23:05, 26.02.2011 / ПРАВО

Председатель Верховного суда Коми Вячеслав Шишкин опроверг "дурное поветрие" журналистов

Председатель Верховного суда Коми Вячеслав Шишкин с цифрами на руках опроверг, как он сказал, дурное поветрие в СМИ о том, что судьи «чуть ли не воздух пинают, никто им не верит, судьи замешаны в коррупции». Он также отметил, что жители Коми судятся в два раза чаще, чем население Архангельской области, что наши земляки очень настойчивы в оспаривании судебных решений. Об этом шла речь 25 февраля на пресс-конференции в Верховном суде Коми.

 

   IMG_1656.jpg

  На пресс-конференции Верховного суда РК. Фото Михаила Дасюка

  

По словам Вячеслава Шишкина, мнению журналистов о недоверии граждан к судам противоречит все нарастающее количество дел. Так, за прошлый год в судах страны было рассмотрено 20 млн гражданских и уголовных дел, а также административных и иных материалов. С учетом того, что по делу участвуют несколько человек, то получается, что 17% населения страны в течение года прошли через суды. Фактически же, по мнению председателя, их как минимум в два раза больше.

- Если эти 30 с лишним процентов не доверяли бы судам, то не было бы такого количества обращений, - заключил Вячеслав Шишкин.

Журналисты интересовались, читают ли судьи Верховного суда Коми местную общественно-политическую прессу.

- Я и начал с того, что в прессе в отношении судей создается негативное представление, - ответил Вячеслав Шишкин. - Иначе я бы об этом не говорил. Конечно, читаем. В том числе и местную, в том числе и БНКоми я просматриваю достаточно регулярно. Создалось мнение, что у нас продвинутый президент, продвинутые технологии, сайты и прочее – признак или проявление активности гражданского общества. Ну, если наши (газеты, сайты) почитать - да и в России тоже во многом - то у меня такое чувство, что это не гражданское общество, а сходняк, блатняк какой-то. Если наше гражданское общество такое, как самовыражаются некоторые, то, извините, это никакое не гражданское общество. Я понимаю, что ему (обществу – БНКоми) надо развиваться, расти. Очень часто призывают учитывать общественное мнение. Учитываете ли вы общественное мнение? Да. Только в меру, - поучаствовал в заочной полемике председатель суда.

Вячеславу Шишкину был задан вопрос, что он думает по поводу интервью помощницы председателя Хамовнического суда Москвы Натальи Васильевой, рассказавшей о том, что приговор в отношении Михаила Ходорковского написан кем-то другим, а не судьей. Вячеслав Шишкин привел журналистам ответ председателя Верховного суда России Вячеслава Лебедева, который сказал: «Без комментариев». И потом добавил:

- Насколько я знаю, и советник президента Яковлев сказал, что он не вправе комментировать это дело, пока не будет дана оценка органом судейского сообщества. Он считает, что надо проверить. Надо оставаться судьей и дождаться результатов каких-то объективных проверок, - ответил председатель Верхсуда Коми.

Как отметил Вячеслав Шишкин, по гражданским делам число обращений в суд в Коми на душу населения в два раза выше, чем в Архангельской области. А по числу уголовных дел Коми опережает соседей на 25%.

По словам председателя верхсуда, население республики более возбужденное, часто не соглашается с вынесенными решениями.

- Зачастую не останавливаются ни перед чем. Идут дальше, до Верховного суда, до Европейского. Это хорошая черта, когда она в меру. Эти цифры кроме доверия к судам, отношения населения к явной или неявной несправедливости, говорят и о том, что у нас, видимо, хватает недостатков в работе органов власти, в бизнес-структурах, где обижают народ, - отметил Вячеслав Шишкин.

По его мнению, в целом ситуация в судах республики здоровая.

-Я уверен, что судебная система республики Коми не поражена тем, что ей приписывают: коррупции, чрезмерному влиянию властей или еще кого-нибудь, - подчеркнул Вячеслав Шишкин. - Есть недостатки. Достаточно часто случается, у только что назначенных судей возникает чувство, что они Бога за бороду поймали и теперь им можно все. Были такие. Мы расставались с ними, - признал председатель.

По его словам, всего в России привлекались к  дисциплинарным взысканиям 250 судей, 52 – лишены полномочий, 9 осуждены (как правило, за автодорожные нарушения), и трое судей осуждены за взятки.

Вчера Квалификационная коллегия суда Коми дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении бывшего судьи Эжвинского районного суда Олега Пахомова, который в апреле прошлого года был участником ДТП, в результате которого два человека получили тяжелые травмы. На момент происшествия Пахомов был действующим судьей. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин подготовил представление о даче согласия на возбуждение уголовного дела. Дело будет возбуждено по ч.1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека).

Квалифколлегия также рассматривала вопросы о применении дисциплинарных взысканий в отношении еще двух мировых судей.

-Если мы сравним высказывание Бастрыкина о других чиновниках, правоохранительном звене, то там цифры на порядок выше. И когда черной краской мажут всех судей подряд – это неправильно, - отметил Вячеслав Шишкин. - Что касается выражения президента «железобетонная корпоративность судей», то, на мой взгляд, судья должен сторониться всего, что может повлиять на имидж правосудия. Судья должен подбирать себе друзей, среди которых не мелькали бы такие лица, как были, например, в ситуации с подмосковной прокуратурой.

На пресс-конференции звучал вопрос об устойчивости судебных решений. Всего районные и городские суды республики за год вынесли 60 тыс. решений по гражданским делам, из них примерно 6 тыс. было обжаловано. Девять процентов из обжалованных решений отменены Верховным судом Коми.

-Как вы объясняете то, что Московский городской суд отменяет около 25% решений первой инстанции по гражданским делам, а Верховный суд Коми - только 9? Чем объясняется разница?– интересовался корреспондент БНКоми.

