22:20, 08.11.2012 / ПОЛИТИКА

Воркутинские единороссы определились с кандидатом на пост главы городского округа

Сегодня делегаты XXIII отчетно-выборной конференции воркутинского местного отделения «Единой России» определились с тем, кто, по их мнению, более достоин возглавлять совет города и, соответственно, городской округ после отставки Юрия Сопова.

YUR_5928.jpg

Фото Владимира Юрлова

11 1233
22:01, 08.11.2012

БНКоми представляет анонс свежего номера еженедельника «Молодежь Севера»

Рынок недвижимости в Сыктывкаре, плюсы, минусы и подводные камни строительства индивидуальных домов оказались в этот раз в поле зрения журналистов «Молодежи Севера». Корреспонденты издания разбирались, почему еще совсем недавно однокомнатная квартира в столице Коми стоила около 1,5 млн. рублей, а сегодня в объявлениях вряд ли увидишь цену ниже 2,2 млн. рублей. МС выяснила судьбу соцжилья в местечке Кочпон-Чит, куда еще год назад въехали первые сыктывкарские переселенцы из ветхого и аварийного жилого фонда. В свежем номере газеты читайте интервью с новым ректором СыктГУ Мариной Истиховской, которая рассказала как будет реализовываться задача по созданию университетского комплекса и о реформировании высшей школы региона. В рамках проекта «Суровая специальность» инженер Алексей Шулепов рассказал о том, как сменил немало специальностей и стал совладельцем компании, занимающейся инженерными коммуникациями в частных домах.

1.jpg

4 1854
21:25, 08.11.2012 / КУЛЬТУРА

Музыкант Юрий Шишкин удивил сыктывкарцев «другим» баяном

В Сыктывкаре выступил «один из лучших баянистов мира» Юрий Шишкин. В зале гимназии искусств при главе Коми за виртуозным владением инструмента наблюдали полторы сотни зрителей.

_AND8609.JPG

Фото Андрея Ретанова

21 2899
21:13, 08.11.2012 / ОБЩЕСТВО

Почти все замечания Коми по стратегии национальной политики страны учтены

Участники рабочей группы по межнациональным и межконфессиональным отношениям предложили внести в проект концепции стратегии национальной политики России возрождение министерства по делам национальностей.

KAB_1375.jpg

Фото Юрия Кабанцева

21:03, 08.11.2012 / ПРАВО

Должностные лица ГУФСИН по Коми подозреваются в мошенничестве и злоупотреблениях

Сыктывкарским следственным отделом регионального следственного управления возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества, совершенного с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ) и злоупотребления должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) в отношении должностных лиц ГУФСИН России по Коми и директора подрядной строительной организации.

19:42, 08.11.2012 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре перекрыта часть Октябрьского проспекта

В связи с проведением аварийных ремонтных работ на водопроводе ограничено движение по всей ширине проезжей части Октябрьского проспекта - от перекрестка с улицей Карла Маркса до перекрестка с улицей Куратова.

19:11, 08.11.2012 / ОБЩЕСТВО

Коми пединститут срочно утвердил антикризисную программу, помощь в ее реализации вуз ждет от главы региона

Сегодня на внеочередном заседании ученого совета Коми государственного пединститута была принята программа повышения эффективности деятельности вуза до 2014 года. Проект программы направлен в Министерство образования и науки России и Министерство образования Республики Коми. Как сообщается в официальном релизе КГПИ, ученый совет бурно обсуждал результаты мониторинга, проведенного Минобрнауки России.

16:51, 08.11.2012 / ЭКОЛОГИЯ

Препятствий для продолжения золотодобычи на «Чудном» нет – замруководителя Росприроднадзора по Коми

Информация о том, что Генеральная прокуратура России поддержала «Гринпис» в вопросе признания незаконным решения Минприроды об изъятии земель национального парка «Югыд ва» для золотодобычи, названа «некорректной». Такое мнение сегодня высказал заместитель руководителя управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Коми Исламудин Астарханов на заседании комитета Госсовета Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии. По его словам, сейчас у компании «Голд минералс», которая ведет геологоразведку на месторождении «Чудное», нет никаких препятствий для продолжения работ.

0_85f41_ab2f7903_XL.jpg

На переднем плане изъятый из территории национального парка участок. Фото forestforum.ru

32 1192
16:44, 08.11.2012 / ЭКОНОМИКА

В Коми стартовала акция Tele2 для предпринимателей

Европейский оператор Tele2 объявил о предновогодней акции для индивидуальных предпринимателей, которым важно экономить деньги и время, в том числе и с помощью корпоративной мобильной связи.

6 685
16:15, 08.11.2012 / ОБЩЕСТВО

Правительство Коми ожидает от КГПИ антикризисную программу

Руководство Коми государственного пединститута сегодня обратилось с открытым письмом в правительство республики, в котором указало о тяжелом моральном состоянии профессорско-преподавательского состава пединститута после обнародования списка неэффективных вузов Минобрнауки, где фигурирует и КГПИ. Позже данное письмо попало в СМИ, однако после обеда представители КГПИ попросили не предавать документ огласке.

