content/news/images/155005/BOB_6144_mainPhoto.jpg
11:45, 18.02.2023 / ОБЩЕСТВО

«Сыщики земли Зырянской»: как в Инте обезвредили банду фальшивомонетчиков

Агентство БНК совместно с автором книги «Сыщики земли Зырянской» Анатолием Соловьевым представляет истории ветеранов и действующих сотрудников МВД по Коми о самых резонансных преступлениях в регионе. Сегодня вниманию читателей предлагаем главу «Валюта из Ирака» из первой книги про «Сыщиков» про разработку группировки фальшивомонетчиков в Инте в 2001 году.

«Сыщики земли Зырянской»: как в Инте обезвредили банду фальшивомонетчиков
Фото Виктора Бобыря

Валюта из Ирака

В середине июня 2001 года в УБОП при МВД РК поступила шифрограмма из Инты – в городе появились фальшивые доллары. Местными сыщиками были сделаны контрольные закупки: доллары оказались столь высокого качества, что отличить фальшивки от настоящих удалось только с помощью экспертизы. Ещё через неделю появилась информация, что в Инту привезут 250 тысяч американских «рублей».

В группу распространителей фальшивок срочно были внедрены оперативные источники Интинского МОБОП, которые уже работали под прикрытием в этом направлении – «барыжничали», то есть, скупали и перепродавали доллары. Вскоре от них поступила оперативная информация, что в сбыте долларов принимает участие бывший сотрудник прокуратуры города. Это наводило на мысль о хорошо организованной и законспирированной сети. Прекрасно понимая, что имеет дело далеко не с простачками, руководитель УБОП МВД по Коми Ровшан Турдыев принимает решение провести оперативную разработку всех лиц группировки. А для её ликвидации внедрить в группу сотрудника милиции под прикрытием.

Гость из Питера

Турдыев обращается в Региональное управление по борьбе с организованной преступностью при МВД по Северо-Западу. Вскоре в Сыктывкар из Санкт-Петербурга приезжает майор Никонов (фамилия изменена). Его подготовкой к внедрению было поручено заняться старшему оперуполномоченному УБОП Александру Масленникову – на его плечи легла ответственность за успех дела и жизнь человека, отправляющегося на смертельно опасное задание. И мелочей в этой подготовке не было: нужно было учесть малейшие детали, чтобы не проколоться.

Rovschan-Turdyev.jpg

Ровшан Турдыев, в 1998-2000 годах и.о. начальника Управления по борьбе с организованной преступностью, в 2000-2001 годах - начальник УБОП

Спустя неделю в кабинет Турдыева вошёл шикарно одетый молодой человек в костюме «от Кардена» с золотой цепочкой на шее и такой же на левом запястье. На правой руке у него красовались швейцарские часы «Ролекс», цена которых оценивалась в двести тысяч рублей. Он представился Олегом Сухановым – бизнесменом из северной столицы, приехавшим по делам в Коми. Если бы подполковник не ждал этого «франта», то ни за что бы не поверил, что под маской щёголя скрывается майор милиции Игорь Никонов. Операция по внедрению получила название «Барыга».

«Барыга» сорвался

В это время в Инте по инструкции начальника МОБОП УБОП МВД по РК в Инте Игоря Семивеличенко его внедрённый источник делает «вброс» о том, что серьезный бизнесмен из Питера хочет приобрести большую сумму в долларах.

Semivelichenko.jpg

Начальник Межрайонного отделения по борьбе с организованной преступностью в Инте УБОП МВД по РК Игорь Семивеличенко, 2001 год

Сбытчиков фальшивок эта новость заинтересовала, они созвонились с Сухановым и назначили встречу – в Москве. Она состоялась в ресторане «Метрополь» и была недолгой. Кавказец Александр Рагулов, представившись и удостоверившись, что перед ним тот, кого он ждал, предложил свои условия: он передаёт Суханову 250 тысяч долларов, а взамен получает три миллиона рублей. Следующая встреча здесь же, в «Метрополе», через две недели. Суханов предложение принял, ударили по рукам.