-Я не знаю, чем объясняется разница. Я 17 лет - председатель Верховного суда. У нас никогда не были показатели хуже среднероссийского уровня ни по срокам, ни по качеству. Москва - это особый город. Особый, наверное, народ. То, что у нас с этим достаточно нормально, свидетельствует то, что из всех рассмотренных дел - гражданских и уголовных - ничего не отменялось (в Верховном суде РФ – БНКоми). Наверное, подбор кадров. Посмотрите «Российскую газету», там чуть ли не через день публикуются списки, сколько судей требуется в тот или иной районный суд Москвы. У них это постоянно. У нас, слава Богу, удается выдерживать стабильность.

-По отменяемости решений мы всегда были на уровне среднего по России. Не ниже, не выше. Это не значит, что мы стремимся к этому проценту. Мы стремимся к тому, чтобы стабильность решений была гораздо выше. В этом смысл судейской работы. Мы считаем, что 533 отмененных Верховным судом Коми решений по гражданским делам – это много, - добавила заместитель председателя Верховного суда Коми Надежда Боковикова.

Из пресс-релиза, предоставленного организаторами встречи, следовало, что за год суды республики рассмотрели около 12 тыс. уголовных дел, были осуждены около шести тыс. человек.

Судьи Коми чаще, чем их коллеги в других субъектах России, отправляют осужденных в места не столь отдаленные. Так, в 2010 году в отношении 33% подсудимых Коми назначено наказание в виде реального лишения свободы, тогда как в среднем по РФ - 28%. В 2009 году лишение свободы в Коми назначалось еще чаще. 

Однако, в целом, по словам Вячеслава Шишкина, прослеживается тенденция на либерализацию правосудия. На 23% реже, чем в 2009 году, суды в республике назначали арест в качестве меры пресечения. Были случаи назначения залога как меры пресечения. Всего  в прошлом году российские суды применили залог в отношении 1400 обвиняемых. Минимальная сумма залога в 100 тыс. руб. делает эту меру для многих невозможной, поскольку около 60% обвиняемых – безработные. 

Из обжалованных приговоров Верховный суд Коми отменил 24, из которых пять – оправдательные. Еще 75 приговоров были изменены. Отменены также 30 постановлений городских и районных судов о возвращении материалов в  прокуратуру.

 

1101

Комментарии (75)

Добавить комментарий
  • 1
    26 февр. 2011 г., 23:39:53
    Ответить
    а в Чукотском областном суде дел рассматривается в 20 раз меньше... и что
    • РС
      28 февр. 2011 г., 10:37:12
      Ответить
      Эжвинская администрация травит жителей района http://rubsev.ru/2011/02/ezhvinskaya-administraciya-travit-zhitelej-rajona/
      Эжвинская администрация травит жителей района
      http://rubsev.ru/2011/02/ezhvinskaya-administraciya-travit-zhitelej-rajona/
    • РС
      28 февр. 2011 г., 10:53:53
      Ответить
      Эжвинская администрация травит жителей района http://rubsev.ru/2011/02/ezhvinskaya-administraciya-travit-zhitelej-rajona/
      Эжвинская администрация травит жителей района
      http://rubsev.ru/2011/02/ezhvinskaya-administraciya-travit-zhitelej-rajona/
    • РС
      28 февр. 2011 г., 10:57:46
      Ответить
      Эжвинская администрация травит жителей района http://rubsev.ru/2011/02/ezhvinskaya-administraciya-travit-zhitelej-rajona/
      Эжвинская администрация травит жителей района
      http://rubsev.ru/2011/02/ezhvinskaya-administraciya-travit-zhitelej-rajona/
  • 2
    26 февр. 2011 г., 23:41:55
    Ответить
    поменьше бы выпускников СыктГУ брали в судьи - было б меньше отмен.
    поменьше бы чиновники и правоохранители нарушали б закон - было бы меньше дел
  • 3
    26 февр. 2011 г., 23:51:28
    Ответить
    Какая разница, где диплом получил? Главное чтоб в голове что-то было!!!!
    • Александр Щиголев
      27 февр. 2011 г., 13:33:37
      Ответить
      Главное, что бы не в голове что то было
      Главное, что бы папа был председателем ВС РК, или свёкор его заместителем, и вот ты уже судья.

      А что в голове вопрос для Квалификационной коллегии совсем не важный.

      Есть возражения?
      • В точку...
        27 февр. 2011 г., 14:29:17
        Ответить
        Возражений нет. Единогласно
  • ВСЁ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!
    26 февр. 2011 г., 23:54:37
    Ответить
    А по другому и быть не может!
    Как же надоело эти сказки слушать.Сами-то,хоть,знаете,ЧТО в реалии?
  • читатель
    27 февр. 2011 г., 0:03:14
    Ответить
    Граждане РФ выигрывают в судах 56% споров с государственными и муниципальными органами – глава ВС
    "За год прошлый мы рассмотрели 120000 дел, [связанных с обжалованием действий или бездействия государственных и муниципальных органов власти или их должностных лиц], – сказал председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" на канале "Россия". В 56% случаев, по его словам, граждане выигрывают.

    При этом, согласно его данным, успешнее для населения оборачиваются тяжбы с муниципальными органами. "Когда гражданин обжалует действия муниципальных служащих, решения и действия органов местного самоуправления, они выигрывают в 72% дел", – сказал он.

    Вот и думайте - из-за кого основаная нагрузка на судей
  • Папка Жириновского Володи
    27 февр. 2011 г., 0:13:33
    Ответить
    11 чемоданов Руцкого Шуры
    .
    Есть ли опубликованные декларированные и после проведённых проверок доходы судей их семей (супруг, детей, тёток, дядей, зятевей, снох, бабок, дедок).

    И соответственно расходов выше перечисленных персоналий. И естественно, когда с верх доходы с указанием продажи имущества.

    Посмотрите, господа, последнюю газетку "прогород". Любопытные о доходах и имуществе:Гайзера, Чернова,Брагиной, Опариной, Бордюка и т. д. и т. д. и их супругов (а где дети?). Проданное имущество недвижимое за 30 млн. рублей, оно (имущество) в своё время с неба что ли упало?

    А вроде некоторым жить негде и не на что купить? Откуда деньги, Зин?

