content/news/images/155691/IMG_7385.jpg
13:00, 11.03.2023 / ОБЩЕСТВО

«Сыщики земли Зырянской»: как раскрыли убийство первоклассницы в Объячево

Агентство БНК совместно с автором книги «Сыщики земли Зырянской» Анатолием Соловьевым представляет истории ветеранов и действующих сотрудников МВД по Коми о самых резонансных преступлениях в регионе. Сегодня вниманию читателей предлагаем главу «Транзитный душегуб» из первой книги про «Сыщиков» о том, как нашли преступника, надругавшегося над семилетней девочкой.

«Сыщики земли Зырянской»: как раскрыли убийство первоклассницы в Объячево
Фото БНК

Это милицейские хроники старшего инспектора по особо важным делам Управления уголовного розыска МВД Коми АССР Константина Баранова. Коллеги меж собой называли его «профессором сыска». Интуиция и опыт оперативника Баранова помогли изобличить изувера в Прилузье. Это преступление находилось на контроле МВД СССР и ЦК КПСС.

Baranov.png

Трагедия в День знаний

Тот первый день осени для семилетней Любы Каневой (фамилия изменена) начинался празднично: в новенькой школьной форме, с ранцем за спиной и с огромным букетом цветов в руках она направилась в школу. Провожая её, мать девочки даже предположить не могла, что видит дочь в последний раз. Она тысячу раз пожалела потом, что не взяла отгул и не пропустила школу с ребёнком.

С работы она отпросилась уйти пораньше, но дома дочери не обнаружила. Решив, что девочка задержалась после уроков с подругами в классе, женщина отправилась в школу, однако здесь ей сообщили, что у первоклашек был только один урок, после чего их отпустили по домам. Встревоженная мать помчалась по селу в поисках дочери: та могла зайти к кому-нибудь из подружек в гости. Но девочку никто из одноклассников после уроков не видел. Вскоре уже почти всё Объячево знало об исчезновении ребёнка, к вечеру к поискам подключилась и милиция. Ближе к ночи в дежурную часть поступило сообщение: тело ребёнка обнаружено на опушке леса на выезде из райцентра.

Прибывшие на место происшествия оперативники были шокированы увиденным: ребёнок лежал под берёзой совершенно голым. Рядом валялся ранец. Судмедэксперт, осмотрев маленькое тельце, констатировал: девочка была изнасилована и задушена. У присутствовавшего на месте преступления молодого оперативника выступили слёзы: у него в этот день дочь также пошла в первый раз в школу.

На контроле у Щёлокова

Это случилось в 1983 году, когда и драка считалась чрезвычайным происшествием, а изнасилование – особо тяжким преступлением. Тут же преступник посягнул на самое святое – жизнь ребёнка, причём изнасиловал и убил. Такой факт становился известным не только в автономной республике, но во всей стране. Случай вносился во все сводки и ставился на контроль в самых высоких инстанциях. Так произошло и тогда.

В Сыктывкар специальным рейсом по личному указанию министра МВД СССР Николая Щёлокова вылетел один из его заместителей. На оперативном совещании в МВД Коми он зачитал предписание министра, которое имело строжайшее указание: «Принять все исчерпывающие меры». Как потом выяснилось, провожая своего представителя в Сыктывкар, Щёлоков сказал: «Из Коми можете не возвращаться, пока не раскроете убийство первоклассницы. Докладывать о ходе расследования будете ежедневно лично мне. Об этом деле знает лично Леонид Ильич».

Внимание к происшествию требовало и чрезвычайных мер. Была срочно создана оперативно-следственная бригада, в которую вошли самые опытные «следаки» и опера, в числе которых оказался и старший инспектор по особо важным делам, подполковник милиции Константин Баранов. Работа группы началась с повального опроса жителей Объячева и окрестных деревень. Оперативники опросили буквально всех, однако результата не было: никто ничего не видел, ничего подозрительного не заметил. Результат оказался нулевой: свидетелей установить не удалось, следствие зашло в тупик. Вывод Баранов сделал такой: убийство совершено не местным жителем. Поиски распространили на всю территорию республики.

