content/news/images/85712/IMG_7425_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:15, 04.11.2018 / ПРАВО

«Сыщики земли Зырянской»: «Чуйка» Бихерта не подвела

Агентство БНК совместно с автором не имеющего аналогов в России издания «Сыщики земли Зырянской» Анатолием Соловьевым к 100-летию уголовного розыска представляет живые истории ветеранов и действующих сотрудников МВД по Коми о самых резонансных преступлениях в Коми. БНК публикует истории «Сыщиков», как изданных, так и готовящихся к выходу в свет. Сегодня мы расскажем историю о том, как в Сыктывкаре раскрыли серию дерзких краж.

«Сыщики земли Зырянской»: «Чуйка» Бихерта не подвела
Фото Марии Шумейко

Конец ноября 1977 года выдался неспокойным для уголовного розыска сыктывкарского ОВД. Началась серия краж с проникновением в служебные помещения различных предприятий, учреждений, организаций, школ. Преступники не брезговали даже моргами, где были похищены медицинские инструменты, два литра спирта, одежда умерших.

Руководство угрозыска в лице Владимира Карповича Мажукина и его заместителя Ивана Ивановича Бихерта выдвинуло версию о том, что преступления совершаются ранее судимыми за аналогичные преступления, но с обязательным участием несовершеннолетних. Похищенные вещи прямо указывали на их участие: письменные принадлежности, настольные часы, печатные машинки. Несколько краж были «сдвоенными»: два дня подряд из одного места. Но преступники будто почувствовали, что розыск взял след, и повторные кражи прекратились.

Лично мне запомнилась засада в морге. Было немножко жутковато. Мы сидели в кабинете, а напротив располагалось хранилище для умерших. Естественно, всю ночь глаз не сомкнули, кругом чудились привидения. Засада в этом месте сидела четыре дня, но результатов не дала. И вдруг в один из дней приходит сообщение по краже из здания Южных электрических сетей, которое располагалось по улице Советской за нынешней таможней. Вещи, печатные машинки и оставленные на ночь работниками сигареты – всё прибрали к рукам злоумышленники. На следующий день в этом месте вновь кража – в первом случае были взломаны два кабинета, во втором – ещё три.

Замначальника Иван Бихерт предположил на планёрке, что преступники рискнут в третий раз туда наведаться. Мы, присутствовавшие на оперативном совещании сыщики, переглянулись. Помню, я высказал сомнение сидевшему рядом Владимиру Силаеву, работавшему в особо засекреченном подразделении (группа «А», возглавлял её Анатолий Пилипчук): «Да это бред какой- то! Кто ж пойдёт в третий раз?». Бихерт услышал это и сказал, как отрезал: «Я сам туда пойду, и со мной отправишься ты».

1.png

Начальник ГОВД Сыктывкара Иван Бихерт, 1994 год

Позже, уже после задержания, я понял: у него было какое -то звериное чутьё на преступников. Вместе с ним мы пошли в засаду, взяв ключи у администрации здания. Все кабинеты с ценными вещами были на втором этаже. Мы отключили свет в коридоре и в одном из кабинетов стали ждать. Самое тяжёлое время – с двух до четырёх утра, когда нестерпимо хочется спать. Бихерт прилёг на стульях. Я с трудом сдерживался, глаза закрывались сами. Около двух часов ночи уже чувствовал, что засыпаю. Но решил не садиться и встал у окна. Вдруг услышал хруст снега под окнами. Увидел, как двое неизвестных аккуратно вынимают оконное стекло. Разбудил Ивана Ивановича, мы прижались к стене. Знали, что в таких случаях в тёмном коридоре обычно идут, упираясь руками в стену. Стоим, ждём. Слышим, как проникшие в помещение поднимаются на второй этаж, матерясь: «Какой м….. отключил свет на втором этаже?». Направляются в дальний конец коридора. Бихерт стоял первым к приближающимся. Кроме оружия, у нас в руках были фонарики. Один из них, как после оказалось, учащийся ГПТУ-22, рукой оперся о лицо… нашего Ивана Ивановича.

«Лежать! Уголовный розыск! Руки вверх!» – скомандовал он. Мы включили фонарики и увидели подростка и мужчину лет 20-ти. Я услышал, как напуганный жулик рухнул на пол. Старший поднял руки вверх, опустился к подростку. Я надел наручники на второго, предложил вызвать скорую для парня, над которым склонился Бихерт. Тот отказался. Потом уже я не удержался и подошёл к Ивану Ивановичу с прежним вопросом: «Как ты догадался, что они наведаются и в третий раз?». «Даже не знаю, я почувствовал чисто интуитивно. В общем, «чуйка» у меня!».

Предыдущие истории «сыщиков»:

Операция «Глория»

Анапский пленник

Ираельский мясник

Связанные одной кровью

Воргашорская трагедия

По следам Кочпонского маньяка

Одним духом с Лешим

Первое дело сыщика Забоева

Под жалом «Кобры»

По версии Зленко

Операция «Риэлтор»

Китайский ребус

Шубное дело в «Востоке»

Из жизни начальника уголовного розыска

Деньги исчезают в полдень

Карабины и Олимпиада-80

Прощальная «гастроль»

Тайна белого «Мерседеса»

Живым не брать

Следы вели в подвал

Операция «Вычегда»

Убойная тучность «нулевых»

Где искать Муху?

Отелло из Лесозавода

Призраки из форточки

Врачебное дело

Кровавая драма в Орбите

Врачебное дело

Призрак магазина «Школьник»

Версия подполковника Масленникова

Кто убил Одессу?

Дважды рожденный

Шестое чувство капитана Зотова

Трагедия под Визингой

По следу «Чёрной кошки»

«Леди Макбет» из Прилузья

«Врачи» генерала Романовича

Охота на маньяка

5086

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • За-за-зайка
    04 нояб. 2018 г., 14:56:44
    Ответить
    Пугать людей запрещено ООН
  • Насмешили
    04 нояб. 2018 г., 15:35:09
    Ответить
    Старший мужчина - 20 ти лет!!!! Детей поймали!
  • кукуня
    04 нояб. 2018 г., 15:41:44
    Ответить
    ослы! бихерт ваня ваня мужик каких поискать надо
  • 123
    04 нояб. 2018 г., 16:11:41
    Ответить
    Довелось с ИванИванычем познакомиться, мировой мужик! А Игореха непутёвый получился.
  • в системе
    04 нояб. 2018 г., 18:56:01
    Ответить
    Застал на службе Ивана Ивановича Бихерта , хороший мужик,очень много сделал для ОВД (Сыктывдинский ОВД построил почти без субсидирования мвд).Уволили .


  • не важно
    04 нояб. 2018 г., 19:07:15
    Ответить
    Книги про "заслуги" не могут разойтись ...Делайте выводы....
  • поясните
    04 нояб. 2018 г., 20:20:54
    Ответить
    а "чуйка" это что,?белочка что ли
  • Ус
    05 нояб. 2018 г., 11:04:15
    Ответить
    Во, Толик сказочник)