    Опять ночь без сна.
  • эээ
    27 февр. 2011 г., 0:39:41
    Ответить
    Да ,допустим подал заявление,секретарь вежливо приняла,а после присылает уведомление,что дело без движения,так как не представлены копии всем участникам процесса,по закону все правильно,а по-совести,я уехал,сроки проходят,я не успеваю!
    • эээу
      27 февр. 2011 г., 1:27:53
      Ответить
      В Вашем случае - читайте внимательно определение суда, Вы имеете право повторно обратиться в суд!!!!
  • не так
    27 февр. 2011 г., 1:31:35
    Ответить
    Ну, если наши (газеты, сайты) почитать - да и в России тоже во многом - то у меня такое чувство, что это не гражданское общество, а сходняк, блатняк какой-то.

    ///////////////////////////////////////////
    а по-моему на форумах банки часто пишут люди с хорошей юр подготовкой, неравнодушные, с совестью, с гражданской позицией
  • мнение
    27 февр. 2011 г., 1:36:32
    Ответить
    вал дел у нас возник из-за мрота - 25 тыс дел. все однотипные. рассматривались за считанные минуты. а архангельские сми не трогали эту тему - в итоге в области мротных дел мизер.
  • жители Коми судятся в два раза чаще, чем население Архангельской области, что наши земляки очень настойчивы в оспаривании судебных решений.
    27 февр. 2011 г., 2:30:14
    Ответить
    Не повезло верхсуду с населением республики, в отличии от архангельских. А может архангельские меньше оспаривают не потому, что менее настырные, чем народ в Коми, а?
    А потому что у них поводов оспаривать решения суда меньше?
  • признание
    27 февр. 2011 г., 2:35:44
    Ответить
    Мы стремимся к тому, чтобы стабильность решений была гораздо выше. В этом смысл судейской работы.
    Честно и откровенно.
    Принято решение и нечего стабильность в других инстанциях крушить!
  • {}{
    27 февр. 2011 г., 7:03:37
    Ответить
    путаю фамилии и лица
    начальник СК и судья КС- это одно лицо? или два разных человека?
    председатель ВС и судья арбитража?
    кадровая политика известна))
    • можно много дополнять
      27 февр. 2011 г., 11:46:17
      Ответить
      например, судья ВС (обычно председатель коллегии по угол делам) и зам прокурора РК
  • Дан
    27 февр. 2011 г., 9:37:46
    Ответить
    "из всех рассмотренных дел - гражданских и уголовных - ничего не отменялось (в Верховном суде РФ – БНКоми). Наверное, подбор кадров."
    Интересно, председатель ВС РК верит в то, что тут в ВС РК все решения законные и обоснованные. Да дело в другом, в ВС РФ никто наших жалоб не читает, проверено не единожды. У юристов практиков уже давно сложилось стойкое убеждение, что такая надзорная инстанция как ВС РФ не нужна именно потому, что там переписывают те решения, которые принимаются ВС субъектов федерации. Там понимают, что если они начнут что-то отменять туда такой поток жалоб посыпится, что не расхлебаешь. Сейчас же все знают что жаловаться в ВС РФ бесполезно.
  • Коми в коме
    27 февр. 2011 г., 10:09:34
    Ответить
    Классика шизофренического зомбо-программирования пипла
    Кинутыми и обманутыми себя считают МИНИМУМ!!! 85% населения России,

    При этом Шишкин говорит про каких-то там 30% и вешает пиплу лапшу на уши: “- Если эти 30 с лишним процентов не доверяли бы судам, то не было бы такого количества обращений, - заключил Вячеслав Шишкин.”
    Хотя, фактически, он должен был сказать, что: КАК МИНИМУМ!!! 55% НАСЕЛЕНИЯ РФ В СУДЫ НЕ ОБРАЩАЮТСЯ!!!

    P.S.: После этой фразы Шишкина (в преамбуле статьи), я перестал ее читать…
    • Тому кто в коме
      27 февр. 2011 г., 10:23:19
      Ответить
      "Если наше гражданское общество такое, как самовыражаются некоторые, то, извините, это никакое не гражданское общество"

      P.S. Как говорится - без комментариев!!!
      • А интересно
        27 февр. 2011 г., 10:41:05
        Ответить
        Шишкин то сам членом какого общества является
        Ась???????????????????
        • ясно что
          27 февр. 2011 г., 12:20:43
          Ответить
          организованного
          • группой лиц по предварительному сговору
            27 февр. 2011 г., 12:32:02
            Ответить
            ?
  • Наталья Радостева
    27 февр. 2011 г., 10:31:07
    Ответить
    Ёлкам, шишкам и иже с ними
    ЧТОБ ВЫ СДОХЛИ. И НЕ БЫСТРО. А ОТ КАКИХ-ЛИБО СТРАШНЫХ, МУЧИТЕЛЬНЫХ И НЕИЗЛЕЧИМЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, В ОБЕЗДВИЖЕНИИ И НЕМОТЕ. ИЛИ БЫЛИ ЗАБИТЫ КАМНЯМИ НА ПЛОЩАДИ ТЕМИ, КТО ВАМ "ДОВЕРЯЕТ". Прости Господи, но услышь и рассуди. Не дай дойти до греха.
    • !
      27 февр. 2011 г., 12:22:33
      Ответить
      Это уже перебор
      За такое нужно ответить. И выборы не помогут
      • Наталья Радостева
        27 февр. 2011 г., 13:16:11
        Ответить
        Перебор? Ответить? За пожелание сдохнуть? Так повторяю его, как повторю для сведения избирателей:
        ЧТОБ ВЫ СДОХЛИ. И НЕ БЫСТРО. А ОТ КАКИХ-ЛИБО СТРАШНЫХ, МУЧИТЕЛЬНЫХ И НЕИЗЛЕЧИМЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, В ОБЕЗДВИЖЕНИИ И НЕМОТЕ. ИЛИ БЫЛИ ЗАБИТЫ КАМНЯМИ НА ПЛОЩАДИ ТЕМИ, КТО ВАМ "ДОВЕРЯЕТ". Прости Господи, но услышь и рассуди. Не дай дойти до греха.

