14:39, 19.04.2010 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре «заложники прихватизации» вышли на пикет

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Жильцы злополучного сыктывкарского общежития по улице Первомайская, 115 сегодня вышли с пикетом на Театральную площадь столицы Коми. В акции участвовало более 30 человек, немалую часть которых составляли дети.

 

на главную.jpg

Вместе с родителями протестуют и дети. Фото Юрия Кабанцева

Напомним, семьи, прожившие в общежитии по 10-15 лет, протестуют против решения суда, посчитавшего, что указанное здание приватизировано и находится с 1995 года в частной собственности компании ОАО «Сыктывкарстрой», а люди должны быть выселены без предоставления другого жилья. Суды уже удовлетворили пять исков на выселение. Всего же, как уверяют сами жильцы, подано почти полсотни заявлений с аналогичными требованиями.

- Надо отдавать себе отчет в том, что сейчас происходит в одном из так называемых «частных» общежитий Сыктывкара, - заявил БНКоми сопредседатель общественной организации «Движение жильцов общежитий Коми» Алексей Попов. – Это не только личная трагедия нескольких семей с малолетними детьми. Эти события будут иметь общегородское, общереспубликанское, и даже федеральное значение. Поскольку в данном случае речь идет о целой группе зданий, у жильцов которых одна правовая судьба. Если массовые выселения состоятся здесь, то это предопределит итог для жильцов других общежитий, включенных в уставной капитал различных акционерных обществ, а таких только в Сыктывкаре – около десятка.

 

Попов.jpg

 

По словам Алексея Попова, приватизированные общежития – явление не редкое и в России, поэтому аналогичные объединения жителей общежитий есть почти в 50 городах страны.

- Судебные акты сыктывкарского городского суда о выселении уже разосланы по всем координационным советам общежитий городов, с которыми мы держим постоянную связь, - добавил Алексей Попов. – Я думаю, что судебные органы Коми оказались не готовы к такого рода делам и не ощущают специфику и масштаб проблемы «частных» общежитий. Поскольку в других регионах суды не выносят решений о выселениях, полагаю, что вынесенные судебные акты будут отменены.

Между тем, как стало известно БНКоми, еще два года назад Законодательное собрание Пермского края вышло с законодательной инициативой в Госдуму РФ о том, чтобы внести изменения в гражданский кодекс РФ, чтобы отменить срок исковой давности для сделок по внесению жилфонда в уставной капитал частных предприятий. Более 30 субъектов России поддержали инициативу пермских законодателей. На прошлой неделе аналогичное обращение, подписанное лидерами трех правозащитных организаций, поступило и в госсовет Коми. А в пятницу жильцы злосчастного общежития встречались с заместителем мэра Сыктывкара по правовым вопросам Максимом Мартышиным, который обещал им всяческое содействие со стороны администрации города.

Сами жители дома № 115 по ул. Первомайская также считают, что к уголовной ответственности за мошенничество должны быть привлечены лица, которые ответственны за неисполнение обязательств, взятых компанией «Сыктывкарстрой» в арбитражном суде в 2006 году, когда было заявлено о намерении передать помещения жильцам. Соответствующие лозунги были начертаны на транспарантах, с которыми сегодня более 30 жильцов общежития выстроились в пикет перед памятником Ивану Куратову на Театральной площади Сыктывкара.

 

пикет.jpg

 

«Мошенников к ответу», - призывал один из них. Другие обращались к общественности и властям: «Первомайская, 115 – заложники приХватизации», «Власти, защитите ваших граждан!!!»

 

дети.jpg

 

Дети, составлявшие почти половину протестующих, держали в руках маленькие плакаты с надписью, которая должны была пробудить все в тех же властях жалость: «Родители – на улицу, а мы?»

 

ребенок.jpg

 

Пикет продлился около часа. Как сообщил БНКоми один из его участников, на днях жители дома записали и опубликовали на сайте YouTube видеообращение к президенту Дмитрию Медведеву, где рассказали о сложившейся ситуации и попросили его о помощи.

