content/news/images/85141/IMG_7425_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:12, 21.10.2018 / ПРАВО

«Сыщики земли Зырянской»: Охота на маньяка

Агентство БНК совместно с автором не имеющего аналогов в России издания «Сыщики земли Зырянской» Анатолием Соловьевым к 100-летию уголовного розыска представляет живые истории ветеранов и действующих сотрудников МВД по Коми о самых резонансных преступлениях в Коми. БНК публикует истории «Сыщиков», как изданных, так и готовящихся к выходу в свет. Сегодня мы расскажем историю о том, как в Воркуте поймали серийного маньяка.

«Сыщики земли Зырянской»: Охота на маньяка
Фото Марии Шумейко

В канун «мужского праздника» 23 февраля начальник второго отдела УУР МВД Сергей Войновский вызвал к себе в кабинет своего заместителя Михаила Ривца и сообщил «прият­ную» новость: тот должен срочно выехать в «столицу мира» для прояснения ситуации. Там, в Воркуте, объявился маньяк, причём, похоже, не один. По городу ходят слухи и о серийном убийце, и о сексуальном маньяке.

В материалах, которые предоставили Войновскому, говорилось о том, что в городе уби­ты несколько пожилых женщин, причём убийства можно считать немотивированными, по­скольку с места преступления не было ничего похищено. Преступник входил в квартиру, убивал хозяйку, после чего просто покидал помещение. Соседи, как правило, ничего подо­зрительного не видели и не слышали.

Пугала похожесть. Одна из соседок убитых женщин сообщила, что слышала, как звонив­ший в соседнюю дверь мужчина произнёс слово «Горгаз». И вот это словосочетание вызва­ло у сыщиков очень неприятные ассоциации. Они всячески расспрашивали пожилую даму, но та утверждала, что слышала именно это слово. Потом, когда её вызвали на опознание, увидев в прихожей мёртвую подругу с пробитой головой, она стала утверждать, что слышал слово «Горгаз» несколько раз.

Дело в том, что ещё в советское время по стране прокатился слух о маньяке, который в Москве убивал старушек. Эта история наделала много шума. Убийца звонил в дверь, а на во­прос «Кто там?», отвечал: «Мосгоргаз». Дверь открывалась, маньяк бил женщину по голове и уходил. Его, конечно, поймали, судили и даже расстреляли. Но ведь мог появиться после­дователь.

Поскольку спецгруппа не должна «прохлаждаться», было поручено подключиться к расследованию серии изнасилований. Правда, милицейское на­чальство не допускало мысли о маньяке. Просто в тёмное время суток какой-то мужчина за­таскивал женщин в укромный угол и насиловал. Поскольку в Воркуте зимой «тёмное время суток» – это практически всегда, то определить время «охоты» насильника было сложно.

Надо сказать, что уголовный розыск Воркуты занимался этими делами и без усиления, но сил явно не хватало. Помог глас народа: воркутинцы стали писать письма во все инстанции. Сверху последовал приказ об усилении, и в Воркуту был направлен усиленный отряд оперативников.

Под прикрытием

3.png

Михаил Ривец располагал информацией о том, что в Воркуте зафиксировано три напа­дения, а также «совершено три дерзких нападения в квартирах» на пожилых женщин. Совсем недавно была изнасилована женщина, которая осталась жива - она могла опознать насильника. Так что нужно было срочно отправ­ляться в командировку не с пустыми руками.

На станции Микунь в поезд, идущий на Воркуту, садятся трое. В плацкартный ва­гон в голове поезда – оперативники Михаил Ривец и Сергей Будяков, а в середине состава, в купейный, – проходчик Игорь Глухов, из Донецка. Он едет на заработки. Но не как шахтёр – в преступном мире Глухов известен как шулер и кидала. Слух о его приезде в Вор­куту ходит уже несколько недель. Правда, никто не знает, что Глухов «застрял» в московской Таганке, причём надолго.

Оперативники прибывают в Воркуту и приступают к расследованию. Они получают информацию о том, что в поезде, которым они приехали, совершена кража. Два министер­ских работника, едущих в командировку, остались без денег и доку­ментов. Конечно, ничего сверхсекретного у них с собой не было, но документы и деньги были настоящими, поэтому шума было много. Естественно, окружение не могло знать, что это была операция по прикрытию: никто ничего не воровал и никто ничего не терял: просто работала милицейская бригада. Но Воркута об этом узнала, услышали об этом и в крими­нальных кругах.

Круги по воде

Как и должно быть, уже через три дня Глухов передал часть денег для «общака»: его при­няли за своего в преступном мире – он «сошёлся» с одним из криминальных авторитетов (об этом деле мы расскажем отдельно). А ещё через три дня Глухов сообщил, что к делу об изнасиловании может быть причастен некто Решетов, шахтёр и даже вроде как передовик.

Михаил Ривец принимает решение взять шахтёра под наблюдение, и уже через день того задерживают при попытке изнасилования сотрудницы шахты «Комсомольская». Этот гро­мила тащил женщину в подъезд, в котором был открыт вход в подвал.

Здесь необходимо пояснить, что оперативники из Сыктывкара не сидели сложа руки. Был разработан план, организованы засады, выставлены патрули, организовано наблюде­ние. Каждый оперативник знал, преступник оставил в живых последнюю жертву. Придя в себя, женщина сообщила, что насильник был в белом полушубке. Понятно, что тот мог по­явиться на месте нового преступления в другой одежде, но мог и не менять её.