        И молитесь, чтоб я ли, народ ли не почувствовали себя судьями. Настоящими и справедливыми.
        • Александр Щиголев
          27 февр. 2011 г., 13:41:44
          Ответить
          Наталье Радостевой
          А от слов к делу слабо ?

          Мне больше импонирует старичок Евсюков, чем крикливые лозунги на сайтах, (при всём уважении к Вашей непремиримой ненавести).
          • Наталья Радостева
            27 февр. 2011 г., 13:57:30
            Ответить
            А тебе чужими руками НЕ СЛАБО? - ПОДСТРЕКАТЕЛЬСТВО, однако.
            Мне бы тоже больше понравилось, чтоб ты не на Банке хвастался, а на результат работал.

            Насчет слов - так я пока ничего не обещала, чтоб к их исполнению переходить, а пожелала лишь. Пока. Пока законопослушна. Пока не прошла все пути до упора. Пока верю в Бога. Пока наблюдаю обещания Медведева. Пока нервы не сдают. Пока, вообщем...

            Мне Евсюков тоже импонирует, но масштаб его ерундовый - разбивать жизнь - так лишь за большее и очевидное. Мне так вообще организации из художественных фильмов, что подонков мочат, импонируют - так что, создавать, что ли? Чтоб Вы жопу на печи грели и чужими руками жар загребали? Я не добрая, но не дура. Подстекателей не терплю не меньше ангажированных судей.
          • Александр Щиголев
            27 февр. 2011 г., 15:55:01
            Ответить
            Наталье Радостевой
            Да, я Вас подстрекаю, но только не ктому, что Вы подумали.

            Я Вас подстрекаю не только на сайтах звездесть попусту, но и дело делать какое то конкретной.

            А если и на сайте, то по делу, а не попусту проклятия раздавать.

            Это же просто наивно (вежливо выражаясь), им на смех.
            • Наталья Радостева
              27 февр. 2011 г., 17:35:30
              Ответить
              Наивно считать, что люди проклятий не боятся. Как и что они не действуют, впрочем. Хоть может Вы атеист, и в упор не видите наказаний свыше некоторых...
              И что Вы за фрукт, чтоб меня подстрекать к чему-то. Вы что - знаете, как я живу или чем занимаюсь или не занимаюсь, чтоб меня к чему-то подталкивать? С какого хрена Вы вдруг взяли, что я ничего не делаю и мне Ваши подпинки нужны? А может, это мне Вас подпинывать надо? У Вас на этом сайте тоже ничего, кроме разговоров. Может, Вам просто хотелось бы здесь с "вумными" разговорами одному остаться - как самому якобы рьяному правозащитнику.
              Или Вы не в курсе, что работают не на сайтах и тем более не на Банке, а с людьми - при встречах, за компом, в судах?

              Я сказала что хотела и как хотела на демагогию Шишкина, а Вам-то чем на ъхвост наступила наступила, чтоб меня трогать? Вам не хочется, чтоб подонки передохли - так эта Ваша радость. А мне хочется. Чтоб ни мне, ни людям не жить всю жизнь в войне и лишней работе, а жить в справедливом обществе.
              • Александр Щиголев
                28 февр. 2011 г., 16:38:23
                Ответить
                И что Вы за фрукт, чтоб меня подстрекать к чему-то. Вы что - знаете, как я живу или чем занимаюсь или не занимаюсь, чтоб меня к чему-то подталкивать? С какого хрена
                Ну так расскажите, я не против узнать

                "а Вам-то чем на ъхвост наступила наступила, чтоб меня трогать?"

                Да с какой стати Вы решили, что я на Вас наезжаю?
                Вы просто зачастую переходите границы нормативной лексики. Иной раз читаешь, буд то правильные мысли, а другой раз так буд то иной человек писал.

                Поменьше эмоций, а то не они здохнут, а Вы себя до инсульта или нифаркта доведёте.
                • Наталья Радостева
                  28 февр. 2011 г., 23:35:39
                  Ответить
                  именно "наступила и именно наезжаете
                  Не делайте вид, что предлагая незнакомому человеку заняться делом, не хотели меня оскорбить. Предположение о том, что человек говорит, ничего не делая, само по себе оскорбительно. Вы хотели меня оскорбить, и оскорбили сознательно. С чего - Вам виднее, мне это мало интересно. Как и то, чем лично Вы занимаетесь или только болтаете. Потому как Вас не знаю, а потому не сужу. У меня бы в голову не пришло хамить незнакомому, придлагая перейти от слов к делу, поскольку для этого надо бы было иметь основания для утверждений о его безделье. Вы, видимо, из другого теста. Захотелось - оскорбили.
                  Рассказать, чего я делаю? Вы не против? Спасибо за одолжение наконец хотя бы выслушать, если не заинтересоваться. Только 1. Кто Вы такой, чтоб я перед Вами распиналась - отчитывалась? 2. Если бы Вы действительно хотели знать о моих занятиях и делах, то спросили бы о них прежде оскорблений. 3. Я занимаюсь столь многим и столь серьезно и кропотливо, что не имею физических возможностей и времени ни для чего распинаться на Банке.

                  Потом, не приписывайте моим словам своих эмоций. Я выражаю свои зрелые мысли, что никаким образом не связаны с переживаниями и эмоциями, что могли бы привести к болезням. С чего Вы взяли, что желать сдохнуть кому-то можно только на эмоциях, а не обдуманно и спокойно? Сами так эмоциональны? Так я - нет.

                  Перехожу границы лексики я тоже обдуманно и намеренно. Почему, видно, не Вам понять. Скажу одно - я вроде не навязывалась к вам в белые и пушистые. Я такая как есть. И - не чистоплюйка и не ханжа. С каждым общаюсь на его языке.
      • Н.Р.
        27 февр. 2011 г., 13:25:52
        Ответить
        кстати
        Чихать я хотела на все ваши выборы. Они для меня ничего не значат. Ровным счетом.