 

932

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • коммунист
    19 апр. 2010 г., 15:13:40
    Ответить
    Если едросы в Госдуме не изменят закон, то ничего сделать нельзя.Как говорится -звериное лицо капитализма.
  • 123
    19 апр. 2010 г., 15:40:11
    Ответить
    про
    Дожились......
    Куда смотрим, чего ждем???
  • Видеообращение
    19 апр. 2010 г., 15:44:44
    Ответить
    Видеообращение к Президенту
    http://www.youtube.com/user/obshagikomi#p/a/u/0/PE8kicCZJ-o
  • Ух Их
    19 апр. 2010 г., 15:55:04
    Ответить
    Да, те кто приватизировали нынче по полтора ляма навар имеют с хаты.
    Что и говорить, не повезло вам ребята.
    Были бы все молодые куда ни шло, а так - жесть.
    • Сколько это можно обсуждать?
      19 апр. 2010 г., 16:26:21
      Ответить
      Людей пустили пожить временно и они знали об этом!
      Так в чем дело? Выкупайте, как все остальные!!!!

      ГОРОД выкупить не может - денег нет! Вам дадут в обход очередников, тогда чем очередники хуже, а вы лучше?
      Хотели капитализм - получите!
    • Иш ты
      19 апр. 2010 г., 17:54:45
      Ответить
      А те кто купил за полтос, и выселил жильцов имеют по восемьсот с хаты. Во блин повезло!!!
      • Суды, закон, прокуратура, ОБЭП.
        19 апр. 2010 г., 18:53:21
        Ответить
        Силой вы ничего не возьмете.
  • не по теме
    19 апр. 2010 г., 16:15:51
    Ответить
    ох и порадовала нас банка фотками. особенно первая фотка классная. можно сделать огромный банер - эффекттвная соц реклама получится!
  • Так вы хотите получить эти комнаты бесплатно или право выкупить их, а вам не дают?
    19 апр. 2010 г., 16:30:46
    Ответить
    Если бесплатно, извините, вы же не ивалиды.
    • приватизация жилья - бесплатная передача в собственность граждан, проживающих в данных помещениях
      19 апр. 2010 г., 17:51:22
      Ответить
      А Сыктывкарстрой, что стая инвалидов? Присвоила чужое.
      • комнаты были сданы в наем на определенный срок.
        19 апр. 2010 г., 18:45:13
        Ответить
        ордеров нет - это не благоустр. жилье, выданное администр. Да, может не справедливо, но другого закона пока нет.
        Сложно все это. Город точно эти комнаты вам не передаст. На каком основании?
  • Йух
    19 апр. 2010 г., 16:48:53
    Ответить
    Едросню надо на мыло со всеми г****капиталистами
    • Ну да, ну да, а Жирка не хотите ли?
      19 апр. 2010 г., 16:59:00
      Ответить
      ....
  • Мнение
    19 апр. 2010 г., 17:04:59
    Ответить
    Халявщики
    • Мнению
      19 апр. 2010 г., 17:23:55
      Ответить
      МОШЕННИКИ!!!
  • коршуны-вороны
    19 апр. 2010 г., 17:22:58
    Ответить
    слетелись
    Как только в общаге запахло жаренным (читай, деньгами), тут же слетелись риэлторы, управляющие компании и все, кто хоть как-то может урвать кусок недвижимости. Оставте в покое жильцов, уберите руки от государственного имущества
  • ????
    19 апр. 2010 г., 17:28:49
    Ответить
    законы одинаковы для всех. Никому не нужны не вы,не ваши дети.Наивные люди. Халява закончилась в прошлом веке.
    • !!!!
      19 апр. 2010 г., 17:33:56
      Ответить
      Халява - это когда вместо 9кв м дают 850кв м, когда вместо 300т.р дают 24 000 000 руб. Вот так Бойцов получил 48 комнат нахаляву.
      • Ну, так с ним и судитесь!
        19 апр. 2010 г., 18:50:52
        Ответить
        Безквартирных в городе - море.
        Мы приватизировали свою квартиру, прожив в ней 40 лет и всю жизнь в Сыктывкаре.
        Общежитие - это место временного проживания.
        • Вот и судимся
          19 апр. 2010 г., 19:22:41
          Ответить
          Так ведь вы приватизировали-то по закону, и мы добиваемся того-же, а вот Сыктывкарстрой не по закону, а то что общежития для временного проживания были, так это раньше,пока нет квартиры а сейчас там люди живут постоянно. По-этому и приватизация общаг до 1 марта 2005 года была запрещена, а сейчас разрешена законом, общежития уравняли с жилыми домами, т.е. с вашими квартирами они сейчас одного статуса.
          • ёклмн
            20 апр. 2010 г., 7:12:15
            Ответить
            Тот, кому вы отвечаете, чего-то не понимает:
            В Сыке еще при Катунине нашли в отношении общежитий довольно хитрый ход: их перевели в разряд жилых домов.
            Таких в городе - как грязи!!!
            При этом общага - она общага и есть, ничего ты с ней не сделаешь, хоть пентхаузом назови.

