогда, когда каждый его ЧЛЕН будет твердо знать, что будет отвечать за свои поступки в той же степени (как вреда, так и пользы). Как по работе, так и по жизни.
    • разница
      08 апр. 2010 г., 13:16:40
      Ответить
      каждый его ЧЛЕН
      член члену рознь :)
  • Я за.
    08 апр. 2010 г., 10:17:02
    Ответить
    А я за эвтаназию. Зачем людям мучатся, если они обречены прожить оставшуюся неделю в кровати с адскими болями?
  • Добрый
    08 апр. 2010 г., 13:02:53
    Ответить
    А к дисциплинарной ответственности Басмановых уже не привлекают?
    Как минимум за разглашение тайны следствия и раздачу интервью :).
  • Водка - отличный паллиатив!
    08 апр. 2010 г., 13:53:29
    Ответить
    Водка не лекарство, но облегчает страдания больных. Безнадёжным больным врачи просто должны прописывать водку в больших количествах!
  • Сыктывкарский
    08 апр. 2010 г., 14:31:50
    Ответить
    Писатели. А ведь это первый за последнее время озвученный БНКоми случай, в котором СКП дело до суда прекратил. Таким образом какая то объективность на стадии расследования существует. А вот за то, что женщину под стражей продержали, извинений конечно же маловато. Вообще эпизод напоминает Место встречи изменить нельзя, где Шарапов добивается освобождения из под стражи Юрского. Но вот стал Юрский добиваться компенсации морального вреда или нет, как вы думаете?
  • сыктывкарец
    08 апр. 2010 г., 16:11:16
    Ответить
    Елена Борисовна, поздравляю. Слава богу, что с вами не обошлись как при раследовании Пассажа, Подъельска.
  • ?
    08 апр. 2010 г., 16:32:34
    Ответить
    первый за последнее время озвученный БНКоми случай, в котором СКП дело до суда прекратил.
    а были и не озвученные "следствие окончено - забудьте"?
  • Владимир Пыстин
    09 апр. 2010 г., 10:49:28
    Ответить
    Молодой следователь Следственного комитета прокуратуры Сыктывкара Павел Басманов усомнился в правильности заключения экспертов, и перед тем как дело было передано другому следователю(он уезжал на учебу), Басманов настоял на повторной экспертизе.После чего, в конце-концов, дело было прекращено.
  • Павел Басманов усомнился
    09 апр. 2010 г., 12:30:10
    Ответить
    Басманов настоял на повторной экспертизе
    О, если так - респект молодому следователю!
    • 1
      09 апр. 2010 г., 14:31:01
      Ответить
      у него это дело забрали ещё полгода назад. ибо нихера не шарит и не соображает.

      проверяйте факты ящуры.
  • 1
    09 апр. 2010 г., 14:27:59
    Ответить
    а дело это расследовал самый умный следователь - маленький басманов!

    просто самый грамотный специалист. других нет.
    весь в папу.
  • АВСеменов
    10 апр. 2010 г., 0:06:48
    Ответить
    ЕДРОХОЛУЕВ -ФТОПКУ!
    У Ивана Грозного подручный был - Басманов, а еще в Москве суд есть - так и называется " Басманный"...Я с такой фамилией не пошел бы в правоохранители....
  • М****ам
    10 апр. 2010 г., 22:05:28
    Ответить
    В одной структуре могут работать тк находится он не в прямом подчинении.
    За спиной все горазды вякать, придите кто нибудь из вас в управление и скажите, я думаю с мокрымии штанами уйдете от туда.
    • УГРОЗЫ, не хорошо
      13 апр. 2010 г., 13:02:23
      Ответить
      если себя не уютно чувствуете, приведите другие убеждения. Ведь из - за таких умников, граждане РФ теряют доверие к правоохранительным органам
  • Владимир Пыстин
    11 апр. 2010 г., 18:52:04
    Ответить
    В марте 2009г. в газете "Трибуна" была опубликована статья про это уголовное дело. В этой статье была информация, что молодой следователь Павел Басманов усомнился в правильности заключения экспертизы и настоял на повторной экспертизе.Сроки проведения экспертизы УПК РФ не ограничивает. Следователь вдумчивый, порядочный. Невинного человека на нары не отправит.
  • Знаю
    13 апр. 2010 г., 16:23:38
    Ответить
    Смешно
    Вот хрень пишите! "Вдумчивый, порядочный", СМЕШНО....
  • обоз
    14 апр. 2010 г., 11:38:03
    Ответить
    статья в Трибуне была 30 апреля 2009г.