23:21, 10.02.2012 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми появилось «место для воспитания совести»

Сегодня, в День памяти Пушкина в Литературном отделе Национального музея Республики Коми открылся зал истории с памятниками истории коми письменности и литературы. Теперь экспозицию Литературного музея, формировавшуюся более десяти лет, можно считать завершенной. Идея такого зала, по признанию директора Дианы Холоповой, вынашивалась со дня основания Национального музея – с 1969 года.

IMG_8400.jpg

Фото Николая Антоновского

18:15, 10.02.2012 / ПОЛИТИКА

Онлайн-трансляция концерта Сергея Емельянова в государственном театре оперы и балета Республики Коми

БНКоми и портал "Куда Идти" начинают прямую интернет-трансляцию концерта Сергея Емельянова на сцене Государственного театра оперы и балета республики. Сегодняшним концертом он откроет тур по районам Коми. Как ранее заявлял артист, это будет совершенно новая программа, и впервые Сергей споет под аккомпанемент оркестра театра оперы и балета. В концерте также примут участие заслуженные артистки России Ольга Сосновская и Альфия Коротаева. Начало концерта в 19 часов.

18:02, 10.02.2012 / ОБЩЕСТВО

В феврале Финно-угорский этнопарк расскажет жителям Коми о саамах

«Финно-угорский этнокультурный парк» представляет новую программу отдыха выходного дня – «Финноугория и саамы», во время которой гости смогут познакомиться с культурой, обычаями и играми этого народа. Саамы – народ, населяющий север Норвегии, Швеции и Финляндии, часть саамов проживает также и в России – на Кольском полуострове. Их культура крайне самобытна, ее редкое своеобразие сделало этот народ своего рода этнографической загадкой. Как сообщила газета «Молодежь Севера», каждый месяц все мероприятия в парке будут посвящены какому-либо финно-угорскому народу.

IMG_4991.jpg

Фото Николая Антоновского


2 773
17:57, 10.02.2012 / ОБЩЕСТВО

В Троицко-Печорском районе совершено убийство таксиста

Троицко-Печорское следственное подразделение возбудило уголовное дело по статье «Убийство». Как сообщила сегодня пресс-служба регионального следственного управления СК РФ, 10 января 2012 года на 13-м километре автомобильной дороги «Троицко-Печорск - Ухта» в сгоревшем автомобиле обнаружен труп 33-летнего мужчины.

2 712
17:43, 10.02.2012 / ПОЛИТИКА

Студентов призвали стать наблюдателями на предстоящих выборах президента России

Сегодня в рамках проекта «За чистые выборы» состоялась встреча студентов юридических факультетов с координатором проекта в Коми Кариной Григорян. В качестве эксперта на встрече также выступил председатель Ассоциации юристов республики Сергей Усачев. Основной целью встречи было привлечь студентов к участию в предстоящих выборах президента России в качестве наблюдателей на избирательных пунктах.

IMG_8284.jpg

Фото Николая Антоновского


17:17, 10.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкар накроет «Бессонница»

Проект «Куда идти» представляет первый выпуск программы «Бессонница», которая будет выходить по субботам на радио Хит FM в Сыктывкаре. Раз в неделю с 19 до 20 вечера в эфире «Бессонницы» будут звучать сэты сыктывкарских диджеев. Вести программу приглашен DJ Vlasov, организатор клубных мероприятий, арт-директор кафе-клуба «Аквариум» Антон Власов.

2.jpg

35 1688
17:00, 10.02.2012 / ПРАВО

Суд не дал коммунисту Леониду Мусинову вернуться в большую политику

Сыктывкарский городской суд отклонил сегодня требования бывшего первого секретаря Коми рескома КПРФ Леонида Мусинова к Территориальной избирательной комиссии Сыктывкара. Истец требовал отменить постановление ТИКа, которым ему было отказано в регистрации в качестве кандидата на дополнительных выборах в депутаты Совета столицы Коми.