        Независимость и свобода от любых обязанностей во сто крат предпочтительнее нахождения в компании уродов, что скорее всего пройдут по вброшенным такими как вы бюллетеням. Не став депутатом, я смогу критиковать всех и вся, и ни одна собака не тявкнет, что я в числе властьпредержащих
        • Н.РадоСТЕВА (ой)
          27 февр. 2011 г., 14:06:41
          Ответить
          А Вам видать на всех наплевать! Слюной-то не устали брызгать!
          В себе разберитесь вначале! А любые пожелания, в данном случае Ваши, имеют свойство возвращаться!
          Да,смилуется над Вами Бог!!!!
          • Н.Р.
            27 февр. 2011 г., 14:39:48
            Ответить
            Что засуетились? Есть от чего? Страшновато представить заслуженное? Так не воруйте - и не посадют.
            Не выносите неправосудных приговоров, не барзейте за народные деньги в своих бездонных карманах - и, может, Бог и вас помилует.
    • воронов
      02 марта 2011 г., 20:20:21
      Ответить
      сир пинь горшад, маег ситан розьяд да тенад вомсьянь да пон ситан улэ , мый те сIан сI' ntysl b kjdt fvbym/
  • А по МРОТу сколько людей кинули!
    27 февр. 2011 г., 10:37:17
    Ответить
    Сколько людей (по итогам правления ПЕдиРоссов – кукловодов Шишкина, его прямых начальников) кинули (вплоть до того, что это привело к массовой гибели – ГЕНОЦИДУ народонаселения России), по:
    - обеспечению населения лекарствами?
    - созданию системы “бесплатного платного” “голодного-холодного” образования?
    - отмене ГОСТов на продукты питания?
    - ремонту дорог (я о том самом ремонте, который “на входе” в разы дороже автомагистралей Норвегии, Финляндии, Швеции (по сопоставимым климатическим широтам), а на “выходе” на порядок раз хуже, чем в оных)?
    - переселению ветеранов?
    - капремонту домов по федеральной программе ремонта фонда ЖКХ?
    - строительству “социального” жилья?
    - повышению тарифов ЖКХ; стоимости электроэнергии, топлива; безудержному росту налогов?
    - банковским кредитам (вплоть до выселения в “никуда” и изъятия детей из семьи должника)?