Сразу после прилёта в Сыктывкар Никонов, Масленников и Турдыев обсудили действия «барыги Суханова» на завершающей стадии операции. Идею везти деньги в Москву отмели сразу: «барыга» с такими деньгами мог просто не доехать до места встречи, его могли ликвидировать и после передачи долларов, а «зелень» забрать. Остановились на том, что с помощью МУРа в одном из банков Москвы будет зарезервирована ячейка с тремя миллионами рублей. Суханов при встрече в «Метрополе» покажет ключ от ячейки и договор с банком. А при передаче долларов Рагулов будет задержан. Но планам сыктывкарских оперов не дано было сбыться.

Через десять дней из МВД Турдыеву пришло сообщение о том, что в Москве в центре города вместе с женой Светланой неизвестными лицами убит Александр Рагулов. Операция «Барыга» завершилась, едва начавшись. Турдыев и Масленников проводили Никонова в Санкт-Петербург, не зная ещё, что вскоре они встретятся вновь.

Едем в Ярославль!

Через два месяца Турдыеву позвонил Никонов и сообщил, что на него вышел некто Александр Сидоров и предложил продать ту же сумму фальшивых долларов. Встречу он назначил в Ярославле, где предложил обговорить условия обмена. Турдыев принял решение возвратиться к операции «Барыга», и через день в Сыктывкар прилетел Никонов-«Суханов». Оперативники решают: «Суханов» при встрече настаивает на передаче денег и долларов в Инте.

Сыщики преследуют свою цель – выявить и задержать всех участников сделки. Встреча в Ярославле прошла «на высшем уровне». Стороны остались довольны переговорами и условиями «контракта». Были назначены дата и место сделки. Но дата не устроила Никонова – ему было необходимо приступить к своим обязанностям в Санкт-Петербурге, и он заявил Сидорову, что вместо него деньги привезёт его компаньон. Сам он по семейным обстоятельствам срочно вылетает в Швейцарию, где проходит лечение его молодая жена. Подозрений предложение Никонова у Сидорова не вызвало. Он лишь улыбнулся многозначительно: дескать, понимаю! Молодая жена в бархатный сезон, да ещё одна на курорте – тут всякие мысли в голову лезут.

«Барыга» сдался

В это время Турдыев и Масленников готовили новый план завершения операции. Старший уполномоченный УБОП Петр Зверев (фамилия изменена) становится бизнесменом Алексеем Петровым – компаньоном Суханова по бизнесу. Он, по легенде, занимается углём, и в Инту приехал с охранником по кличке Малыш – человеком громадного роста и огромной физической силы: в этой роли выступил сотрудник СОБРа Захар Малыгин (фамилия изменена).

Зверев созванивается с Сидоровым, тот назначает встречу в одном из ресторанов города. За рюмкой «чая» Зверев сообщает «партнёру», что у него в интинском филиале Сбербанка имеется счёт, на который к вечеру поступят деньги. Сидоров предлагает завтра завершить сделку и называет новый адрес. Ударяют по рукам и расходятся. У местных сыщиков имелась информация о том, что в этом филиале банка у фальшивомонетчиков имеется свой человек. Он наверняка отследит приход денег и сообщит Сидорову. А потому перевод денег должен выглядеть убедительно. Утром «Петров» с Малышом явились по указанному адресу, дверь им открыл сам Сидоров. В квартире находился ещё один мужчина, назвавшийся Шнырём. Гостей пригласили в комнату, где их ждал накрытый стол, на котором стояла бутылка дорогого коньяка и тарелки с копчёной олениной и другими деликатесами. У милиционеров даже глаза разбежались от такого изобилия. Выложив на стол два пистолета «ТТ», гости уселись за стол. Сидоров спросил у Зверева: «Это зачем?». В ответ получает: «Да так, для спокойствия!»

