content/news/images/82608/IMG_7385_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:00, 26.08.2018 / ОБЩЕСТВО

«Сыщики земли Зырянской»: «Дважды рожденный»

Агентство БНК совместно с автором не имеющего аналогов в России издания «Сыщики земли Зырянской» Анатолием Соловьевым к 100-летию уголовного розыска представляет живые истории ветеранов и действующих сотрудников МВД по Коми о самых резонансных преступлениях в Коми. БНК публикует истории «Сыщиков», как изданных, так и готовящихся к выходу в свет. Сегодня мы представляем историю о том, как операция по захвату преступника в Сыктывкаре едва не закончилась трагедией для сыщиков.

«Сыщики земли Зырянской»: «Дважды рожденный»
Фото Марии Шумейко

Пятница, тринадцатое

В начале июня 1978 года в Печоре освободившийся из колонии рецидивист Игорь Пе­трунев (фамилия изменена) совершил разбойное нападение на квартиру, убив пожилую семейную пару. После прове­денных в таких случаях розыскных мероприятий появилась версия о том, что убийца мог уехать в Сыктывкар, где у него было много знакомых по колонии, в которой он отбывал срок также за убийство. В столицу республики ушла ориен­тировка с приметами подозреваемого.

Как сейчас помню: это была пятница, конец дня 13 июля. правде, суеверным себя из нас никто в те годы не считал, но в шутку (а для кого и всерьез) это сочетание дня недели и числа было сакральным. Мы его не то что не любили, а так — недолюбливали, что ли: как-то так полу­чалось, что именно в такой день происходил какой-нибудь конфуз или неудача. Наверное, это случалось редко, но ведь случалось...

Неделя кончалась, я «подбивал итоги», уже поглядывая на часы. И только у меня в голове мелькнула мысль: «День прошел спокойно, еще бы и ночь такая выдалась», как на столе за­гремел телефон. Звонил начальник уголовного розыска Иван Бихерт. Я знал, что он по пят­ницам на конспиративной квартире встречался со своим оперативным источником, и потому сразу подумал, что звонок этот — неспроста. Чутье не обмануло: начальник приказал срочно проверить дом на улице Свободы, где в одной из квартир проживает некто Иван Безруков. Известно, что он неоднократно судим, но главное — это давний знакомый Петрунева. Воз­можно, там затаился и сам Петрунев. Его нужно брать.

Я пробежался по кабинетам отдела: «в наличии» были двое оперов: Иван Чех и инспек­тор группы «А» Владимир Силаев (в 2005-2007 годах - Министр внутренних дел Республики Коми). Втроем мы выбежали из отдела, тут же на улице Советской остановили автомашину, и где то минут через десять были на улице Свободы.

«Хорош каркать!»

Дом Ивана Безрукова располагался практически на месте нынешнего Свято-Стефановско­го кафедрального собора, еще через дом стояла торгово-закупочная база «Комиреспотребсо­юза». Мы осмотрели территорию на предмет незаметного подхода к входным дверям нужного нам дома. Это была обычная крестьянская изба, в которой окна находятся как бы на втором этаже, поскольку дом имеет высокий подпол (голбец), который используется и как погреб, и как помещение для овец в зимнее время. Впрочем, так это бывает в деревне, а что и кто на­ходился в этот час в доме, который давно стал городским, мы не знали. Вполне возможно, что приятели мирно отдыхают, а может, смотрят в окно и поджидают гостей вроде нас, вооружив­шись ружьем или даже пистолетом.

«Везунчик»

Наблюдая за домом, я в полголоса напомнил товарищам, что нынче пятница и тринадца­тое число, а это не совсем подходящее время для проведения подобных мероприятий, на что Ваня Чех пробурчал: «Толя, хорош ты со своими приметами, накаркаешь еще!». После этого мы через огород соседнего дома вошли во двор Безрукова. Низко нагнувшись под окнами, подошли к входной двери: она оказалась незапертой. Взяв оружие на изготовку, тихо один за другим прошли в коридор, где почувствовали запах жаренной картошки. Появилась уверен­ность, что в доме кто-то есть. Из уличного коридора по лестнице стали осторожно поднимать­ся на второй этаж, стараясь не шуметь и в надежде, что широкие половицы не скрипят. Скрипа не было, мы благополучно подобрались к двери.

Нужно отметить, что двери в деревенских домах делались не такими, как в современных квартирах, а чуть ли в половину меньше: для сохранения тепла в холода. Человек при входе обязательно наклонялся, и в дом входил в полусогнутом состоянии. Так предстояло войти и нам, но желательно быстро: гости-то мы незваные, и хозяева вряд ли будут встречать нас с цветами и объятиями.

Осторожно тяну дверь на себя, она слегка подается, появляется зазор, в который видно, что дверь на крючке. Иван Чех передает мне перочинный нож, я просовываю лезвие в щель и сбрасываю крючок, и тут же рву дверь на себя! Она распахивается, и прямо мне в лицо упи­раются два ствола обреза ружья, а поверх них я вижу глаза человека, у которого в руках этот самый обрез...