    Список не буду продолжать – он и так известен каждому здравомыслящему человеку

    А СКОЛЬКО ИЗ НИХ В СУД ОБРАТИЛОСЬ???
  • )))
    27 февр. 2011 г., 12:06:03
    Ответить
    Надо обращаться в суды по всем делам...пусть даже они и покажутся пустяковыми... мы,часто, не знаем своих прав...не успеваем "переваривать" законы, указы и прочую нормативно-правовую базу (т.к. уж больно чато издаются подобные документы и офигенно много поправок вносится в них)...
  • эээ
    27 февр. 2011 г., 14:25:00
    Ответить
    эээу
    спасибо за совет ,ошибки я исправил ,просто привел как пример,у меня рассмотрение на этой неделе1
  • Однако
    27 февр. 2011 г., 14:33:19
    Ответить
    "- Если эти 30 с лишним процентов не доверяли бы судам, то не было бы такого количества обращений, - заключил Вячеслав Шишкин."
    В милицию обращаются гораздо больше, значит доверяют ей больше.
    • Н.Р.
      27 февр. 2011 г., 14:47:33
      Ответить
      Надо же так всё вывернуть?
      Я обращаюсь в суды, а значит - в этих 30%. Так по мнению Шишкина - я судам доверяю? Надо быть ..., чтоб так считать. Кстати, не удивлюсь, если из этих 30% в этом году 15 бюджетниками по МРОТу были, что, наивные, опусу Судебной Коллегии поверили, а не судам Коми. И обломались и на той, и на тех. А потом, людей в суду не доверие толкает, а необходимость и зыбкая, даримая фильмами да передачами о судах, надежда. Верить им - не верит никто. Просто надежда умирает последней.
  • )-(
    27 февр. 2011 г., 14:38:14
    Ответить
    В суды обращаются не от хорошей жизни. На любую проблему ответ один- обращайтесь в суд. О справедливости выносимых решений могу на опыте сказать- очень редко оно справедливо. Часто формально и под давлением власти происходит принятие нужных решений...
  • гражданин Р
    27 февр. 2011 г., 14:41:30
    Ответить
    Открытое посленовогоднее посслание на тему законности и доверия су ДАМ
    "По словам Вячеслава Шишкина, мнению журналистов о недоверии граждан к судам противоречит все нарастающее количество дел"....аж всплакнулось...как прочёл сие...
    Во как законность то попёрла..."..в судах страны было рассмотрено 20 млн гражданских и уголовных дел, а также административных и иных материалов...."
    Я с судов не вылажу аж с 1996 года, когда первый раз был незаконно уволен... Сейчас уже ТРИЖДЫ, уволенный...дважды восстановленный ...Спасипо вам дорогой наш человек Ш! Чтоб я без вашей "законности" делал...Точно б за четыре года денег не получил бы с системы внешних органов (или внутренних, не знаю как они уж и называются сейчас...)
    Вы мне тогдась на личном приёме (когда были ещё видимо
    не столь знаковой фигурой, раз вели личные приёмы, а сейчас вместо вас нам предложено общаться с консультантами суда!!! оссуждать с ними все вашей фирмы решения...ну пасипо хоть не с уборщицами...) сказали такую штуку, - у меня челюсть отвисла...помните?
    Ну да ладно...Главное Господь всё видит и запоминает...Это критично...и радостно!
    Обясните народишку то, ну как могут ваши подчиненные судьи писать "...нет оснований не доверять показаниям сотрудника ГИБДД, т.к. он предупреждён об Админответственности по ст.17.9 КОАП за дачу ложных показаний...и тут же : "...показания свидетелей суд не принимает, т.к. они продиктованы желанием помочь привлекаемому лицу избежать ответственности..."
    Это во сне писано аль в каком ином состоянии?
    О какой ответственности предупредила ДПС судья, - если в ст.2.5. КОАП сказано, что они не подлежат Админответственности???
    Вы уж в решенияж попросите нас называть таким каким нибудь названием, (типа муд Ак например...как по делу А. Григорьева из Сыктывкара, когда сказанное это в отношение его слово не было признано ОСКОРБЛЕНИЕМ...одной из ваших колл легий по уголовным делам!!! Называйте нас так, не стесняйтесь, только будьте готовы услышать нечто эдентично- лаконичное взамен от наших Граждан!!!
    Как же вам тяжко...за нищенскую подачку приходится поди работать то...пахать с кайлом...при свете лампады поди...зрення портите...Пока мы -народишко- ЖИРУЕМ, ...
    Не судите, да не судимы будете...
    Однако...вас энтим не переубедить, что нельзя так с нами, потому, что мы платим налоги, которые самизнаете куда и на что тратятся!
    Отстаивать правду с вашей "помощью" подсилу далеко некаждому..пока...
    Счастья Вам, добра и любви!!! Ну словом - всего того, чего вы нам постоянно и желаете!
  • мнение
    27 февр. 2011 г., 15:01:47
    Ответить
    Допустим, если они сказали правду
    Сначала был Дымовский, рассказал СМИ о закулисье милиции. Итог - проломили голову, был фигурантом нескольких уголовных дел.
    Был Чекалин и Евсеев. Рассказали о фальсификации правоохранителями. Итог - оба по полтора года уже получили. В нагрузку есть еще по несколько уголовных дел.
    Теперь Васильева. Данилкин уже сказал, что все сказанное вранье, соединенное с обвинением его в совершении тяжкого преступления. То есть у Васильевой, как и у Чекалина и Евсеева никаких шансов.
    Был ли у них выбор? Беззвучно выполнять совершать все нехорошие поступки, которые от них требовала служба? "дети кололись и плакали, но продолжали есть кактус". Очень большое количество государственных людей продолжат делать профессиональные мерзости, плачут на форумах, но продолжают есть кактус.
    Наконец находятся те, кто начинает рассуждать, а зачем мне так дорожить своими погонами, если они делают меня мерзавцем, если я не могу смотреть в глаза своим детям,
    Еще не известно,что лучше: полтора года колонии-поселения, чем вся жизнь с ощущением самоотвращения.
    • аноним
      27 февр. 2011 г., 23:05:11
      Ответить
      Гриша, а у тебя уже планируется второй?
      интересненько
  • Т.
    27 февр. 2011 г., 16:24:43
    Ответить
    Судей и прокуроров всех уровней надо выбирать гражданами!
    • Судей и прокуроров всех уровней надо выбирать гражданами!
      27 февр. 2011 г., 21:56:55
      Ответить
      И судить тоже
      гражданами, а не своими воронами
  • Стёпа Разин
    27 февр. 2011 г., 17:27:28
    Ответить
    and Гомер
    Пока это песни и даже напевы,
    Пока это просто стихи...
    Но я его вижу– День русского
    гнева ,
    День кары за ваши грехи.
    И мы не святые, и мы виноваты,
    Но мы искупили вину
    В 17-м, в 37-м, в 45-м,
    Когда воскрешали страну.
    Вам не затемнить эти грозные были
    Туманом нерусских имен .
    А впрочем, мы тоже их не забыли
    И список вам будет зачтен.
    Мы вам подставляли ланиты и
    плечи ,
    Смиряясь, прощая, любя.
    А вы наслаждались, Россию
    калеча,
    И– приговорили себя.
    В дворцах местечковых, в
    развратных столицах,
    В экранах, в газетах, в Кремле, –
    От Божьего гнева нигде вам не
    скрыться
    На русской смиреной земле .
  • Стёпа Разин
    27 февр. 2011 г., 17:29:10
    Ответить
    and Гомер
    Пока это песни и даже напевы,
    Пока это просто стихи...
    Но я его вижу– День русского
    гнева ,
    День кары за ваши грехи.
    И мы не святые, и мы виноваты,
    Но мы искупили вину
    В 17-м, в 37-м, в 45-м,
    Когда воскрешали страну.
    Вам не затемнить эти грозные были
    Туманом нерусских имен .
    А впрочем, мы тоже их не забыли
    И список вам будет зачтен.
    Мы вам подставляли ланиты и
    плечи ,
    Смиряясь, прощая, любя.
    А вы наслаждались, Россию
    калеча,
    И– приговорили себя.
    В дворцах местечковых, в
    развратных столицах,
    В экранах, в газетах, в Кремле, –
    От Божьего гнева нигде вам не
    скрыться
    На русской смиреной земле .
  • не понимающий
    27 февр. 2011 г., 18:44:14
    Ответить
    как всегда суды
    О,ты наш самый праведный и гуманный!Не дай бог иметь дело с нашим правосудием.Врагу не пожелаешь.Если уж так народ доверяет нашим судам,с чего бы тогда Европейский суд правит грехи нашего "справедливого"? И если уж так правильно судит,то почему судьи так болезненно восприняли публичное обозрение своего творчества? Не потому ли,что и решения неправосудные и с грамотежкой у судей не ахти,впору снова садиться за повторение пройденного...Поэтому и стесняются выносить свои решения на суд нар0дный.
  • 1
    27 февр. 2011 г., 19:20:27
    Ответить
    бородатый шИШКИН говоря, что Достаточно часто случается, у только что назначенных судей возникает чувство, что они Бога за бороду поймали и теперь им можно все. Это он имел себя?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
  • Сторона в деле
    27 февр. 2011 г., 20:10:06
    Ответить
    НАКИПЕЛО!!!
    Профессия судьи - по сути венец карьеры юриста, элита юриспруденции, высшая каста ПРОФЕССИОНАЛОВ должна быть!
    А у нас - брат, сват, мент..., которым на Закон, объективность и справедливость на*рать откровенно. Торгуются с прокурорскими, адвокатами, на Постановления Пленума ВС РФ, ГПК, УПК плюют с большой колокольни, на обстоятельства конкретных дел закрывают глаза, в законы, на которые ссылаются стороны, даже заглянуть лень, развели откровенный правовой беспредел!!! Более-менее объективно рассматриваются только дела, к которым привлечено общественное внимание, но это единицы. ЗАДУМАЙТЕСЬ, г-н ШИШКИН!!!
  • Н.Р.
    27 февр. 2011 г., 20:13:02
    Ответить
    Может я и не права, но - судя по рассмотрению дел судами Коми - сложила о них собственное мнение -
    Наблюдаю, анализирую, и - вижу в них организованные преступные группировки. Слово в слово определения разных судей разными днями, утверждения ответчиков о предрешенности решений, полное игнорирование статей 198 и 366 ГПК РФ, дублирование верховниками текстов городских судов, отказы в заявленных ходатайствах, антизаконная трактовка норм права, фикция участия в работе судов представителей прокуратуры и т.д...

