23:45, 09.02.2012 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре открыли выставку, посвященную 470-летнему юбилею Усть-Цильмы (Видео)

В Выставочном зале Национального музея Коми сегодня открылась выставка «И пусть не рвется времен связующая нить...» в рамках проекта «Родовой дом» к празднованию 470-летия образования Усть-Цильмы, являющейся на протяжении столетий центром старообрядческой культуры на Севере России.

_DSC3006.jpg

Фото Андрея Ретанова


9 1475
22:31, 09.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Финский консул преклонил колено на юбилее Сыктывкарского госуниверситета (Видео)

Первые лица республики, а также консул Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге сегодня поздравили Сыктывкарский государственный университет с 40-летием. Праздничный концерт состоялся сегодня вечером в театре оперы и балета Коми. Ректор Василий Задорожный вспомнил, как в 90-е годы прошлого века при строительстве очередного объекта ему «забивали сваи в долг», а спикер республиканского парламента Марина Истиховская пересчитала всех своих коллег-выпускников вуза.

KAB_8906.JPG

Фото Юрия Кабанцева


13 1103
22:20, 09.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Коми государственный педагогический институт отмечает 80-летие

Коми государственному педагогическому институту исполняется 80 лет. Как рассказали «Комиинформу» в вузе, юбилейные торжества растянутся на весь февраль. Так, 10 февраля состоится открытие мемориальной доски ректору КГПИ Николаю Безносикову, которая будет установлена на здании корпуса №1. В этот же день пройдет презентация книги «Ректоры, директора Коми пединститута».

1 744
19:53, 09.02.2012 / ОБЩЕСТВО

На «Монди СЛПК» выясняют причину неполадок оборудования

Пресс-служба компании «Монди СЛПК» распространила официальное заявление о произошедшем сегодня выбросе слабоконцентрированных газов в атмосферу. БНКоми приводит текст документа.

IMG_7206.jpg

Фото Николая Антоновского


18:55, 09.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Общественники поддержали проект закона о контроле за правами сирот

Сегодня в Госсовете Коми общественность обсуждала проект закона «Об общественном контроле за обеспечением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Не все общественники оказались готовы поддержать инициативу, направленную на усиление контроля за детскими образовательными учреждениями. В ходе обсуждения прозвучали и мнения о том, что в этой сфере такой закон просто не нужен. Но в итоге проект был поддержан.

KAB_8589.JPG

Фото Юрия Кабанцева


17:53, 09.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Прокуратура Воркуты нашла электрические чайники еще в трех детских садах города

Прокуратура Воркуты выявила несколько нарушений в детских садах заполярного города. В трех из них в доступных для детей местах стояли электрические чайники, что могло привезти к трагедии. Проверка была инициирована после ЧП, которое произошло 16 января в «Центре развития ребенка-детском саду» № 54: там два малолетних мальчика случайно опрокинули на себя электрический чайник с кипятком. Один получил ожоги четверти поверхности тела — лица, плеч, груди, спины и ягодиц 2-3 степени – и попал в реанимацию.

24 1055
16:07, 09.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Режиссер «Крепкого орешка 2» снимет фильм о перевале Дятлова

Голливудский режиссер Ренни Харлин («Скалолаз», «Долгий поцелуй на ночь», «Крепкий орешек 2») намерен снять триллер, сюжет которого основан на таинственном происшествии 1959 года на печально известном перевале Дятлова в Уральских горах. Тогда все члены группы опытных советских туристов погибли при невыясненных обстоятельствах. О загадочном происшествии не раз писала газета "Молодежь Севера". Продюсировать пока не имеющий названия фильм будет Александр Роднянский, а съемки состоятся в Мурманской области.

1.jpg

Сохранившиеся фото событий 1959 года


14 2334
15:40, 09.02.2012 / ЭКОНОМИКА

Сбербанк в Коми нацелился на новый уровень обслуживания

В Коми отделении Сбербанка России подвели итоги 2011 года и наметили планы на уже наступивший 2012 год. Новый календарный период банк встречает с новым управляющим — недавно им стал Игорь Безматерных, приехавший в республику из Пермского края. По его словам, основная задача Коми отделения Сбербанка, а также его лично — сделать банк удобным и простым инструментом для решения любых финансовых вопросов клиентов.

Сбербанк---Антоновский-(1).jpg

Фото Николая Антоновского


14:49, 09.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Выпускники и друзья Сыктывкарского госуниверситета поздравляют вуз с 40-летием (аудио)

Ректор Сыктывкарского государственного университета Василий Задорожный вместе со своим коллективом принимает поздравления от коллег и выпускников в честь 40-летия вуза, которое празднуется сегодня. С самого утра к нему выстроилась очередь чиновников, друзей и партнеров с подарками. При этом в беседе с корреспондентом БНКоми Василий Задорожный выразил обеспокоенность тем, что почти никто из чиновников глубоко не погружается в профессиональные проблемы образования, а в последние годы главенствует «плакатно-маршевый стиль».

