content/news/images/45732/ANT_6746_mainPhoto.jpg
14:24, 05.01.2016 / ПОЛИТИКА

Смена элит в Коми в 2015 году: силовые структуры и общество

2015 год в республике ознаменовался масштабными кадровыми перестановками на политической арене, в силовых структурах и крупных госучреждениях. Ранее БНК рассказывало, как происходили перемены в органах исполнительной власти, Госсовете и муниципалитетах республики. Заключительный обзор посвящен силовым структурам, политическим партиям, госучреждениям и общественным институтам.

Смена элит в Коми в 2015 году: силовые структуры и общество
Фото БНК

Прошедший год принес перемены в правоохранительные органы республики. В марте глава МВД по Коми Анатолий Жуковский объявил о своей отставке по «семейным обстоятельствам». По указу президента России министром внутренних дел республики стал полковник полиции Виктор Половников, ранее работавший заместителем начальника главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу.

4_preview_610.jpg

С 2008 года руководивший сыктывкарской полицией Владислав Мингела был назначен новым заместителем министра внутренних дел по Коми, а полицию Сыктывкара возглавил Александр Спиридонов.

YiJJnQh19p-800x600_preview_610_preview_610.jpg

Весной отправился на повышение руководитель УФСИН по Коми Александр Протопопов, назначенный временно исполняющим полномочия заместителя директора ФСИН России. В связи с этим он покинул Коми. В отсутствие Александра Протопопова исполняющим обязанности начальника республиканского УФСИН стал его заместитель Александр Матвеенко.

PSV_7432_preview_610.jpg

Александр Матвеенко (справа) - и.о. руководителя республиканского УФСИНа

В ноябре президент России Владимир Путин освободил от занимаемой должности руководителя Следственного управления СКР по Республике Коми Николая Басманова. Отставка связана с достижением предельного возраста – 8 ноября главному следователю республики исполнилось 65 лет.

KBV_2863.jpg

Андрей Исаев (слева) исполняет обязанности руководителя республиканского следственного управления

2015 год для руководителей промышленных и бизнес структур Коми прошел без серьезных кадровых изменений. Самым значимым событием стало назначение на должность генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Александра Лейфрида, ранее возглавлявшего «ЛУКОЙЛ-Пермь». На посту главы компании он сменил Петра Оборонкова, руководившего ей с 2011 года.

Часть региональных отделений политических партий в прошлом году провела ротацию руководящих кадров, особенно отличились единороссы.

В начале августа исполком Коми регионального отделения «Единой России» возглавила Ольга Сычугова, до этого руководившая секретариатом председателя Госсовета республики. Однако в подчинении Игоря Ковзеля, на тот момент лидера единороссов в Коми, она продолжала оставаться чуть более месяца.

KIR_5280_preview_610_preview_610.jpg

20 сентября Басманный суд Москвы арестовал председателя Госсовета республики, секретаря регионального отделения «Единой России» Игоря Ковзеля по делу о преступном сообществе, в организации которого обвиняется экс-глава Коми Вячеслав Гайзер. Членство в партии находящегося под стражей Игоря Ковзеля было приостановлено, а исполнение полномочий секретаря возложено на Александра Макаренко.

FED_547017.jpg

На партийной конференции 4 декабря республиканские единороссы избрали своим новым лидером Василия Смалия, ранее председателя Совета Инты, ныне возглавляющего комитет Госсовета Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

ANT_6960.jpg

Перемены произошли и в сыктывкарском местном отделении «Единой России». Пост секретаря оставил Сергей Артеев, а новым лидером единороссов в столице Коми стал председатель Совета Сыктывкара Валерий Козлов.

FED_39738.jpg

Как и Игорь Ковзель от своих партийных обязанностей был отстранен лидер либерал-демократов республики Михаил Брагин, арестованный по обвинению в продаже депутатских мандатов в Совете Сыктывкара и незаконном участии в предпринимательской деятельности.

ANT_5262.jpg

Исполняющим обязанности координатора Коми регионального отделения ЛДПР избран Михаил Гобанов, являющийся депутатом Совета Сыктывкара.

Лидер эсеров республики Алексей Канев напротив лишился приставки «и.о.» и был утвержден в должности председателя совета регионального отделения «Справедливой России».

KIR_8622.jpg

В 2015 году свои полномочия сложили руководители сразу трех сыктывкарских вузов. Директор лесного института Валентина Жиделева и ректор академии госслужбы и управления Нина Нестерова покинули свои посты добровольно, так как стали депутатами Госсовета Коми, работающими на постоянной профессиональной основе.

Их коллега по депутатскому корпусу Марина Истиховская была временно отстранена от должности ректора СГУ им. Питирима Сорокина решением суда на период проведения следствия по уголовному делу по подозрению в превышении должностных полномочий. В данный момент она отпущена под залог в пять миллионов рублей, следствие продолжается. Обязанности ректора университета исполняет первый проректор Наталья Михальченкова.

В Коми республиканской академии госслужбы и управления Нину Нестерову на руководящем посту сменил экс-заместитель министра образования республики Игорь Минин, пока с приставкой «и.о.».

Новым директором Сыктывкарского лесного института стала Любовь Гурьева, которая до этого долгое время была заместителем Валентины Жиделевой и курировала учебную и научную работу.