    Для кого там явилось откровением написание приговора Ходорковскому "сверху"? Кто из наших представителей граждан в судах сомневается в предварительных договоренностях по особо значимым для власти делах между городскими и Верховным судами? Я таких не знаю. Не потому ли и тексты тех и других - в нарушение всех норм законов - ни капли не разнятся? Да потому, естественно.

    Медведеву придется очень постараться, чтоб пресечь коррупцию и судейскую ангажированность. Я думаю, помимо перенесения судов в другие регионы и создания отдела собственной безопасности, нужно принять нормы, которыми - при экспертизе решений не в пользу судей - им анулировался бы весь стаж юридической службы и запрещался допуск к работе в правоохронительной системе, на гос.службе и т.д. А чтоб экспертиза решений была не единичными случаями - надо издать закон, по которому любой гражданин сможет обратиться за ее проведением. За деньги. Что, в случае его правоты, будут взыскиваться с судейского сообщества.
    Вот тогда посмотрим, долго ли пробалаболят такие Шишки.
    • прохожий
      27 февр. 2011 г., 22:44:01
      Ответить
      Да ну?
      Ты прямо как в арбитраже хочешь сделать. Там судей зарплаты лишают уже за 1 отмену. А я так и делаю им бяку, пишу жалобу в апелляцию, а потом заявляю отказ от иска и все - судью на мыло...
    • Бугага)))
      28 февр. 2011 г., 12:51:15
      Ответить
      Радостева, я всё думал, кто ты мля такая?!
      но недавно мы встречались ...мелкая, вредная, старушенция. Иди в кино снимайся на злые роли.
      • Воркута
        28 февр. 2011 г., 21:47:42
        Ответить
        Надо же какого выродка мамо из себя выдавила и выбросила. Н.Е, не обращайте внимания. Это не мужик. Мы за вас.
  • ад
    27 февр. 2011 г., 22:09:45
    Ответить
    ну,верховный суд допустим ярко приследует быть середнячком в россии наверное план составляют.А чтоб приговор по уголовному делу изменить,точный план нужен.В Троицко-Печорске районный судья отвел защитника по уголовному делу цитирую по мотиву личной заинтересованности,его защитника в исходе дела и по тексту : ему следует покинуть зал судебного заседания.Ну куда только не писали,бесполезно.ПУсть шишкин ответит за данное позорное решение судьи.А Верховный суд в кассухе прикрывал судью позорно практически не упомянул про данный факт.
  • Верховный суд в кассухе прикрывал судью
    27 февр. 2011 г., 22:21:49
    Ответить
    Это основной инстинкт
    Госслужащим не стоит критиковать начальство. Конституционный суд отказал в рассмотрении жалобы уволенному за критику следователю из Смоленска.
    Новиков работал следователем Ленинской районной прокуратуры Смоленска и вел дело о коррупции среди высших смоленских чинов. Но дело закрыли, а когда Новиков выступил по этому поводу в СМИ с критикой руководства, его уволили .
    в феврале 2010 г. премьер Владимир Путин отправил в отставку руководителя Росздравнадзора Николая Юргеля за критику закона об обороте лекарственных средств.
  • АлексСевер
    27 февр. 2011 г., 23:10:32
    Ответить
    Что за уровень этого Шишкина?
    Если уж Председатель Верховного суда Коми В.Шишкин, выдаёт такие ... заляпухи..., то чего тогда ждать от остальных судей?

    "Если эти 30 с лишним процентов не доверяли бы судам, то не было бы такого количества обращений, - заключил Вячеслав Шишкин."(с)

    Это говорит вменяемый человек?
    Что за доводы?

    Т.е. если в каком-то городе водопроводная вода отвратительного качества, и ею недовольны поголовное большинство жителей...
    То, какой-то "профи-чиновник" выскажет довод...
    - "Это не так! Если бы люди не верили качеству воды, то они бы её не употреб**ли!

    Вы, Шишкин, к чему этим "выводом", людей подталкиваете?
    Получается, что если судам не веришь - не обращайся, есть самосуд, или "за вилы" браться?

    Вячеслав Шишкин, неужели вы экстремист?
  • РС
    28 февр. 2011 г., 11:05:56
    Ответить
    Эжвинская администрация травит жителей района http://rubsev.ru/2011/02/ezhvinskaya-administraciya-travit-zhitelej-rajona/
    Эжвинская администрация травит жителей района
    http://rubsev.ru/2011/02/ezhvinskaya-administraciya-travit-zhitelej-rajona/
  • Созерцатель
    28 февр. 2011 г., 18:41:10
    Ответить
    У Гадостевой очередное обострение, значит, скоро ВЕСНА!
    • Воркута
      28 февр. 2011 г., 21:49:40
      Ответить
      рукавами спеленанный?
      4 времени года и все Весна? Зря стараешься. Мы за Н.Е
      • -1
        03 марта 2011 г., 17:24:25
        Ответить
        ты зв всех не говори.
        радостева с Шишкиным рядом даже не стояла.
  • СТ
    28 февр. 2011 г., 21:09:42
    Ответить
    Лучше бы Ш. на себя посмотрел со стороны. Он думает народ не знает, как он у прокурора К., когда тот был при власти в ногах валялся чтобы тот замял дело и ход не давал, о махинации с квартирой. Дела давно минувших дней, а народ все помнит и подмечает. После таких дел вообще не место в суде. Нормальных судей этот мистер подставляет и убирает по ложным доносам тех же господ из органов.
    Зато себя считает чистеньким и пушистым.И работают только те судьи кто ему в рот смотрит, и решения по указу выносит.Судьи боятся решение вынести без консультации с ВС.Пока такие в креслах сидят толку не будет.Пол суда бывшие менты и прокурорские.Они со своими вась вась договариваются.
    • ^ полный капс.
      03 марта 2011 г., 17:43:41
      Ответить
      че ты мелешь?!
      В любой организации существуют оперативные или любые другие совещания, где обсуждаются трудоёмкие дела и тому подобное.
      Шишкин - это ходячая энциклопедия. Тебе, лашаре, не мешало бы у него поучиться.