            Изменения в закон необходимы, но кто их проведет? Грызлов со своей едристой компанией? Им это настолько же безразлично, насколько любимым ими Куршавель безразличен обитателям общаг.
  • (((((
    19 апр. 2010 г., 17:29:33
    Ответить
    Только посмотрите, сколько бывших уголовников, теперь в риэлторах.
    • мудрый
      19 апр. 2010 г., 17:44:53
      Ответить
      уголовников
      бывших не бывает! Мрази всегда лезут туда где халявой пахнет.
  • другим наука
    19 апр. 2010 г., 17:47:21
    Ответить
    от тюрьмы и сумы ....
  • Лектор
    19 апр. 2010 г., 18:27:36
    Ответить
    Экзамен для власти
    Коршуны- вороны хотят растащить всю общагу, и свалить, а там как хотите, Сык-строй уже валит, а Бойцов -следом. Если не вмешается правительство - труба, вот и посмотрим как наша власть защищает интересы своих граждан. Этакий экзамен, билет уже вытащен, пора отвечать.
  • ...
    19 апр. 2010 г., 19:41:59
    Ответить
    выше закона только закон.Борьба с ветряными мельницами. Надо искать компромис
  • 1234
    19 апр. 2010 г., 20:56:45
    Ответить
    указанное общежитие построено в 1967 году трестом «Сыктывкарстрой». При акционировании госпредприятия здание оказалось в собственности одноименного открытого общества: в 1993 году тогдашний глава администрации Сыктывкара Анатолий Каракчиев утвердил постановление об обмене этого пятиэтажного общежития на здание медицинской лаборатории по ул.Ленина, 75. Сделка была оформлена путем внесения изменений в план приватизации госпредприятия. Несмотря на то, что утверждать или вносить изменения в план приватизации предприятий – исключительная компетенция государственных органов, а не муниципалитета, и что ни медицинские объекты, ни жилфонд не подлежат приватизации, БТИ, подконтрольное на то время городским властям, оформило права собственности на заселенное жилое здание за частной компанией.
    При вынесении решений о выселении семей суды руководствовались режимом частной собственности общежитии и следовательно его жилых помещений, - в октябре 1995 года сыктывкарское Бюро технической инвентаризации зарегистрировало за ОАО «Сыктывкарстрой» право собственности на здание.
    Сыктывкарским властям и «Сыктывкарстрой» удавалось более 10 лет держать в тайне произведенный обмен. За эти годы, видимо, по каким-то негласным договоренностям в общежитие вселялись группами милиционеры, сотрудники системы исполнения наказаний, бюджетники, работники муниципальных предприятий коммунального хозяйства и даже беженцы из стран ближнего Зарубежья.
    В 2004 году руководство акционерного общества стало открыто позиционировать собственником и всячески третировать жильцов: устанавливать запредельно высокие тарифы за жилищно-коммунальные услуги, побуждать заключать договора коммерческого краткосрочного найма. Жильцы стали искать защиты в прокуратуре. Тогдашний прокурор республики Виктор Ковалевский обратился в арбитраж с иском о незаконности сделки мены.
    После того, как в 2006 году Волго-Вятский окружной арбитражный суд, отменив решения двух нижестоящих инстанций арбитража, вернул дело на новое рассмотрение опять в Арбитражный суд Коми, руководство «Сыктывкарстроя» выступило ко всем участникам процесса, включая представителей жильцов (они были признаны третьими лицами по данному делу – БНКоми) с инициативой о заключении мирового соглашения. Компания предложила сузить исковые требования прокуратуре, представитель которой Мария Волкова открыто заявляла, что в данном деле действует, прежде всего, в защиту жильцов. спаривать права собственности «Сыктывкарстрой» на нежилую часть здания – нижние два этажа, большая часть которых уже продана. Представитель прокуратуры заявила в суде, что надзорный орган не правомочен отказываться от части требований, хотя этот вариант развития событий устроил бы всех, включая прокуратуру Коми.
    После этого 12 июля 2006 года Арбитражный суд Коми вынес решение об отказе в удовлетворении требований прокурора по причине пропущенного 10-летнего срока исковой давности, началом исчисления которого суд посчитал 1993 год – с момента издания постановления главы администрации Сыктывкара Анатолия Каракчиева. Понимая зыбкость своих правовых позиций и то, что многое в данном споре зависит от жильцов представитель компании «Сыктывкарстрой» сообщил, что предложение о мировом соглашении, поступившее от «Сыктывкарстроя», несмотря на формальный отказ прокуратуры остается в силе. Компания намерена передать комнаты в собственность жильцам жилые помещения, в которых они проживают, в обмен на отзыв всех дел и жалоб из судов (на тот момент в Сыктывкарском городском суде находились на рассмотрении ряд дел по искам жильцов, мешавших «Сыктывкарстрой» вести различные перепланировки на первом этаже здания, кроме того были жалобы жильцов в надзорных инстанциях в Верховном суде РФ, а также в Страсбурском суде по правам человека) и поддержание линии защиты «Сыктывкарстроя» в арбитраже о том, что сроки исковой давности в деле по иску прокурора пропущены.