Долю секунды мы смотрели друг на друга, всего какое-то мгновение... Говорят, в такое мгновение перед человеком проносится вся жизнь... Не знаю, может быть это и так, но я тогда понял одно: на курок я нажать не успею, бандит выстрелит быстрее... В следующее мгнове­ние раздался щелчок, а потом прогрохотал выстрел, комнату заволокло дымом, я опустился на пол, оглядываясь по сторонам в поисках ангелов...

Судьбе наперекор

Впрочем, это я сейчас себе так представляю: должны же быть в раю ангелы, куда попадают погибшие милиционеры! А тогда, сидя на корточках, я разглядел сквозь дым лежащего чело­века, по телу которого пробегают конвульсии, а на своей рубашке - кровь и сгустки мозгового вещества. Оказалось, обрез дал осечку, и в тот же момент Петрунев (это оказался он) выстре­лил себе в шею.

Надо признаться, несколько минут я был в настоящем ступоре: время как бы остановилось для меня, все двигалось как в замедленном немом кино. Впрочем, прошло это быстро: нуж­но было докладывать о происшествии, и мы отправились на расположенную рядом торговую базу. Взяв трубку телефона и услышав голос Бихерта, я передал ее Силаеву. Как сейчас помню его какой-то сиплый и напряженный голос и слова о том, что подозреваемый в двух убийствах покончил с собой при задержании, потерь в группе нет. Вскоре прибыла оперативно-след­ственная группа, а мы отправились в отдел, где нас уже ждал начальник. Он обнял каждого из нас, а мне сказал: «Ну что, сыщик, не судьба тебе сегодня умереть. Значит, будешь жить долго».

Стоит отметить, что эксперт Александр Томов, проводя эксперимент с обрезом, триж­ды стрелял из обоих стволов. Осечек не было ни одной. Будь я суеверным, точно бы сказал, что этот случай — провидение судьбы. А 13 июля мои родные считают вторым моим днем рождения.

Предыдущие истории «сыщиков»:

Операция «Глория»

Анапский пленник

Ираельский мясник

Связанные одной кровью

Воргашорская трагедия

По следам Кочпонского маньяка

Одним духом с Лешим

Первое дело сыщика Забоева

Под жалом «Кобры»

По версии Зленко

Операция «Риэлтор»

Китайский ребус

Шубное дело в «Востоке»

Из жизни начальника уголовного розыска

Деньги исчезают в полдень

Карабины и Олимпиада-80

Прощальная «гастроль»

Тайна белого «Мерседеса»

Живым не брать

Следы вели в подвал

Операция «Вычегда»

Убойная тучность «нулевых»

Где искать Муху?

Отелло из Лесозавода

Призраки из форточки

Врачебное дело

Кровавая драма в Орбите

Врачебное дело

Призрак магазина «Школьник»

Версия подполковника Масленникова

Кто убил Одессу?

4029

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Валя
    26 авг. 2018 г., 12:06:23
    Ответить
    А как дела у команды Строитель?
  • старый чел
    26 авг. 2018 г., 12:58:16
    Ответить
    -.....в пятницу на конспиративной квартире.... с опер.источником...- Анатолий, ну зачем раскрывать "силу и слабости" Иван Иваныча.
    - насчет "стреляли"... И не обрез мог дать осечку, а патрон более правдоподобно.
    • Остап Бендер.
      26 авг. 2018 г., 20:50:41
      Ответить
      12 стульев
      "Я дам Вам парабеллум.
      Спасибо, не надо."
  • Опа
    26 авг. 2018 г., 19:36:14
    Ответить
    Лазарев идиот?
    Писатель из Анатолия тоже не получился. Инспектором, к слову, он был никудышным, компенсировал свое неумение в основном "принеси-подай", да за сигаретами слетать для старшего по службе, столик накрыть, бутылки с кабинета вынести, и прочие мелочи
  • Бурный поток
    26 авг. 2018 г., 20:47:16
    Ответить
    Роман века
    Шли годы. Смеркалось.
    И только в соседней комнате,
    кто-то постреливал из писталета.
    Иван постучал в дверь к Марии.
    Приехаллллллллллл!!!!!!!!!!!! Пронеслось в голове у Марии.
  • Бурный поток
    26 авг. 2018 г., 20:47:18
    Ответить
    Роман века
    Шли годы. Смеркалось.
    И только в соседней комнате,
    кто-то постреливал из писталета.
    Иван постучал в дверь к Марии.
    Приехаллллллллллл!!!!!!!!!!!! Пронеслось в голове у Марии.
  • 11
    27 авг. 2018 г., 2:28:56
    Ответить
    Про пятницу 13 я узнал из одноименного фильма в 90-е. А раньше никак эти даты не ассоциировал. У Соловьева акцент на эту дату. Не верю. Событие было, а пятница 13 в те годы...
  • у
    27 авг. 2018 г., 11:18:39
    Ответить
    Ну действительно бухали они на конспиративной хате с бабами, куда правдоподобней.

    А вот зечка то опера сами завалили.
  • Пионер
    27 авг. 2018 г., 14:06:09
    Ответить
    На такие задания ходить и без гранаты.