След почти не виден

Баранов решил, что оставаться далее в Объячево нет смысла, и прибыл в Сыктывкар. Вместе с начальником угрозыска Сыктывкара Иваном Бихертом и всем составом подразделения они сутки напролёт обрабатывали данные на лиц, представляющий оперативный интерес. Особое внимание обращалось на людей, которые по каким-то причинам могли первого сентября находиться в Объячево, однако и здесь ничего заслуживающего внимания не находилось. Тут в поле зрения опытного сыщика попал Николай Петухов (фамилия изменена), ранее судимый за попытку изнасилования. Он работал в одном из автохозяйств города, иногда бывал и в Объячево.

Баранов приказал изучить путевые листы, из которых следовало, что Петухов частенько ездил за товарами в Киров. Выяснилось, что в этот раз он отправился в Киров 31 августа, а возвратился в Сыктывкар именно первого сентября. То есть мог заехать и в Объячево. Однако допрос ничего не дал: водитель рассказал, что в Объячево он заезжал регулярно – обедал там в столовой. Да, был в селе и первого сентября, так что с того? Рейс длинный, ехать до дома ещё далеко, решил перекусить. Выглядел рассказ вполне правдоподобно, да и держался водитель на допросе спокойно, даже уверенно. Старый опер Баранов потерял спокойствие: чутьё подсказывало ему, что перед ним убийца. Только ведь чутьё к делу не пришьёшь!

Где результаты?

Петухов был взят в оперативную разработку с привлечением милицейской агентуры. Как известно, оперативная работа подразумевает наличие у каждого милицейского следователя большого количества агентов, которые приносят ему информацию. Так было и в нашем случае. Баранов, изучив окружение Петухова, ввёл в дело так называемый «оперативный источник», а проще говоря – своего человека. Тот принёс первую обнадёживающую весточку: после посещения следователя Петухов стал нервным и раздражительным, а на днях заявил, что собирается уезжать. Баранов завёл оперативное дело, которое получило условное название «Душегуб».

Стоит напомнить, что дело было на жёстком контроле Москвы, с министра ежедневно требовали отчёт, а он требовал результатов от своих подчинённых. Напряжение возрастало, нервы у всех были на пределе. Замаячили оргвыводы – с отставками и последующими увольнениями. И вот однажды министр Гринин грозно спросил у собравшихся на совещание: «Когда вы уже наконец задержите этого душегуба»?

После затянувшейся паузы подполковник Баранов ответил: «Товарищ генерал, уверен, что преступник, которого вы назвали душегубом, будет задержан в ближайшее время. Есть подозреваемый, осталось кое-что доработать!»

Белый бант

Вскоре агент доложил Баранову, что подозреваемый на днях выедет из Сыктывкара: он получил обходной лист и собирает подписи, остались пара дней. Во время распития спиртных напитков он проболтался, что менты наступают ему на пятки. И тогда Баранов дал задание агенту напроситься в гости «на отвальную» и, если удастся, разговорить Петухова.

План удался: за день до отъезда подозреваемого агент пришёл к подполковнику и принёс… белый бант! Такие обычно вплетали в волосы девочки первого сентября. Нашёл его агент Баранова на квартире холостяка Петухова, где они «праздновали» отъезд. Агент сообщил, что Петухов пьян, собирается спать.

Медлить было нельзя, и Баранов с группой выехал на квартиру Петухова. Дверь оказалась не запертой, хозяин спал на диване. Надо сказать, что Петухов нисколько не удивился, когда его разбудили. А когда оперативники произвели обыск, и в кладовке обнаружили детскую окровавленную маечку, ухмыльнулся и сказал: «Пишите: это я убил девчонку!»

Обыденным и очень спокойным голосом он поведал, как совершил преступление. Как обычно после поездки в Киров он заехал в Объячево в столовую. А выезжая из центра села, заметил красивенькую малышку с большущим бантом на голове, идущую к домам на окраине. Село Объячево – длинное, идти девочке было далековато, поэтому она с радостью откликнулась на предложение подвезти её до дому. И с такой же радостью села в кабину к доброму дяденьке…

Душегуб завёз ребёнка на опушку леса, где изнасиловал и убил. Зачем взял с собой бант и окровавленную маечку – объяснить не смог. Даже на следственном эксперименте, показывая и рассказывая о своих действиях, улыбался и жмурился. Как рассказывали потом очевидцы происходящего, они еле сдерживались от того, чтобы не броситься на изверга.

Приговор суда был суров: за изнасилование и убийство первоклассницы Николай Петухов был приговорён к высшей мере наказания – расстрелу, который и был вскоре приведён в исполнение. Константин Баранов и вся оперативная группа были поощрены. Дело было снято с контроля.