После первой рюмки Сидоров сообщил, что его человек подтвердил поступление полутора миллионов на счёт Петрова, но сумма явно не та, о которой шла речь. Тогда Зверев объяснил, что он решил сделать пробную покупку – пока только половину «товара». После этого Сидоров заявил, что остальная партия «товара» будет передана покупателю в Ярославле. Подумав, «Петров» согласился.

- Вы убедились, что деньги у меня на счету, а где мои доллары? - обращается к Сидорову Зверев.

- Не вопрос! - слышит он в ответ и Сидоров начинает звонить кому-то по телефону.

Через полчаса раздался стук в дверь. Сидоров идёт открывать и возвращается с пакетом, в котором в газету завёрнуты пачки долларов. Зверев пересчитывает валюту, после чего все выходят из квартиры и спускаются вниз, к роскошному «Лексусу», на котором приехал «бизнесмен» Петров. В это время возле дома прогуливаются сотрудники СОБРа в гражданской одежде. Они знают, что если Зверев в очках, доллары при нём и можно начинать задержание, а если они на лбу, сделка не состоялась, операция отменяется.

Увидев, что Зверев в очках, спецназ приступил к задержанию. К подходящей к «Лексусу» компании с разных сторон устремляется группа людей. Увидев это, Сидоров кричит: «Шнырь, валим, это менты!» и бросается в проезд между домами. Но Малыш, телохранитель «Петрова», вытаскивает пистолет и два раза стреляет в воздух. Это останавливает бег, Сидоров и Шнырь поднимают руки вверх. Через полчаса их уже допрашивает следователь.

Иракский след

Суд над фальшивомонетчиками был закрытым, все участники группы получили значительные сроки наказания. Было установлено, что доллары изготавливались в Ираке и через канал в Чечне доставлялись в Москву, откуда мелкими ручейками растекались по стране. В Инте такой ручеёк «осушили» наши сыщики.

WT8WDb2voFY.jpg

Начальник ОВД Инты Владимир Геля за успешно проведённую операцию по ликвидации фальшивомонетчиков вручает государственную награду - медаль «За отличие в охране общественного порядка» Игорю Семивеличенко, 2001 год

Эта операция – одна из многих, успешно проведённых УБОП при МВД по Республике Коми.

***

Предыдущие истории «сыщиков»:

Конец банды «Южных»

Расчлененка по-сыктывкарски

Операция «Глория»

Анапский пленник

Ираельский мясник

Связанные одной кровью

Воргашорская трагедия

По следам Кочпонского маньяка

Одним духом с Лешим

Первое дело сыщика Забоева

Под жалом «Кобры»

По версии Зленко

Операция «Риэлтор»

Китайский ребус

Шубное дело в «Востоке»

Из жизни начальника уголовного розыска

Деньги исчезают в полдень

Карабины и Олимпиада-80

Прощальная «гастроль»

Тайна белого «Мерседеса»

Живым не брать

Следы вели в подвал

Операция «Вычегда»

Убойная тучность «нулевых»

Где искать Муху?

Отелло из Лесозавода

Призраки из форточки

Врачебное дело

Кровавая драма в Орбите

Врачебное дело

Призрак магазина «Школьник»

Версия подполковника Масленникова

Кто убил Одессу?

Дважды рожденный

Шестое чувство капитана Зотова

Трагедия под Визингой

По следу «Чёрной кошки»

«Леди Макбет» из Прилузья

«Врачи» генерала Романовича

Охота на маньяка

«Чуйка» Бихерта не подвела

Такая служба – уголовный розыск

Генералами не рождаются

Маньяк на доверии

По следам солнечного клоуна

1477

Материалы по теме:

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Местный
    19 февр. 2023 г., 0:45:30
    Ответить
    Вопрос, где можно будет приобрести эту книгу (оба тома), или это для узкого круга читателей типа ДСП ("для своих правоохранителей") ?!
    • Микроскоп
      19 февр. 2023 г., 7:49:02
      Ответить
      Толик, хватит хитрить
  • Были времена
    20 февр. 2023 г., 9:02:02
    Ответить
    когда сотрудники собра могли думать и действовать (в отличие от спортроты..) Да и герои повествования тоже многие начинали в собре.