    С этого момента в общежитии стал появлялся сотрудник БТИ, который занимался обмером всех помещений, оформляться технические паспорта на каждое жилое помещение.
    В декабре 2006 года Второй апелляционный арбитражный суд (г. Киров) рассмотрел кассационное представление прокурора Коми на решение Арбитражного суда Коми.
    На суде представитель жильцов представила ходатайство о том, что комнаты жильцам компания передает в собственность, поэтому она просила отказать в удовлетворении требований прокурора. В итоге суд признал, что сделка мены зданиями ничтожна независимо от признания ее таковой судом, что здание никогда не было в муниципальной собственности, что 10-летний срок исковой давности для передачи здания общежития в государственную собственность пропущен, поскольку его следует исчислять с 1995 года – с момента регистрации БТИ здания в собственности «Сыктывкарстрой».
    Жильцы убеждены, что поскольку срок исковой давности истек 10 октября 2005 года, а прокуратура Коми обратилась в суд в декабре 2004 года, на самом деле уложилась в сроки. Срок давности был пропущен в момент судебного разбирательства, длившегося с декабря 2004 по декабрь 2006 года. Это является уважительной причиной для суда. Поэтому надзорному органу можно было у «Сыктывкарстрой» отнять все здание, подав соответствующее ходатайство. Однако решив, что интересы жильцов удалось отстоять (жильцам передаются комнаты в собственность) в ходе двухлетнего судебного разбирательства, надзорный орган не стал доводить дело до логического конца и прекратил участие по делу.
  • правдивый
    19 апр. 2010 г., 22:45:58
    Ответить
    Ничего у вас риэлторишки-мошенники НЕ ВЫЙДЕТ!, если только властям города и республики нужна такая нехоршая репутация.
    А жильцы с такими темпами и до Страсбургского суда дойдут.
  • ?
    19 апр. 2010 г., 23:02:14
    Ответить
    Причудливая история получается. Сыктывкарстрой не будучи ничем обязанным пустил их пожить в общагу в центре города, а они теперь его же и гнобят, обвиняя в своей неустроенности. Но ведь ежу ясно, если бы сыктывкарстрой эту общагу не "прихватизировал" вас бы в ней сейчас не было. Или вас в нее дядя вася селил? До власти вы конечно достучитесь. Но не потому что вы правы. Власть у нас сами знаете какая, им бы з...цу прикрыть, да чтобы шума было поменьше - на это и расчитываете. Молодцы. Без детей оно тоже бы прокатило, но было бы кисловато. Прям политтехнологи!
  • `
    19 апр. 2010 г., 23:04:41
    Ответить
    для тех кто против первомайской 115, называет людей добивающихся своих прав - халявщиками
    сидите молча засунув свой палец в одно место, и пишите в чатах для засунувших палец в ж... . А если здесь есть люди из других общаг, скоро и за вами придут.
  • Можно подумать
    20 апр. 2010 г., 0:13:34
    Ответить
    что будь у этих несчастных людей деньги на квартиру, они бы сидели в этом задрипанном общежитии.Да кто мог уже свалил оттуда. Защитникам Сыктывкарстроя и "законников"-судей, позволяющих детей выбрасывать на улицу, позор!
  • Бывший общаговец
    20 апр. 2010 г., 6:54:14
    Ответить
    Ни фига замахнулись "несчастные" - сразу на квартиру. Вообще-то можно снимать и общагу, по городу можно найти и по 3 и по 5 тыс. Наверное ненамного больше, чем платили сыктывкарстрою. А вы хотите именно на ХАЛЯВУ, правда - то глаза режет. Хватит разводами заниматься, нормальные люди уже давно поняли, что у вас там за "братство несчастных".
  • Вопрос
    20 апр. 2010 г., 8:32:20
    Ответить
    А где же прославленный Мемориал??? Куда смотрит Сажин, Мезак??? защитники народа....
  • Новый социалист
    20 апр. 2010 г., 8:32:33
    Ответить
    Причем здесь Единая Россия! Это товащищ Бойцов старается денег срубить. А он как известно "Коммуняцкий" товарищ (из местных)!!! Так что не фиг тут на других вину за своих перекладывать!!!
  • Новый социалист
    20 апр. 2010 г., 8:36:00
    Ответить
    И вообще вы "ЕдРо" обси...ете, а сами под ними же и ходите. И они вас спонсируют. Типа, "карманная" оппозиция. Так что не фиг тут ПиАрить себя! Вы ненастоящие оппозиционеры и некогда ими не были!!!
  • Руся!
    20 апр. 2010 г., 11:02:01
    Ответить
    Общага
    А белый и пушистый Каракчиев, подаривший 90-е ни одну такую общагу в частные руки, дарит авто примам театра. Вот и думай, на какие шиши оно куплено?