***

Предыдущие истории «сыщиков»:

Милицейская операция на городском кладбище

Как в Инте обезвредили банду фальшивомонетчиков

Конец банды «Южных»

Расчлененка по-сыктывкарски

Операция «Глория»

Анапский пленник

Ираельский мясник

Связанные одной кровью

Воргашорская трагедия

По следам Кочпонского маньяка

Одним духом с Лешим

Первое дело сыщика Забоева

Под жалом «Кобры»

По версии Зленко

Операция «Риэлтор»

Китайский ребус

Шубное дело в «Востоке»

Из жизни начальника уголовного розыска

Деньги исчезают в полдень

Карабины и Олимпиада-80

Прощальная «гастроль»

Тайна белого «Мерседеса»

Живым не брать

Следы вели в подвал

Операция «Вычегда»

Убойная тучность «нулевых»

Где искать Муху?

Отелло из Лесозавода

Призраки из форточки

Врачебное дело

Кровавая драма в Орбите

Врачебное дело

Призрак магазина «Школьник»

Версия подполковника Масленникова

Кто убил Одессу?

Дважды рожденный

Шестое чувство капитана Зотова

Трагедия под Визингой

По следу «Чёрной кошки»

«Леди Макбет» из Прилузья

«Врачи» генерала Романовича

Охота на маньяка

«Чуйка» Бихерта не подвела

Такая служба – уголовный розыск

Генералами не рождаются

Маньяк на доверии

По следам солнечного клоуна

1926

Материалы по теме:

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Историк
    11 марта 2023 г., 13:22:37
    Ответить
    Щелоков в декабре 82 с должности министра был уволен, да и Леонид Ильич в 83-м уже почил в бозе
    • бывший
      11 марта 2023 г., 13:26:43
      Ответить
      Писатель никакой, а сюжет интересный
    • Мастера пера
      11 марта 2023 г., 18:39:33
      Ответить
      Она тысячу раз пожалела потом, что не взяла отгул и не пропустила школу с ребёнком.
  • Анатолий
    11 марта 2023 г., 13:30:02
    Ответить
    Действительно,что-то вы врете.Брежнев умер 10.11.1982 г. и Щёлоков в 1982 г. ушёл с должности.
  • насчёт
    11 марта 2023 г., 13:32:22
    Ответить
    что
    драки были редки очень сомнительно
  • noname
    11 марта 2023 г., 14:08:34
    Ответить
    Ютуб, Роковой год, душегуб.
  • народец то гнилой
    11 марта 2023 г., 14:18:37
    Ответить
    Никто, ничего не видел
  • Жаров
    11 марта 2023 г., 17:35:02
    Ответить
    Немногие помнят о деле старшего лейтенанта Соловьева, бывшего мзду с задержанных.
  • ы
    11 марта 2023 г., 18:09:40
    Ответить
    что то мутная история... дело подгоняли и быстро все сразу срослось...
    мутновато что-то...
  • Сталобыть
    11 марта 2023 г., 18:09:46
    Ответить
    Самое удручающее, что раньше "Случай вносился во все сводки и ставился на контроль в самых высоких инстанциях", а сейчас, подобные случаи - это, как смерть черепашки в зоопарке..
    • Дело-производство
      11 марта 2023 г., 19:00:33
      Ответить
      Штат судейских увеличился в 10 раз
      Суды завалены делами
      Приговоры штампуют под копирку
      ........
      А вы говорите Сталинские репрессий
      • Да
        12 марта 2023 г., 3:59:41
        Ответить
        И фото
        Напечатано с негатива неправильно,орденские планки всегда с левой стороны.Лепилы.
  • Алкаш
    12 марта 2023 г., 6:23:11
    Ответить
    А у тебя после какого стакана язык заплетается?
  • Версия
    12 марта 2023 г., 14:07:20
    Ответить
    А если бант и маечку убитого ребёнка через того самого «агента» просто подложили подозреваемому?
  • Бред
    13 марта 2023 г., 9:23:16
    Ответить
    не до писателя:
    1. изнасилование – особо тяжким преступлением. считалось???? или всё же являлось по УПК

    2. оперативная работа подразумевает наличие у каждого милицейского следователя (!) большого количества агентов (!!!)