Ривец находился на пульте, через определённое время ему сообщали об обстановке. В результате получилось так, что когда с одной из улиц патруль сообщил о появлении на улице мужчины в белом полушубке, оперативник приказал следовать за ним. И когда здоровенный мужик потащил женщину в подъезд, выскочившие из темноты трое парней в мгновение ока скрутили ему руки и очень быстро засунули в машину. И уже через полчаса он отвечал на вопросы.

Насильник или убийца?

Не будем говорить о методах следователей и времени, которое потребовалось на рас­следование преступлений Решетова, связанных с изнасилованием. Этот человек (если его можно так назвать) был последователем Чиатило. Более того: выяснилось, что он мог ис­пытывать сексуальное влечение только в тот момент, когда видел страх в глазах жертвы. Он рассказал обо всех случаях надругательства, причём показал, каким способом убивал жен­щин. Последнюю, оставшуюся в живых, он пожалел: та всё время твердила о двух малышах, которых закрыла в квартире, и которые умрут без неё от голода.

Выяснилось, что он даже не бил эту женщину: по его словам, она была вся пропитана страхом, что ему и было нужно. Получив удовольствие, он «расчувствовался» и просто ушёл, приказав ей сидеть полчаса в подъезде.

Потом он добавил: «Нельзя отступать от принципов. Нужно было её удавить».

Не будем вдаваться в подробности того, как Решетов оказался в одной камере с Глуховым, которого «задержали» при ограблении женщины. Как говорится, встре­тились «коллеги», которые могли поговорить о своём. Видимо, поговорили. Отметим, что вскоре Глухов сообщил, что нужно провести обыск на неизвестной оперативникам кварти­ре, где иногда ночевал Решетов. Вполне возможно, что там будут улики.

Получив информацию, Михаил Ривец провёл обыск по указанному адресу, где был най­ден молоток со следами крови. Биологическая экспертиза показала, что на молотке – кровь одной из убитых старушек.

Не моё!

Думаете, Решетов сознался в убийствах? Про молоток он «ничего не зна­ет, никого не убивал, следователь его заставляет сознаться в несуществующих преступлени­ях». Даже жалобы писал преступник.

Однако в результате оперативных разработок в конце концов убийца сообщил, что од­нажды выбросил ключи от квартиры убитой старухи недалеко от её дома, прямо на останов­ке автобуса. Как оказалось, для того, чтобы возбудиться, ему сначала нужно было кого-то убить. Он даже объяснение для себя нашёл: старухи уже отжили свой век, они обществу не нужны. Он – вроде как санитар человечества. А волшебное слово «Горгаз» открывало любую дверь: наивные женщины даже вопросов не задавали, услышав его! Уже потом, когда след­ствие закончилось, было установлено, что Решетов был садистом со многими психическими отклонениями. Но на производстве слыл вполне приличным работником.

Сразу после этого была предпринята попытка найти ключи, но поиски не дали ре­зультата. Попробуй-ка найти что-то в воркутинских сугробах возле остановки.

В результате Решетов пошёл «в отказ», и был осуждён только как насильник. Но в резуль­тате оперативной разработки уже «на зоне» было получено подтверждение того, что он – убийца пожилых женщин. Поэтому в самом конце зимнего сезона оперативники с помощью коммунальщиков собрали весь снег возле указанной автобусной остановки и просеяли его на специальной площадке. Ключи были найдены! Они подошли к дверям квартиры убитой женщины.

Снова было следствие, суд. Садист был осуждён на пожизненное заключение.

Предыдущие истории «сыщиков»:

Операция «Глория»

Анапский пленник

Ираельский мясник

Связанные одной кровью

Воргашорская трагедия

По следам Кочпонского маньяка

Одним духом с Лешим

Первое дело сыщика Забоева

Под жалом «Кобры»

По версии Зленко

Операция «Риэлтор»

Китайский ребус

Шубное дело в «Востоке»

Из жизни начальника уголовного розыска

Деньги исчезают в полдень

Карабины и Олимпиада-80

Прощальная «гастроль»

Тайна белого «Мерседеса»

Живым не брать

Следы вели в подвал

Операция «Вычегда»

Убойная тучность «нулевых»

Где искать Муху?

Отелло из Лесозавода

Призраки из форточки

Врачебное дело

Кровавая драма в Орбите

Врачебное дело

Призрак магазина «Школьник»

Версия подполковника Масленникова

Кто убил Одессу?

Дважды рожденный

Шестое чувство капитана Зотова

Трагедия под Визингой

По следу «Чёрной кошки»

«Леди Макбет» из Прилузья

«Врачи» генерала Романовича

4747

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Синема
    21 окт. 2018 г., 14:27:12
    Ответить
    Про маньяка который за Пугачевой охотился сериал начали снимать...
  • шапка
    21 окт. 2018 г., 15:00:25
    Ответить
    Толя, какой год?
    • а
      21 окт. 2018 г., 19:17:02
      Ответить
      какая разница?
      ???
  • ВВП
    22 окт. 2018 г., 15:10:07
    Ответить
    Даже Будякова упомянули, хотя он вроде как осужден был за связи с логинами... Не политкорректно как-то, куда смотрит партия?-)))))
  • Рр
    22 окт. 2018 г., 18:42:51
    Ответить
    Есть разница. Какой год?
  • ....
    22 окт. 2018 г., 21:23:59
    Ответить
    Вот поэтому до сих пор не газифицированы наши дома. Придет какой ни будь маньяк и будет шептать возле дверей" Горгаз,откройте!" А мы как бдительные граждане ответим" Иди отседова ,мы дровами топим!"
  • Нет такой статьи!
    23 окт. 2018 г., 17:05:22
    Ответить
    Нету статьи в УК "за связь с логинами")))