    Ясно же сказано, разрулить ситуацию у властей региона потенциала бы хватило. Незаконной была прихватизация? Незаконной. И не хрен учитывать истечение срока исковой давности. Не учитывали же его Пермские суды, Воронежские. Просто не применили эту статью и люди процессы выиграли.И нечего людей халявщиками называть. Сами представьте: поселяетесь в 98 по направлению предприятия, получаете штамп с пропиской. И вуз не дуете, что этот дом по тихому передан частнику. Кто тогда об этом думал?
  • Убийца педерастов
    20 апр. 2010 г., 11:53:19
    Ответить
    Г**** ГОСУДАРСТВО!!!!!!!!!!!!!!
    Подчеркиваю - ГОСУДАРСТВО, а не СТРАНА! И рулят им п****ы заезжих кровей!
  • я
    22 апр. 2010 г., 16:51:46
    Ответить
    А куда ваши деньги за отпление идут, Бойцов за отопление и воду вашего общежития не оплачивает уже много лет.
  • знающий
    26 апр. 2010 г., 17:31:50
    Ответить
    .
    #
    я, 22.04.2010 (16:51) [Свернуть] [Ответить]
    А куда ваши деньги за отпление идут, Бойцов за отопление и воду вашего общежития не оплачивает уже много лет.
    а вообще кто то комуналку из жильцов платит??????
  • коммуналка
    26 апр. 2010 г., 23:19:04
    Ответить
    Платит. Еще бы не платить по 4-5 тысяч за комнату в 18 кв.м. За квартиры столько не платят трёхкомнатные со всеми удобствами.