DSC_2879.jpg

Фото Кирилла Затрутина


16:28, 10.02.2012 / ПРАВО

Житель Нижнего Новгорода получил в Коми условный срок за изготовление и ношение огнестрельного оружия

Сосногорский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении жителя Нижнего Новгорода Сергея Лямытских за незаконное изготовление, хранение, ношение и перевозку огнестрельного оружия. Об этом сообщила Северо-Западная транспортная прокуратура.

5 600
14:19, 10.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Концерт Сергея Емельянова можно будет посмотреть онлайн

Молодой ухтинский певец Сергей Емельянов сегодня выступит на сцене Государственного театра оперы и балета республики. Концерт будет транслироваться онлайн на сайтах БНКоми и проекта «Куда идти». Трансляция начнется в 19.00.

KAB_9204.JPG

Фото Юрия Кабанцева


4 680
14:02, 10.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Члены Молодежного парламента Коми без конкретики отчитались о своей работе

Молодежный парламент Коми первого созыва завершил свою работу. Сегодня в Госсовете республики состоялось последнее заседание в нынешнем составе. В отчетах юных парламентариев о своей деятельности было много общих слов, что отметили некоторые его члены. Министр образования региона Владимир Шарков поставил перед присутствующими задачу - выработать в ближайшее время идеологию работы с молодежью. А лидер "единороссов" в Коми Игорь Леонов призвал с помощью интернета собрать целый «римский легион из молодежи» и попросить его проголосовать на выборах 4 марта за самого сильного президента.

KAB_9149.JPG

Фото Юрия Кабанцева


13:45, 10.02.2012

Редактор «Твоей параллели» Илья Баканов: «Журналисты республики потеряли хватку»

МС при поддержке агентств БНКоми и «Комиинформ» продолжает цикл бесед с молодыми журналистами республики. Наш сегодняшний гость - редактор отдела информации молодежной газеты «Твоя параллель» Илья Баканов.

_DSC2781.jpg

Фото Андрея Ретанова


16 1387
13:08, 10.02.2012 / ОБЩЕСТВО

В Коми выберут «Мастера года 2011»

В Сыктывкаре 1 марта состоится торжественное открытие XVIII ежегодной Республиканской выставки декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Мастер года 2011». Свободные художники, кудесники декоративно-прикладного искусства и творческие коллективы поборются за звание лучшего мастера-прикладника. Об этом сообщила пресс-служба Республиканского центра народного творчества и повышения квалификации.

5 424
10:53, 10.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Женщина-праздник потрясла Вячеслава Гайзера

В Национальной галерее Республики Коми открылась выставка «королевы союза художников России» Татьяны Назаренко. Среди многочисленных посетителей в галерее побывал и приветствовал известную московскую художницу глава Коми Вячеслав Гайзер.

KAB_8715.JPG

Фото Юрия Кабанцева


31 1441
10:42, 10.02.2012 / ЭКОНОМИКА

Правительство Коми намерено добиться от «РУСАЛА» корректировки рентабельности предприятия «Боксит Тимана»

Правительство Республики Коми положительно оценивает мероприятия по модернизации производства предприятия «Боксит Тимана». Об этом заявил заместитель главы Республики Коми Александр Буров на совещании, посвященном итогам производственно-финансовой деятельности одного из ведущих предприятий региона, сообщила правительственная пресс-служба.

9 789
10:10, 10.02.2012

Комсомолка Александра Макеева: «Иногда революция бывает неизбежной»

Прошедшая по Сыктывкару волна оппозиционных митингов выявила новые лица в протестном движении. Одна из совсем юных активисток - 15-летняя ученица Сыктывкарской женской гимназии Александра Макеева. Она входит в отделение Ленинского коммунистического союза молодежи (ЛКСМ) и общественную организацию геев и лесбиянок (сама, впрочем, таковой не являясь) плюс пишет стихи и состоит в литературном объединении при региональном отделении Союза писателей России. Александра Макеева уже знакома сотрудникам полиции, которые трижды задерживали ее после пикетов и митингов. Вся эта гремучая смесь оказалась более чем убедительным поводом для того, чтобы познакомить с девушкой и читателей «Молодежи Севера».