Как и подобает театру, весьма интригующе прошла смена директора в Государственном театре оперы и балета. Контракт Валентины Судаковой, которая руководила театром 19 лет, закончился сразу после завершения юбилейного фестиваля оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс».

16 июня министерство культуры Коми объявило конкурс на замещение вакантной должности, пообещав к середине августа, в крайнем случае - к началу нового театрального сезона, найти и утвердить нового директора.

Интрига с именем нового управленца тянулась несколько месяцев. На директорское кресло претендовали якобы более пяти тысяч человек, отбор прошли около 60 кандидатур, из которых комиссия выбрала семь участников конкурса на замещение вакансии. В результате в середине октября коллективу был представлен новый директор Государственного театра оперы и балета Дмитрий Степанов, ранее руководивший отделом профессионального искусства в министерстве культуры региона.

Новости из театра оперы и балета на этом не закончились. Декабрьский бенефис Альфии Коротаевой завершился заявлением певицы о том, что это выступление, возможно, станет для нее последним на сцене Государственного театра оперы и балета, которому народная артистка Коми и заслуженная артистка России отдала 30 лет жизни.

FED_515624.jpg

Перемены произошли и в культурной жизни Ухты. Местный Дворец культуры возглавил молодой певец Сергей Емельянов, до того занимавший должность заместителя директора. Кроме того, ровно год возглавлявший управление культуры администрации Ухты Владимир Юрковский покинул свой пост.

Временем перемен стал 2015 год для республиканского телеканала «Юрган». Возглавлявшая его с 2011 года Нина Шмарова оставила пост гендиректора, перед этим сотрудники телеканала обратились к врио главы Коми Сергею Гапликову с просьбой «дать им возможность работать» под руководством Нины Шмаровой.

В итоге «Юрган» возглавил Александр Кузнецов, ранее занимавший должность заместителя генерального директора и директора программ. Перед новым руководителем была поставлена задача выработать новую стратегию развития главного республиканского телеканала.

KIR_3321-copy_mainPhoto.jpg

В течение года дважды менялся руководитель в информагентстве «Комиинформ». В апреле Татьяна Крысенкова сменила на этом посту Андрея Таштимирова, а декабре новым директором стала Ирина Власенко, бывший заместитель директора по финансам телеканала «Юрган».

В декабре директор Института языка, литературы и истории Коми научного центра Игорь Жеребцов сменил Марину Истиховскую на посту председателя фонда «Покаяние», который она занимала с 2006 года.

Нового руководителя обрел профсоюз работников лесных отраслей Коми. Им стал представитель Сыктывкарского фанерного завода Александр Смирнов, который на выборах обошел Светлану Князеву, считавшуюся главным претендентом на этот пост и с декабря 2014 года исполнявшую обязанности председателя профсоюза.

Александр Пасечник возглавил самую большую общественную организацию в Коми – республиканский Совет ветеранов. Он сменил на этом посту Станислава Хахалкина, который не смог совмещать муниципальную службу в должности мэра Усинска с активной общественной работой на руководящем посту в Совете ветеранов.

RET_5050.jpg

В минувшем году на должность руководителя Общественной приемной главы Коми была назначена Виктория Сидорова, бывшая сотрудница управления информации администрации главы республики.

Активно провела 2015 год в плане кадровых перестановок и Общественная палата региона, дважды сменив руководителя исполнительной дирекции, а после ареста Вячеслава Гайзера и вовсе поставив вопрос о собственной легитимности.

В марте Галина Кравченко оставила пост руководителя исполнительной дирекции Общественной палаты Коми в связи с выходом на пенсию. 1 июля на вакантную должность была назначена куратор проекта «Коми ЖКХ» Александра Афонина.

В октябре руководитель региона Сергей Гапликов предложил стать исполнительным директором Общественной палаты депутату Госсовета Коми Анатолию Родову, который согласился занять этот пост. Александра Афонина осталась в Общественной палате в качестве его заместителя, однако в связи с тем, что Анатолий Родов 28 декабря был избран главой администрации Прилузского района, по всей вероятности, в 2016 году Общественную палату вновь ожидают кадровые изменения.

KBV_1609_preview_610.jpg

В 2015 году был скорректирован состав Общественной палаты. Избранные депутатами Госсовета Коми Валентина Жиделева и Альмир Бадыков сложили свои полномочия. Вместо них республиканские парламентарии делегировали двух других своих представителей: члена ассоциации многодетных семей Елену Щербину и заведующего отделением неврологии Эжвинской городской больницы Григория Максимова.

Кроме того от членства в палате отказалась руководитель Коми республиканской организации «Всероссийского общества инвалидов» Маргарита Колпащикова. Назначить нового члена Общественной палаты вместо нее должен руководитель республики Сергей Гапликов.

KIR_2872.jpg

Еще одной громкой кадровой перестановкой прошедшего года стал переход председателя республиканского избиркома Елены Шабаршиной на работу руководителем администрации главы и правительства Коми. Ей не хватило полгода, чтобы отметить десятилетний юбилей работы в Избирательной комиссии Республики Коми.

15422

Комментарии (0)

Добавить комментарий