KAB_8534.JPG

Фото Юрия Кабанцева


13 1453
13:20, 09.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Судебным приставам пожелали «возбуждаемости» и здравого смысла (аудио)

Сотрудники Управления федеральной службы судебных приставов по Коми в присутствии первых лиц республики сегодня подвели итоги работы за прошлый год, отличившиеся получили ценные подарки и благодарственные письма. Доступ к микрофону получили представители территориальных структур, которые заявили о «шероховатостях» в совместной работе.

IMG_8203.jpg

Фото Николая Антоновского


13:07, 09.02.2012 / ПРАВО

Прокурор Воркуты потребовал переоборудовать заброшенное здание под приют для животных

Воркутинский городской суд по требованию прокуратуры обязал администрацию заполярного города принять в муниципальную собственность бесхозное строение и организовать в нем приют для безнадзорных животных. Как сообщила республиканская прокуратура, обращению в суд предшествовала прокурорская проверка соблюдения законодательства о порядке управления муниципальной собственностью, законодательства о животном мире.

8 939
11:39, 09.02.2012 / СПОРТ

Сильные морозы вынудили перенести «Лыжню России» в Коми на 26 февраля

Неблагоприятные погодные условия – морозы и сильный ветер – послужили причиной переноса юбилейной, 30-й «Лыжни России» с 12 на 26 февраля. Такое решение принято сегодня на заседании оргкомитета в Агентстве республики по физической культуре и спорту, сообщила пресс-служба Спортагентства. Программа и время стартов остались прежние.

11:07, 09.02.2012

Сергей Емельянов: «Лоббируют тех, кто умеет работать»

Завтра, 10 февраля в Сыктывкаре пройдет концерт ухтинского певца Сергея Емельянова. Он откроет им свой тур по районам республики. Несмотря на юный возраст, Емельянов успел получить десятки престижных наград на российских и международных конкурсах, организовать собственный фестиваль в Ухте, подружиться с Ангелиной Вовк и побывать на приеме у советника президента России. О детстве, работе и взаимоотношениях с властью он рассказал корреспонденту БНКоми.

IMG_8032.jpg

Фото Николая Антоновского


102 1814
10:57, 09.02.2012 / ЭКОНОМИКА

Правительство Коми и «ЛУКОЙЛ» обсудили планы на 2012 год

Глава Коми Вячеслав Гайзер и первый исполнительный вице-президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Равиль Маганов обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества. Как сообщила пресс-служба главы и правительства республики, Вячеслав Гайзер поблагодарил ОАО «ЛУКОЙЛ» за плодотворную, конструктивную работу в 2011 году. Правительство Коми и компания ОАО «ЛУКОЙЛ» наметили планы по взаимодействию в 2012 году в области геологического изучения недр, добычи и переработки углеводородного сырья, развития системы нефтепродуктообеспечения, производственной и социальной инфраструктуры, а также в других областях, представляющих взаимный интерес.

5 1404
10:39, 09.02.2012 / ПРАВО

Полиция Сыктывкара ищет туристов, пострадавших от фирмы «Мир горящих путевок»

Полиция Сыктывкара призвала откликнуться туристов, потерпевших от действий руководства фирмы «Мир горящих путевок». Как сообщила пресс-служба МВД по региону, в декабре прошлого года в сыктывкарскую полицию обратились граждане, пострадавшие от действий руководства данной турфирмы. В заявлениях указывалось, что компания «Мир горящих путевок», которой руководит индивидуальный предприниматель Светлана Напалкова, не выполнила условия договора по организации отдыха за рубежом, в то время как граждане полностью оплатили свои путевки. В полицию уже обратились 15 потерпевших. Сумма причиненного ущерба составляет более одного миллиона рублей. Однако как предполагают правоохранители, пострадавших, возможно, гораздо больше.

09:41, 09.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Коммунист Вячеслав Шулепов: «Мусинов не хотел никого обидеть»

Лидер КПРФ в республике Вячеслав Шулепов прокомментировал БНКоми высказывание однопартийца Леонида Мусинова в интервью газете «Красное знамя Севера», в котором тот сравнил жертв ГУЛАГа с «несколькими отдавленными в автобусе ногами». Это неосторожное высказывание вызвало широкий общественный резонанс. Как сообщили РИА Новости, жители города Инты, в котором отношение к ГУЛАГу особое, и вовсе потребовали от лидера КПРФ Геннадия Зюганова осудить коммунистов в Коми за прозвучавшее в прессе оскорбление.

00:13, 09.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНКоми: «Вы на выборы президента пойдете?» (видео)

«Вы на выборы президента пойдете?» - с таким вопросом обратилась к сыктывкарцам съемочная группа БНКоми. Каковы настроения граждан, смотрите в представленном сюжете.

00:12, 09.02.2012 / ОБЩЕСТВО

«Куда идти» напоминает: до шоу певицы Оли Сан осталось всего два дня (Видео)

До уникального мультимедийного шоу Оли Сан осталось всего два дня. 11 февраля вы увидите завораживающее световое шоу на коми и русском языках и голограммы под уже знакомые и любимые хиты Оля Сан. А также вы сможете услышать новые песни из только готовящегося к изданию диска певицы.

KAB_9688.jpg

Фото Юрия Кабанцева