KIR_9754.jpg

Ректор КГПИ Михаил Китайгородский обратился за помощью в правительство республики. Фото Кирилла Затрутина

51 1047
16:10, 08.11.2012 / ОБЩЕСТВО

Ухтинское турагентство уличено в недобросовестной конкуренции

Коми УФАС России вынесло решение по делу в отношении ООО «ИнТурАэро+», признав общество виновным в недобросовестной конкуренции. По данным антимонопольного органа, в нарушение закона «О защите конкуренции» ООО «ИнТурАэро+» зарегистрировало и использует фирменное наименование, сходное до степени смешения с фирменным наименованием другого юридического лица - ООО «ИнТурАэро», зарегистрированного несколькими годами ранее. Обе компании осуществляют аналогичную деятельность по оказанию туристических услуг на территории Ухты, сообщила пресс-служба ведомства.

1 831
15:49, 08.11.2012 / ОБЩЕСТВО

Участников молодежного этнофорума призвали к толерантности и единству

Формирование межэтнического согласия, толерантные отношения в молодежной среде многонационального общества и профилактика этнического экстремизма стали основными темами открывшейся сегодня в Финно-угорском этнокультурном парке Всероссийской молодежной конференции. Пленарное заседание началось в рамках Межрегионального молодёжного этнофорума «Мы – россияне. Мелодии единства», который уже собрал более 250 представителей различных народностей, гостей из Карелии, Марий Эл, Удмуртии, Москвы, Санкт-Петербурга и Латвии.

KAB_1346.jpg

Фото Юрия Кабанцева

15:47, 08.11.2012 / ПРАВО

Около 10 миллионов рублей оценен ущерб от падения крана в Печоре

Сыктывкарский следственный отдел на транспорте Северо-Западного следственного управления возбудил уголовное дело по факту нарушений правил эксплуатации железнодорожного транспорта. Поводом послужило падение крана на станции Печора, причиненный ущерб ОАО «РЖД» оценивается в 10 миллионов рублей, сообщили в сыктывкарском следственном отделе на транспорте.

1 750
15:27, 08.11.2012 / ОБЩЕСТВО

«Европа плюс Коми» объединит поколения в честь своего 15-летия

По случаю своего 15-летия радиостанция «Европа плюс Коми» организует в Сыктывкаре звездные концерты, вечеринки и премьерные показы, которые объединят разные поколения радиослушателей.

Сумерки.jpg

1 2343
13:49, 08.11.2012 / ОБЩЕСТВО

«Рубеж Севера» снял руководителя заполярной ячейки

Центральный штаб движения «Рубеж Севера» освободил от должности сопредседателя головной организации и руководителя РС-Заполярье в Воркуте Александра Морозова, а также лишил его денежного довольствия. В официальном заявлении организации говорится, что он «систематически пьянствовал и не исполнял прямые обязанности». Как утверждает сам Александр Морозов, в течение пяти последних месяцев он пытался добровольно сложить с себя полномочия из-за расхождения в политических убеждениях с руководством «Рубежа Севера».

Морозов.jpg

Фото rubsev.ru

13:38, 08.11.2012 / Акция

Коми присоединится к Международному дню памяти жертв ДТП

В городах республики 18 ноября, в Международный день памяти жертв ДТП пройдут поминальные службы в храмах и символическая акция в память о погибших на дорогах – в небо выпустят белые шары, количество которых будет равно числу погибших в этих муниципалитетах за год.

DSC_0160.jpg

Фото Олега Исмаилова из архива БНКоми

10 1724
12:08, 08.11.2012 / ЭКОНОМИКА

«ЛУКОЙЛ» инвестирует 200 миллиардов рублей в проекты на территории Коми

Компания «ЛУКОЙЛ» намерена увеличить объем инвестиций в проекты на территории Республики Коми. В ближайшие три года нефтяной гигант планирует направить около 200 млрд рублей на их реализацию. Об этом заявил сегодня в Сыктывкаре президент компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов по итогам совещания с главой республики Вячеславом Гайзером.

KIR_7606.jpg

Фото Кирилла Затрутина


46 1179
10:54, 08.11.2012 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре начали готовиться к празднованию Нового года

В Сыктывкаре в этом году установят 11 новогодних елок. Праздничные площадки появятся в Орбите, Давпоне, Лесозаводе, Нижнем и Верхнем Чове, Эжвинском районе, поселках Краснозатонский, Верхняя Максаковка и Седкыркещ. Главная елка столицы традиционно будет установлена на Стефановской площади. Там же обустроят ледовый городок, который украсят персонажи из сказок Павла Бажова, сообщила пресс-служба мэрии.

10:48, 08.11.2012 / ПРАВО

Бывший главбух гимназии в Инте подозревается в растрате 8 миллионов бюджетных рублей

Следственный отдел по Инте возбудил уголовное дело в отношении бывшего главного бухгалтера муниципального образовательного учреждения «Гимназия №2». Женщина подозревается в растрате в крупном размере, сообщило региональное следственное управление.

10:21, 08.11.2012 / ПРАВО

Экс-начальник службы технадзора в Усинске оштрафован на 100 тысяч рублей за служебный подлог

Бывший начальник Усинской инспекции Службы Республики Коми по техническому надзору Владимир Козловский признан виновным в служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями, сообщило региональное следственное управление.

4 927
1 2 »