      Потом, где ты видел людей без грешка? Было у него это или нет, но я народ, и этого не помню. К тому же, учитывая весь вклад, который он внёс на благо общества, то чтобы он не сделал в своей жизни дальше, всё равно попадёт в рай)))
  • Ирина Виноградова
    28 февр. 2011 г., 22:52:19
    Ответить
    просто мы сейчас болеем остыми корпоративно-коррупционными заболеваниями, а так мы белые и пушистые, честные и справедливые.......(В. Шишкин)
    Все нижеописанное относится к коллегии по уголовным делам.
    Это хорошо что СМИ активно пишет правду о судах, и вот таким вот более чем странным ответом, ничего не изменишь. Менять нужно систему, мирровозрение - вывод - почти весь судейский корпус во главе с Вячеславом Шишкиным. Это научно доказано, что пять лет необходимо для "обрастания" связями, а уж за 17 то лет.....
    Не поленитесь и просмотрите, кто работает в судах, в прокуратуре - одни и те же фамилии, смешно уже, или вы как Басманов будете рассказывать о трудовых династиях?
    Когда судьи не выполняют норм УПК - отказываются зачитывать кассационное определение, не выполняют норм по надлежащему уведомлению, ленятся сказать о том, что обжаловать нужно в указанный срок - халатное отношение к работе ( ККС ВС РК и вовсе не считает все это нарушениями) по каждому пункту могу предоставить не один материал. А как проходит кассация? Да никак она не проходит, судья Артеева в последнем заседании не дала слова сказать, только рот открываем, а она перебивает и говорит, что мы не о том, видимо ясновидящая...
    А как косо смотрят на диктофоны, а как неохотно принимают замечания на протоколы на основе стенограмм и аудиозаписей, и ведь и не принимают чаще всего при полном пакете доказательств.
    Поэтому не нужно оправдываться, нужно либо работать, либо уступить место тем, кто готов работать, а не просиживать мантии.
    • О_о
      03 марта 2011 г., 17:51:18
      Ответить
      ты еще одна обиженная?!
      давай ка не забывать, что судья это АРБИТР в судопроизводстве, а состязательность сторон лежит на стороне обвинения и защиты, так с какой кстати тебя должен защищать судья, а не адвокат?!
      РС, может еще прокурора попросим, чтобы он тоже на стороне защиты выступал. С головой нужно дружить, уважаемая Виноградова.
  • Соболь
    02 марта 2011 г., 0:45:13
    Ответить
    А.А. Шадлов при назначении предСыктгорсуда: "Мы учитываем мнение гражданского общества..."
    В.Шишкин: "..я понимаю, что ему (гражданскому обществу) надо развиваться... Это сходняк, блатняк какой-то..." "Однако, в целом, по словам Вячеслава Шишкина, прослеживается тенденция на либерализацию правосудия. На 23% реже, чем в 2009 году, суды в республике назначали арест в качестве меры пресечения (примечание Соболя - сажать, наверное, уже некого из миллиона в РК, иначе кто ж работать будет и содержать наших независимых, объективных и беспристрастных). Интересная для психоанализа статья...
  • Соболь
    02 марта 2011 г., 0:59:31
    Ответить
    Анализирую дальше: "Мы считаем, что 533 отмененных Верховным судом Коми решений по гражданским делам – это много, - добавила заместитель председателя Верховного суда Коми Надежда Боковикова." Я так полагаю, после подобного озвученного мнения зампреда ВС РК тенденция будет следующая: "...статистику по первой инстанции портить не будем..." Это моё мнение складывется из речи Шишкина, который оперирует показателями, цифрами. Увы, горько осознавать, что нашим судом в республике трактование закона философии о переходе количества в качество однозначно не воспринимается
  • воронов
    02 марта 2011 г., 20:27:13
    Ответить
    шыр молитва рака крест мый те сиин сиэ теныд и локтас.
  • гражданин Р
    02 марта 2011 г., 23:35:00
    Ответить
    про набитые в судах шиш-ки
    сограждане! Неужель ВЫ так наивны, что думаете, надо писать в суд по каждомуповоду...и всё нормализуется...
    Вы их так не за......те! им за такую з/п на нас класть .... с законом!!! Нас не существует! Мы призраки! То, что МЫ ещё не на нарах - это не наша заслуга, а их недоРАБОТКА!!! ХА!
    Я когда прихожу к одному (на букву "С", вроде, начинается) из 5-ти букв - можно сразу разворачиваться и уходить... сделает более умное лицо типа слушает ВАС, потом - отказ...сидит поди на отказах...специаль лист. Как в мультике про масленничу "Маленький такой...Важный!!!"
  • Радостевой
    03 марта 2011 г., 17:18:31
    Ответить
    возвращаем по принадлежности...
    ЧТОБ ТЫ СДОХЛА. И НЕ БЫСТРО. А ОТ КАКИХ-ЛИБО СТРАШНЫХ, МУЧИТЕЛЬНЫХ И НЕИЗЛЕЧИМЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, В ОБЕЗДВИЖЕНИИ И НЕМОТЕ. ИЛИ БЫЛИ ЗАБИТЫ КАМНЯМИ НА ПЛОЩАДИ ТЕМИ, КТО ТЕБЕ "ДОВЕРЯЕТ".
    РС. не теряйте больше.

    А что касается Шишкина, то это мировой мужик. Придраться можно к любым словам, если даже человек будет молчать, а "лаять на слона" это удел Радостевой.
  • Задумчивый
    03 марта 2011 г., 22:37:33
    Ответить
    А Вы вообще-то о чем говорите. Об интервью Шишкина или просто трепетесь ?