_DSC2799.jpg

Фото Андрея Ретанова


317 2262
09:31, 10.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Беременным женщинам из глубинки будут оплачивать дорожные расходы

С 2012 года беременным из труднодоступных местностей будут возмещать расходы за проезд в медучреждения Республики Коми. Соответствующие поправки в законопроект «О социальной поддержке населения Республики Коми» внес в Госсовет глава республики Вячеслав Гайзер, сообщила его пресс-служба. Проект будет рассмотрен на заседании сессии республиканского парламента 16 февраля.

3 682
02:28, 10.02.2012

Первый зампрокурора Коми Вагиз Саттаров: «В вопросе о границах нацпарка пока нет однозначности»

На минувшей неделе представители Гринпис России приняли участие в совместной с природоохранной прокуратурой проверке - побывали в районе золотоносного месторождения «Чудное» нацпарка «Югыд ва» и ознакомились с документами. Поводом послужили данные о негативном влиянии ЗАО «Голд Минералс» на экологию особо охраняемой природной территории. Попутно экологи выясняли главный юридический вопрос, который не может разрешиться уже много лет: законны ли вывод «Чудного» из территории нацпарка и, соответственно, присутствие компании на месторождении? Проверка прокуратуры продолжается. На вопросы "Молодежи Севера" ответил первый зампрокурора республики Вагиз Саттаров.

_DSC2816.jpg

Фото "Молодежи Севера"

27 1364
02:12, 10.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарец намерен доказать, что "Русалка" омрачила отпуск его семьи

Сыктывкарец Евгений Зелинский намерен наказать турагентство «Русалка» за непрофессионализм, который, по его мнению, проявили сотрудники компании, самоустранившись от решения проблем клиента, возникших с менеджментом одного из отелей Таиланда по причине банкротства российского туроператора «Ланта-тур». Именно сыктывкарское агентство продало Евгению Зелинскому путевку, однако в момент срыва отпуска представители «Русалки» отказали в какой-либо помощи, сообщает еженедельник "Молодежь Севера".

Зелинский - Антоновский.jpg

В кризисный момент компания "Русалка" отказала Евгению Зелинскому в помощи. Фото МС

00:49, 10.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Активисты «Изьватас» считают, что чеченских бандитов следует расстреливать, а не сажать

Представитель движения ижемцев «Изьватас» прокомментировал заявление заместителя председателя Общественной палаты Коми Евгения Вологина, требовавшего исключить правозащитника Игоря Сажина из состава общественной наблюдательной комиссии при ГУФСИН по Коми. Активисты движения занимают двоякую позицию. Сажин - порядочный человек, однако чеченских бандитов следует скорее расстреливать, чем содержать в тюрьме на деньги налогоплательщиков.

00:03, 10.02.2012 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет анонс свежего номера «Молодежи Севера»

Ключевое событие предстоящей недели – заседание Госсовета Коми, на котором выступит с докладом о деятельности правительства республики в 2011 году глава региона Вячеслав Гайзер. «Вам в работе главы что запомнилось?» - такой вопрос корреспонденты еженедельника «Молодежь Севера» задали своим собеседникам. Другой опрос издания посвящен антикоррупционным поправкам в региональное законодательство. Кроме того, в свежем номере «Молодежи Севера» читайте: какое продолжение имеет в Сыктывкаре история с пострадавшими туристами «Ланта-тура», какой проект приготовил своим гостям Финно-угорский этнокультурный парк, а также целую серию эксклюзивных интервью.

business.jpg

Депутаты проверятся на коррупцию. Рисунок Максима Борисова

1 885