22:23, 27.08.2009 / ПОЛИТИКА

Совет Воркуты собрался несмотря на негативные прогнозы

Воркутинским депутатам с первой попытки удалось собраться на осенней сессии городского совета. Хотя еще за несколько дней до этого многими прогнозировался очередной срыв заседания из-за отсутствия кворума, как это произошло 19 июня. Однако стараниями администрации Заполярья во вторник была обеспечена явка восемнадцати депутатов.

 

02.jpg

Совет Воркуты собрался после летних каникул. Фото Валентина Тимченко

85 1061
22:12, 27.08.2009 / ПОЛИТИКА

Стороны конфликта внутри регионального отделения ЛДПР настроились на продолжение борьбы

Экс-ЛДПРовец Георгий Борман недоволен решением Верховного суда Коми, частично признавшего правоту в борьбе за свои честь и репутацию координатора коми регионального отделения политической партии Валерия Бабкова. Борман не собирается возмещать моральный вред и намерен восстанавливаться в партии через суд.

 

6 699
22:10, 27.08.2009 / ПРАВО

Верховный суд отсрочил снос дырносских дач, мешающих «Газпрому»

Сегодня Верховный Суд частично удовлетворил жалобу представителей Микуньского ЛПУМГ (подразделение ООО «Газпром трансгаз Ухта» - БНКоми) на бездействие судебной системы по иску о сносе дырносских дач общества «Нива».

 

11 1022
22:05, 27.08.2009 / ПОЛИТИКА

Суд отказал в удовлетворении иска бывшего лидера воркутинских эсеров к нынешнему

Бывший руководитель воркутинского отделения партии «Справедливая Россия» Леонид Мочалов не сумел убедить суд в том, что в выступлении его преемника Алексея Чернышова есть элементы, порочащие честь и достоинство экс-председателя.

 

Чернышов_воркута.jpg

Алексей Чернышов выиграл у предшественника в суде. Фото Валентина Тимченко

 

8 761
16:20, 27.08.2009 / ОБЩЕСТВО

Две городских газеты сменят главных редакторов

Главным редактором газеты «Ухта» с 1 сентября станет Анна Панова, ранее занимавшая должность руководителя БНКоми. Еще один выходец из БНКоми - собственный корреспондент агентства в Инте - Валентин Тимченко с 9 сентября приступит к руководству редакцией воркутинской газеты «Заполярье».

 

14:46, 27.08.2009 / ПРАВО

Верховный суд Коми отказался возвращать Ирину Пальшину в руководство совета столицы

Сегодня Верховный суд Коми оставил в силе решение Сыктывкарского горсуда, отказавшего депутату Ирине Пальшиной в восстановлении в должности председателя несуществующей комиссии по правовым вопросам, местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике совета столицы.

 

14:44, 27.08.2009

Бывший замминистра природных ресурсов Коми остался при власти

Бывший замминистра природных ресурсов Коми Валерий Иванов, проработавший в этой должности немногим более двух недель, сумел сохранить мандат депутата совета Усинска. Как сообщила БНКоми председатель городского ТИКа Татьяна Филатова, за время своего краткосрочного пребывания на госслужбе Иванов не успел написать заявление о сложении с себя полномочий, а потому остался в составе горсовета.

 

6 449
13:47, 27.08.2009 / ЭКОНОМИКА

Александра Капалина сдвинули с Timan Oil & Gas

Российский миллиардер Александр Лебедев получил контроль над британской компанией Timan Oil & Gas (TOG), основной актив которой в Коми - лицензия на добычу на стратегическом Нижнечутинском месторождении (Ухтинский район). Извлекаемые запасы нефти на нем - около 100 млн. тонн. Представители нового владельца уже отстранили от управления компанией ее основателя и бывшего крупного акционера Александра Капалина.

 

4 1653
13:40, 27.08.2009 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре установили видеомост с Санкт-Петербургом и Воркутой

«Культурный» видеомост соединил в среду Сыктывкар, Воркуту и Санкт-Петербург. Инициатором своеобразного онлайн-общения столицы Коми, «столицы мира» и северной столицы выступило министерство культуры республики и ОАО «Северо-Западный Телеком». Мероприятие прошло в рамках празднования Дня республики, поэтому основную часть времени заняли взаимные поздравления в связи с этим фактом.

 

IMG_2292.jpg

Сыктывкар, Воркута и Питер пообщались в ходе телемоста. Фото Николая Антоновского

02:00, 27.08.2009 / ПРАВО

Суд над Анатолием Каракчиевым отложен до 8 сентября

Сегодня в Сыктывкарском городском суде началось повторное рассмотрение уголовного дела, возбужденного против бывшего первого заместителя главы Коми Анатолия Каракчиева, обвиняемого по ст. 30 ч.3 , ст.159 ч.4 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

 

kara.jpg

Анатолий Каракчиев прибыл на суд без адвоката. Фото Юрия Кабанцева

36 1155
01:56, 27.08.2009 / ОБЩЕСТВО

Балерина Волочкова дала мастер-класс в сыктывкарской Школе искусств

В понедельник в церемонии открытия сыктывкарской Школы искусств поучаствовала заслуженная артистка России Анастасия Волочкова, прибывшая специально с этой целью по приглашению местного градоначальника Романа Зенищева. Балерина пообещала не только еще раз приехать в столицу республики, но и личное покровительство воспитанникам муниципального образовательного учреждения. Правда, не всем, а только талантливым.

 

DSC03192.jpg

Школа искусств в Сыктывкаре открылась при содействии Анастасии Волочковой. Фото Юрия Кабанцева

92 1033
01:48, 27.08.2009 / ПРАВО

Региональное правительство пересчитает нотариусов

Как стало известно БНКоми, в ближайшее время в госсовет РК поступит законопроект «О некоторых вопросах в сфере нотариата в республике». В случае принятия предлагаемого главой нормативно-правового акта правительство региона будет наделено полномочиями по определению количества нотариусов в Коми.